Благодатная степь Карима Мынбаева

7950
Игорь Прохоров

Институт истории государства представил книгу серии «Ұлы дала тұлғалары» о жизненном пути и научной деятельности видного казахстанского ученого, организатора науки Карима Мынбаева.

Карим Мынбаев в годы Великой Отечественной войны защищал Родину, затем участ­вовал в подготовке выпуска столь необходимого стране каучука. К сожалению, его жизнь рано оборвалась.

– Имя Карима Мынбаева не забыто, о нем помнят казах­станцы, – говорит Буркитбай Аяган, заместитель директора института истории государства. – В свое время академик Веселовский сравнил Шокана Уалиханова с блестящим метеором, такую же метафору я бы применил и к Кариму Мынбаеву.

Карим Мынбаев (1906–1948) успел за отпущенное ему короткое время внести большой вклад в сельскохозяйственную науку и производство Казахстана. Он стал первым казахом – доктором биологических наук. В памяти современников он остался незаурядной личностью с невероятной харизмой и мощной созидательной энергией. Один из его проектов – возвращение к жизни бесплодной пустыни Бетпакдала – приобрел зримое воплощение.

Вот как вспоминал о нем писатель Сабит Муканов: «Карим Мынбаев был одним из моих близких друзей. Он был высоким, статным, красивым человеком с добродушным характером. Не терпел лжи, подлости, лицемерия. Всегда прямо говорил о том, что думает. Честолюбив. Был предан делу и своему слову. Ценил дружбу. Он не только познал науку, но и имел глубокое представление о культуре, литературе, искусстве. Был человеком начитанным, много повидавшим и с широкими взглядами. Ему по душе были частые встречи и общение с деятелями искусства, писателями. Поэтому иногда он любил брать с собой по административным или научным делам артистов или писателей».

Карим писал, что он сам иногда плакал, по-детски сильно переживая, что в его стране есть такая «проклятая» и непригодная для жизни земля, как Бетпакдала. В памяти Карима навсегда осталось неизгладимое детское впечатление об этой суровой пустыне. Мечта о том, чтобы превратить ее в благодатную для народа землю, не покидала его всю жизнь.

По словам доктора филологических наук, алашоведа Айгуль Исмаковой, Алихан Бокейханулы в свое время стал первым казахом, написавшим научный труд о плодородных землях, пригодных для скотоводства и земледелия, и богатстве недр Казахстана. Эти его работы еще не стали объектом исследования специалистов. Вполне вероятно, что Карим Мынбаев, будучи ученым-аграрником, получившим профессиональное образование в этой области, много работавшим в библио­теках, был знаком с этими работами лидера движения «Алаш» Алихана Бокейхан­улы, которые в 1920-х – начале 1930-х годов еще не были под запретом. Позднее, после войны, Первый секретарь ЦК Компартии Казахстана Жумабай Шаяхметов и глава правительства Нуртас Ондасынов поддержали научные проекты Карима Мынбаева и отправили его в экспедицию. Таким образом, в августе-сентябре 1947 года Карим Мынбаев начал всестороннее изучение Бетпакдалы.

Писатель, общественный и политический деятель Шерхан Муртаза уделял особое внимание открытиям ученого: «Летом 1947 года экспедиция во главе с Каримом Мынбаевым полностью объездила Бетпакдалу. В пустыне, в которой, как раньше думали, растет только лебеда, были обнаружены несколько видов растений: это и солянка деревцевидная, и кохия, и полынь сантолинная. А также житняк гребенчатый, селин перистый, рогач, солянка корявая, карагана, чий блес­тящий… Даже растет дерево туранга (тополь сизолистый) с огромной кроной… Увидевший все это своими глазами Карим воскликнул: «Это не Бетпакдала, это – Бакдала (Благодатная степь)». В Бакдале можно разводить скот, исчисляемый миллионами. Можно получать богатые урожаи. Она пре­доставляет неисчерпаемые возможности тому, кто сможет ими воспользоваться. Карим Мынбаев предсказал, что под Бетпакдалой есть огромные запасы воды. Он ставил целью через сотни колодцев ­вывести эту воду на поверхность ­земли». К сожалению, он не успел реализовать задуманное. Позже ученый Уфа Ахмедсафин сделал открытие, что под Бетпакдалой находятся значительные объе­мы воды.

«Если мы признаем Каныша Сатпаева выдающимся ученым, который исследовал полезные ископаемые и внес вклад в развитие тяжелой промышленности, то Карим Мынбаев занимает такое же место в сфере сельского хозяйства. Очевидно, если бы он не погиб во внезапной катастрофе, то достиг бы славы любимого народом Каныша Сатпаева», – такую оценку Кариму Мынбаеву дает ученый-биолог Айып Искаков.

Масштабные идеи и начинания Карима Мынбаева нашли воплощение в жизни и продолжают успешно развиваться. Его мечта о преобразовании пустыни Бетпакдала в цветущий плодородный регион стала реальностью. Перспективные планы трансформации пустынь, предложенные Каримом Мынбаевым, имеют общечеловеческое, глобальное значение для борьбы с голодом во всех регионах планеты. И Казахстан может занять лидирующую позицию в этом необходимом и благородном деле.

Впервые жизненный путь и научно-практические достижения Карима Мынбаева были освещены в книге историков Сейткали Дуйсена и Жабая Калиева, увидевшей свет на казахском языке в 2016 году в Астане. Новое издание на русском языке дополнено обширными материалами из семейного архива и личными воспоминаниями сына и дочери Карима Мынбаева. Читатель найдет много сведений о природе, богатой истории и фольклоре казахского народа, общественно-политической ситуации в Казахстане ­20–40-х годов прошлого века.

Популярное

Все
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Иране объявили трехдневный траур по погибшим при протестах
«Барселона» обыграла «Реал» в финале Суперкубка Испании
АФМ объявило в розыск казахстанского блогера-миллионника
В Нью-Дели представили казахскую литературу
Допинг-скандал с Алимханулы: КФПБ сделало важное заявление
Трамп призвал Кубу заключить сделку с США, «пока не поздно»
КНБ перекрыл канал контрабанды товаров в Казахстан
Артисты из Африки призвали казахстанцев соблюдать правила пожарной безопасности
В Бразилии рыбак поймал арапаиму весом 160 кг
ВВП Казахстана в 2025 году вырос на 6,5%
Дивиденды, земли и ИИ: итоги работы прокуратуры за 2025 год
Названы победители «Золотого глобуса»
Эрдоган призвал сограждан к увеличению населения Турции
Казахстанского киберспортсмена признали лучшим новичком на HLTV Awards 2025
Хищение на 850 миллионов тенге: руководство станции скорой помощи задержали в Астане
В Стамбуле отменили десять процентов рейсов из-за непогоды
Американец купил старый сейф и нашел в нем миллионы долларов
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Афера сорвалась в кабинете директора
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
63 бункера для КГМ установят в Костанае
35 дворов обновят в этом году в Костанае
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
Максимальные ставки по банковским займам установили в Казахстане
Большой футбол стартует в феврале
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]