Бизнес без барьеров

3906
Юлия Пулина

В этом году прокурорами области Улытау защищены права 742 субъектов бизнеса, необоснованного привлечения предпринимателей к уголовной ответственности не допущено.

фото из архива "КП"

Кроме того, отчитался на встрече с представителями бизнес-сообщества, организованной РПП «Атамекен», первый заместитель прокурора области Асхат Примбетов, по итогам проверок к ответственности привлечены 12 должностных лиц, взыскано 63,7 млн тенге.

Так, по итогам аналитических проверок были выявлены факты необоснованного вынесения уполномоченными органами актов о взыскании задолженностей в отношении 428 бизнесменов. Сейчас приказы отменены. Удовлетворены и протесты по незаконному привлечению к административной ответственности 16 предпринимателей за нарушение законодательства о медицинском страховании. Также защищены права 18 арендаторов школьных столовых по снижению арендной платы.

Благодаря совместной работе с палатой предпринимателей прокуратуре удалось решить и другие проблемные вопросы. В прошлом году, например, было прекращено уголовное дело о принятии мер в отношении обслуживающей коммунальной компании (ТОО), отметил Асхат Примбетов. Как оказалось, в деле отсутствовали прошедшие через стадию обжалования акты проверки, ревизии, аудита и т. д. Договор между жильцами и ТОО никем не обжалован и не признан судом недействительным.

Не остались один на один с пробле­мой и предприниматели, поставлявшие услуги и товары согласно заключенным договорам по лотам в госзакупках. Заказчики уклонялись от оплаты выполненных услуг и поставленных товаров, но виновные лица понесли наказание.

Принимаются меры и по устранению административных барьеров, на особом контроле – инвестиционные проекты.

В текущем году были защищены права предпринимателей, реализую­щих инвестпроект по строительству кирпичного завода и ветряной станции. Строительство кирпичного завода задерживалось, так как уполномоченный орган, не имея на то законных полномочий, затягивал согласование плана работ по добыче кирпичных глин, не относящихся к опасным видам работ. Стоит отметить, что завод уже приступил к работе в сентябре.

Что касается строительства вет­ряной станции, то здесь уполномоченный орган незаконно блокировал банковские счета инвестора, парализуя финансовую деятельность предприятия. На сегодняшний день решена и эта проблема. В 2024 году начнется строительство завода по производству оборудования для ветряной станции, а затем и самой станции. В обоих случаях внесены акты реагирования с постановкой вопроса об ответственности виновных лиц.

Популярное

Все
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Афера сорвалась в кабинете директора
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
35 дворов обновят в этом году в Костанае
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
Максимальные ставки по банковским займам установили в Казахстане
Большой футбол стартует в феврале
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]