Более 11 млрд тенге могли нерационально потратить в Шымкенте за три года

Любовь Доброта
собственный корреспондент по Туркестанской области и г. Шымкент

Антикоррупционная служба Шымкента за три года предотвратила нерациональное использование бюджетных средств
на сумму свыше 11 млрд тенге.

Завышенная стоимость компьютерной техники, видео­камер, планшетов, смартфонов, картриджей, металлоконструкций и прочих товаров стали чуть ли не нормой при расходовании бюджетных средств.

Так, в одной из городских школ запланировали закуп учебного кабинета самопознания стоимостью более 446 млн тенге. На поверку оказалось, что указанная цена завышена более чем в сто раз. После реакции антикоррупционной службы руководство школы передумало совершать покупку.

И таких примеров много, в том числе и со стороны шымкентского городского акимата. Там, к примеру, решили закупить сто единиц дезинфицирующих средств на общую сумму 44 млн тенге. Наверное, нашлись бы желающие поставить товар по цене 440 тыс. тенге за единицу, если бы не вмешались специалисты ведомства, призванного отслеживать «аппетиты» при расходовании бюджетных средств. Департаментом в адрес организатора госзакупок направлено рекомендательное письмо о пересмотре закупок. После вмешательства антикорра запланированные лоты изменили, направив средства на приобретение услуг по обучению персонала и вывозу мусора.

Аналогичные факты завышения цен выявлены при планировании государственных закупок со стороны городского департамента полиции. Так, при закупе 670 видеокамер на общую сумму 64 млн тенге закупочные цены были завышены на более чем на 65%, а в отдельных случаях – на 76%.

Мониторинг планируемых госзакупок показывает, что отдельные государственные органы и должностные лица по-прежнему значительно завышают суммы проводимых закупок. За три года предотвращено нерациональное использование бюджетных средств на сумму свыше 11 млрд тенге. В 2020 году это была сумма в 5,5 млрд тенге, в прошлом году – 3,9 млрд тенге, с начала текущего года – 2,1 млрд тенге.

«Эффективное использование бюджетных средств, исключение хищений являются приоритетной задачей нашего органа. Данная работа будет осуществляться на постоянной основе», – прокомментировали в пресс-службе департамента Агентства по противодействию коррупции по городу Шымкенту.

Популярное

Все
Разумная привычка, а не просто тренд
Пора получать из пшеницы не только муку...
Учиться наблюдать
Господдержка доступна для всех
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
«Зеленое сердце» Семея
Когда молчание делает соучастником преступления
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
Встречи регулярные, интерес взаимный
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Стартовала акция «Дорога в школу»
«Кайрат» сыграет с «Левски»
Бакинский триумф Дияра Аманали
Получена первая энергия от новой газовой электростанции
Витаминный конвейер с пригородных полей
Синергия водосбережения, цифровых решений и модернизации
Павлины украсили дорожную развязку
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Золото гребли лопатами
Аль-Фараби и геометрия будущего
Гранты на подготовку кадров
Определены новые подходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

27 организаций медиаторов действуют в Казахстане
Семья как главная ценность
Развивать потенциал молодежи
Лагерь, из которого не хочется уезжать

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]