Бизнес – и ничего лишнего!

2927
Наталья Денисова
собственный корреспондент по области Жетiсу

В Талдыкоргане под эгидой прокуратуры области Жетысу и Региональной палаты предпринимателей «Атамекен» прошел бизнес-форум, на котором обсуждены вопросы защиты прав и поддержки бизнеса. Участвовали в форуме члены общественных советов, депутаты маслихатов, руководители государственных, местных исполнительных и правоохранительных органов, представители бизнес-сообщества, инвесторы бизнес-проектов.

Фото из архива: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Прокурор области Жетысу Мадияр Басшыбаев отметил, что сотрудниками прокуратуры ведется большая работа по защите прав бизнеса и превенции неправомерных проверок.

– С начала текущего года прокуроры защитили права почти пяти тысяч предпринимателей и более 30 инвесторов, – сообщил он. – В основном нарушения допускались в сфере государственных закупок и земельного законодательства.

Прокуроры, к примеру, вернули предпринимателям Жетысу 120 млн тенге, которые вносились в рамках обеспечения условий договоров о государственных закупках и необоснованно потом удерживались заказчиками – местными исполнительными органами.

– Сотрудники прокуратуры добились и выдачи земельных участков пяти инвесторам, реализующим проекты в сфере сельского хозяйства и туризма, – продолжил Мадияр Басшыбаев.

Было отмечено, что в регионе внедрены новые инструменты работы правоохранительных органов, например, «Прокурорский фильтр» для согласования госорганами с прокуратурой проверок.

Региональная палата предпринимателей всегда стоит на защите прав бизнеса Жетысу – это одна из ее основных задач. «За более чем десять лет существования в РПП поступило около полутора тысяч обращений субъектов бизнеса, из них положительно разрешено 85% обращений» – сообщили в пресс-службе РПП.

Напомним, Национальная палата предпринимателей «Атамекен» создана в 2013-м. В этом же году в Талдыкоргане открылась Региональная палата предпринимателей, которая до 2023 года функционировала как РПП Алматинской области, а теперь работает как РПП области Жетысу с филиа­лами во всех районах региона.

«Особое место в решении сис­темных и частных проблем предпринимательства занимает Совет по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции, – рассказали в пресс-службе РПП. – Советом за время его существования проведено порядка 110 заседаний, на которых рассмотрено более 370 вопросов, положительный результат достигнут в решении большинства из них. Ведется работа над выявлением административных барьеров на пути развития бизнеса. В течение 10 лет выявлено более 250 административных барьеров, из этого числа устранено порядка 180».

Для укрепления «переговорной силы бизнеса» при РПП с 2023 года функционируют семь отраслевых советов по приоритетным отраслям развития региона: это обрабатывающая промышленность, агропромышленный комплекс, строительство, транспорт и логистика, туризм, торговля, частное образование. В отраслевые советы объединились уже 48 тыс. предпринимателей региона. Ими проведено свыше 70 заседаний, поднято и решено около ста воп­росов системного характера, в том числе с внесением изменений в нормативные акты.

Популярное

Все
День рождения национального театра
Здесь звук смешался с цветом
Сердце не выдержало…
Кушать подано!
Миллионные штрафы рыбакам-браконьерам
Стартовала Международная Жаутыковская олимпиада
Новый рекорд Александра Бублика
Предупреждая паводок
Молодежь против наркорекламы
У ветерана вековой юбилей
Стратегический ресурс
135 очередников получили ключи от собственного жилья
Современное оборудование и передовые методы – козыри крупнейшего в республике цинкового производства
Защита флоры и фауны – под личный контроль Президента
От филармонии до промцеха
Первая модульная КОС на селе
«Талап»: система и ответственность
Свой путь к чистой энергии
Отраслевая перезагрузка
Тихие истории
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Афера сорвалась в кабинете директора
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
63 бункера для КГМ установят в Костанае
35 дворов обновят в этом году в Костанае
Максимальные ставки по банковским займам установили в Казахстане
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]