Блестит дороги новой полотно

5551
Марина Демченко

В текущем году дорожными работами
по республике планируется охватить 11 тыс. км автотрасс общего пользования.

О состоянии дорог в стране, мерах, принимаемых для повышения качества дорожных работ, и планах автодорожной отрасли на 2023 год на брифинге в СЦК рассказал заместитель председателя Комитета автомобильных дорог МИИР Амангельды Беков.

По словам спикера, общая протяженность автомобильных дорог в Казахстане составляет 96 тыс. км. Из них 25 тыс. км – рес­публиканского, 71 тыс. км – областного и районного значения.

Амангельды Беков напомнил, что дороги республиканского значения находятся под контро­лем Комитета автомобильных дорог МИИР РК. Работы по их развитию и содержанию в рамках государственного заказа проводит национальный оператор «КазАвтоЖол».

Автодороги областного и районного значения, а также уличная сеть находятся в ведении местных исполнительных органов.

По итогам прошлого года доля дорог в нормативном состоянии увеличена по республиканской сети до 91%, локальной – до 85%. В нынешнем году строительные работы ведутся на более чем 11 тыс. км автодорог общего пользования. Строительство и реконструкция продолжатся на 3 600 км республиканской сети, из них будут завершены 856 км.

Капитальным и средним ремонтом будет охвачено 3 400 км дорог республиканского значения.

В текущем году также планируется охватить всеми видами ремонта 4 тыс. км дорог местных сетей, из которых будет сдано 3 тыс. км.

Таким образом, по словам Амангельды Бекова, к концу года доля республиканских дорог в нормативном состоянии будет доведена до 92%, локальных – до 87%.

– В рамках развития коридора «Центр – Юг» продолжается реконструкция участков Караганда – Балхаш – Бурылбайтал – Курты – Капшагай. Из 946 километров открыто 543, – сказал Амангельды Беков.

Открыт проезд на 281 км по участку Караганда – Балхаш (363 км). На участках Балхаш – Бурылбайтал – Курты (516 км) открыто движение на 262 км. Продолжаются работы на участке Курты – Капшагай.

Движение по коридору «Центр – Юг» на всем протяжении планируется возобновить до конца 2023 года со сдачей в эксплуатацию в 2024-м.

В юго-восточном регионе страны активно ведется реконструкция автомобильной дороги Талдыкорган – Усть-Каменогорск (768 км). На сегодня проезд открыт на 649 км дороги. Как доложил спикер, реконструкция участка продолжается, движение по нему откроется в 2023 году. Проект планируется сдать в эксплуатацию в 2024-м.

На западе страны развивается коридор Актобе – Атырау – Астра­хань (819 км).

– В текущем году завершаем учас­ток Кандыагаш – Макат – Атырау, по которому полностью открыто движение. Реконструируются участки Актобе – Кандыагаш и Атырау – Астрахань. До конца года откроет­ся движение на всем протяжении со сдачей в эксплуатацию
в 2024-м, – заверил Амангельды Беков.

Отвечая на вопросы журналистов, он пояснил, что проект реконструкции автодороги Кызылорда – Жезказган состоит из двух основных частей. По территории Кызылординской области дорожные работы начались в 2022 году. На этом участке, по его словам, занято пять подрядных организаций.

– На участке в обход Кызылор­ды в апреле текущего года планируется объявить повторный конкурс. Уже проведены работы по устройству земляного полотна, искусственных сооружений и слоев основания. Завершение работ запланировано на 2024 год, – уточнил Амангельды Беков.

Продолжаются конкурсные процедуры по определению подрядчиков на участках дороги по Улытауской области. В ведомстве надеются, что они будут обнародованы в июне текущего года, а значит, начнутся подготовительные работы.

В ходе брифинга на вопросы журналистов также ответили представители Комитета автомобильных дорог МИИР РК, АО «НК «КазАвтоЖол», Национального центра качества дорожных активов и АО «КаздорНИИ».

Популярное

Все
От практики – к профессии
Рассмотрены перспективные направления
Курсанты почтили память героев
Металлург продолжает традиции номадов
Помогли спасти детскую жизнь
Отважный воин из Каргалы
Новая роль востоковедения
Основа инновационного развития
Маленький герой Марса
Афиша, которая помнит больше, чем зрители
Как формировалась воинская элита
Ущерб в 4 млрд тенге: из Грузии экстрадировали подозреваемого в хищении средств «Транстелекома»
Казахстан – Узбекистан: культурные мосты и народная дипломатия
Все дороги ведут в храм
Луна: возвращение к колыбели
Век великой экспансии
Труды аль-Фараби – наш интеллектуальный ориентир
И золото саков, и угольная шахта
От высоких гор – к большой мечте
Где бьется сердце Сарыжара
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
В Нацгвардии – литературный челлендж
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
В Астане появятся новые точки притяжения
МВД напомнило водителям о проверке документов
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
Весенняя непогода накроет Казахстан
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Мошеннические звонки под видом медработников участились в Казахстане
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
Бектенов обозначил машиностроение одним из приоритетов экономического роста страны
В США вводят стопроцентные пошлины на импортные лекарства
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Результат слаженной командной работы
Спасибо за мужество и стойкость
Смертельное ДТП с Zeekr в Алматы: глава МВД рассказал о ходе расследования
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]