Более 1,5 тыс. тонн гуманитарного груза отправлено в регионы бедствия

2287
Юлия Полонская

Широкомасштабная помощь на местах ведется в рамках специального проекта АНК «Жүректен жүрекке».

Во всех домах дружбы регионов организованы волонтерские центры и пункты приема гуманитарной помощи. Созданы республиканский и региональный штабы АНК по оказанию гуманитарной помощи регионам, пострадавшим от паводков. В их состав вошли депутаты Сената Парламента от АНК, председатели и члены этнокультурных объединений, «Ассамблея жастары», волонтеры, благотворители.

Представители этнокультурных объединений и всех структур, входящих в АНК, обеспечивают пострадавших, сотрудников полиции, ДЧС, спасателей продуктами, горячим питанием, одеждой и необходимыми товарами. В общей сложности на передовой сегодня остаются более 12 тыс. волонтеров Ассамблеи народа Казахстана.

Результат их работы – собрана и отправлена в регионы бедствия 81 грузовая машина с самым необходимым для тех, кто в большой воде потерял и кров, и все имущество. Сумма оказанной гуманитарной помощи сегодня превысила 770 млн тенге.

– Свою работу мы начали с первых дней стихийного бедствия, – рассказывает руководитель Северо-Казахстанского областного филиала республиканского общественного объединения «Ассамблея жастары» Дарига Смаилова.

В этом регионе паводки нанес­ли наибольший урон – за считаные часы под воду уходили дома, люди эвакуировались, оставляя стихии все, в чем заключалась их жизнь.

– Когда стало очевидно, что не избежать тяжелых последствий большой воды, наши волонтеры начали помогать проводить эвакуацию, спасали животных. А после уже стали принимать и раздавать гуманитарную помощь, – вспоминает Дарига Смаи­лова. – Приходилось встречать фуры из разных регионов страны по ночам на бишкульском посту, потому что главную дорогу в Петропавловск накрыла вода, и сопровождать гуманитарный груз до резервного склада Ассамблеи народа Казахстана.

Волонтеры разгружали, сортировали предметы гигиены, одежду и продукты, чтобы днем уже начать раздачу людям, которые в паводках потеряли все свое имущество.

– Склад этот работает и сегодня, сюда ежедневно обращаются около 300 человек района «Хромзавод», на котором мы сосредоточили свою помощь сейчас, когда критический период пройден, – говорит Дарига.

Нужно отметить, что «Ассамблея жастары» всегда демонстрировала активную гражданскую позицию, когда дело касалось участия в волонтерских программах или помощи окружающим.

– Это, по большому счету, и есть основная наша миссия. Активисты организовывают экологические акции, помогают приютам для животных. Но когда мы столкнулись с таким масш­табным стихийным бедствием, наши волонтеры сплотились еще больше в стремлении помочь пострадавшим. Ведь у многих из них пострадали родст­венники, близкие, знакомые. Поэтому в работу включились и студенты, и школьники, и просто неравнодушные молодые люди, – отмечает Дарига Смаилова.

Популярное

Все
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Новоселье под Новый год
Труд – это шанс на новую жизнь
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Нефтегазохимия: прорыв в переработке углеводородов
Победы, звезды и рекорды: какие события порадовали казахстанцев в 2025 году
Вынесен приговор сотрудникам спецЦОНа
Справедливость без барьеров: судебная реформа и отправление правосудия в 2025 году
Праздник к нам приходит: как Астана готовится встретить Новый год
Останки еще одного солдата захоронены в родной земле
Зимнее настроение
Молодые солдаты творческого взвода дали клятву на верность родине
Казахстанское кино в 2025 году: громкие премьеры и миллиардные сборы
20 дронов запустили в небо в Актобе
Бозок: связующая нить между Великой степью и Анатолией
Водопровод – за счет возвращенных активов
С учетом потребностей рынка труда
Трехэтажное здание сгорело в Астане
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
Ключевой ориентир – человекоцентричность
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
В тройке лидеров

Читайте также

Когда часы 12 бьют
На страже внутреннего рынка
Профилактика, безопасность, права граждан
Зимняя сказка на Арбате

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]