Блестит дороги новой полотно

Марина Демченко

В текущем году дорожными работами
по республике планируется охватить 11 тыс. км автотрасс общего пользования.

О состоянии дорог в стране, мерах, принимаемых для повышения качества дорожных работ, и планах автодорожной отрасли на 2023 год на брифинге в СЦК рассказал заместитель председателя Комитета автомобильных дорог МИИР Амангельды Беков.

По словам спикера, общая протяженность автомобильных дорог в Казахстане составляет 96 тыс. км. Из них 25 тыс. км – рес­публиканского, 71 тыс. км – областного и районного значения.

Амангельды Беков напомнил, что дороги республиканского значения находятся под контро­лем Комитета автомобильных дорог МИИР РК. Работы по их развитию и содержанию в рамках государственного заказа проводит национальный оператор «КазАвтоЖол».

Автодороги областного и районного значения, а также уличная сеть находятся в ведении местных исполнительных органов.

По итогам прошлого года доля дорог в нормативном состоянии увеличена по республиканской сети до 91%, локальной – до 85%. В нынешнем году строительные работы ведутся на более чем 11 тыс. км автодорог общего пользования. Строительство и реконструкция продолжатся на 3 600 км республиканской сети, из них будут завершены 856 км.

Капитальным и средним ремонтом будет охвачено 3 400 км дорог республиканского значения.

В текущем году также планируется охватить всеми видами ремонта 4 тыс. км дорог местных сетей, из которых будет сдано 3 тыс. км.

Таким образом, по словам Амангельды Бекова, к концу года доля республиканских дорог в нормативном состоянии будет доведена до 92%, локальных – до 87%.

– В рамках развития коридора «Центр – Юг» продолжается реконструкция участков Караганда – Балхаш – Бурылбайтал – Курты – Капшагай. Из 946 километров открыто 543, – сказал Амангельды Беков.

Открыт проезд на 281 км по участку Караганда – Балхаш (363 км). На участках Балхаш – Бурылбайтал – Курты (516 км) открыто движение на 262 км. Продолжаются работы на участке Курты – Капшагай.

Движение по коридору «Центр – Юг» на всем протяжении планируется возобновить до конца 2023 года со сдачей в эксплуатацию в 2024-м.

В юго-восточном регионе страны активно ведется реконструкция автомобильной дороги Талдыкорган – Усть-Каменогорск (768 км). На сегодня проезд открыт на 649 км дороги. Как доложил спикер, реконструкция участка продолжается, движение по нему откроется в 2023 году. Проект планируется сдать в эксплуатацию в 2024-м.

На западе страны развивается коридор Актобе – Атырау – Астра­хань (819 км).

– В текущем году завершаем учас­ток Кандыагаш – Макат – Атырау, по которому полностью открыто движение. Реконструируются участки Актобе – Кандыагаш и Атырау – Астрахань. До конца года откроет­ся движение на всем протяжении со сдачей в эксплуатацию
в 2024-м, – заверил Амангельды Беков.

Отвечая на вопросы журналистов, он пояснил, что проект реконструкции автодороги Кызылорда – Жезказган состоит из двух основных частей. По территории Кызылординской области дорожные работы начались в 2022 году. На этом участке, по его словам, занято пять подрядных организаций.

– На участке в обход Кызылор­ды в апреле текущего года планируется объявить повторный конкурс. Уже проведены работы по устройству земляного полотна, искусственных сооружений и слоев основания. Завершение работ запланировано на 2024 год, – уточнил Амангельды Беков.

Продолжаются конкурсные процедуры по определению подрядчиков на участках дороги по Улытауской области. В ведомстве надеются, что они будут обнародованы в июне текущего года, а значит, начнутся подготовительные работы.

В ходе брифинга на вопросы журналистов также ответили представители Комитета автомобильных дорог МИИР РК, АО «НК «КазАвтоЖол», Национального центра качества дорожных активов и АО «КаздорНИИ».

Популярное

Все
На перекрестке глобальных маршрутов
Стартовала акция «Дорога в школу»
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Формируя электоральную повестку
Безопасность и образование детей – под особый контроль
В помощь избирателю
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Масштабное шоу пройдет в столице
Идет подготовка к учению «Батыл Тойтарыс – 2026»
Два взгляда на одну эпоху
Звучали песни, кипел самовар...
Повелитель многотонных поездов
Надежда, ищущая свет во тьме
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Отражение политической культуры общества
Ультиматум УЕФА
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
От экрана – до арены
Развивать потенциал молодежи
На пути к Лос-Анджелесу
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Мировые звезды киберспорта прибывают в Астану на «Игры Будущего 2026»
«Затонувший лес» станет ближе
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Сакральные места Мангистау получили статус объекта Всемирного наследия
Представлен комплекс мер по охране здоровья населения
Там, где выплавляют медь
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
В Казахстане стартует республиканский фестиваль «Бірлікке үн қосқан»
На кортах планеты
Семь медалей из Ташкента
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]