Более 2,5 тысячи казахских народных инструментов изготовил Оспанхан Мусаев

Алибек Байшуленов

Стены мастерской 49-летнего ремесленника впитали запах древесины, опилок, клея, лака. Внутри – три станка для обрезки, очистки и шлифовки дерева. Но больше всего инструментов и приспособлений предназначено для самого любимого его занятия – создания домбры. Также народный умелец делает традиционный струнный смычковый инструмент – кобыз.

фото из личного архива

Любовь к декоративно-прикладному искусству Оспанхану передалась от предков. Династия мастеров-ремесленников Мусаевых известна далеко за пределами Жанакорганского района. Это одна из семей в Приаралье, сумевшая сохранить древние секреты изготовления казахских музыкальных инструментов.

– Азам семейного ремесла меня научил отец Махамбет Артайулы, который обладал навыками кузнеца, шорника и бондаря. Это мас­терство ему передал его отец – Артай Мусаулы. Местные старожилы помнят, как в свое время мой дед искусно мастерил конские седла и другие предметы быта. Кстати, одно из старинных седел бережно хранится дома. Это наш семейный талисман. Реликвия, как островок памяти, хранит в себе историю, воспоминания, несет позитивную энергетику своего создателя. А мне, как ремесленнику, раритет придает стимул для работы, будит творческую фантазию и заряжает вдохновением. Артай-ата изготавливал из дерева седла, посуду, ступы и песты, музыкальные инструменты, из волчьей кожи шил теплую верхнюю одежду қасқыр ішік, из лисьей шкуры – зимний головной убор түлкі тымақ, мягкие сапожки мәсі, – рассказывает Оспанхан Мусаев.

Теперь вот уже 20 лет семейную традицию продолжает Оспанхан Махамбетулы. Он родился и вырос в ауле Косуйенки. После школы три года работал в сфере сельского хозяйства. А после окончания Кызылординского педагогического института стал учителем предмета «Технология» в родной школе. Но гены взяли свое – с 2004 года Оспанхан занялся изготовлением домбры и кобызов.

Конструирование музыкальных инструментов – кропотливое дело, говорит он. Чтобы изготовить хорошую домбру, важно не только умение мастера – большую роль в этом деле играет качество материалов, из которых она создается.

– Для изготовления домбры я использую несколько видов дерева. К примеру, ее корпус – шанақ – из грецкого ореха. Сырье привожу из Шымкента. Верхняя дека – қақпақ – из ели и сосны. Хвойные породы приобретаю в Алматы. Материалы обязательно должны быть высушенными. При изготовке деталей корпуса я распиливаю доску на дощечки толщиной 4 миллиметра. После сгибаю детали до округ­лости в горячей воде или печи и собираю их на колодке, скрепляя иранским клеем ПВА-801. Древний клей из костей животного давно не используется, так как его изготовление и процесс склейки довольно хлопотный и долгий.

Точно так же по отдельности заготавливаю остальные части инструмента – гриф, ободок и подставку – тиек. А в качестве струн использую японскую рыболовную леску. Когда основные части готовы, провожу работу по нанесению орнаментов, полировке и лакировке. А кобыз изготавливаю из цельного куска ивы. Его деку создаю из кожи козла, струны и смычок – из конского волоса, – делится секретами мастерства Оспанхан Махамбетулы.

В среднем в месяц мастер изготавливает около 20 домбр. Цена – от 50 до 100 тыс. тенге. Основной контингент, приобретающий домбры Оспанхана, – ученики и студенты музыкальных учреждений, термеши, кюйши из Приаралья и соседних регионов. Одну домбру Оспанхан вручил трехкратному обладателю «Золотой домбры» Мухтару Ниязову.

Изделия ремесленника отмечены наградами. На фестивале национальных музыкальных инструментов в Южно-Казахстанской области Оспанхана Махамбетулы наградили Специаль­ным призом Курмангазы, благодарст­венными письмами посольства ОАЭ в РК и администрации города Байконыра, дипломом выставки ремесленников Казахстана «Ярмарка Великой степи»... Также продукция Оспанхана Мусаева получила высокую оценку в Астане на международной выставке «ЭКСПО-2017».

Как подчеркивает мастер, секреты народного ремесла он непременно передаст детям. Вместе с супругой Мейрамкуль Оспанхан рас­тит сыновей Нуразиза, Алишера, Кыдырали и лапочку-дочку Айшу. Пока неизвестно, кто из них продолжит дело отца, деда и прадеда, но, как утверждает Оспанхан, азам ремесла они обучены с детства.

Популярное

Все
Уложимся ли мы в регламент?
Рост производства – результат системной модернизации
ШОС: эволюция и трансформация за 25 лет
Наука через инновации
Работа трудная и благородная
Реализуется план оптимизации
Диалог науки и индустрии
Для спокойствия трех сел
Наращивая промышленную кооперацию
Причин много, итог – один
В добрый путь, офицеры-гвардейцы!
Когда молоко есть, а перерабатывать нечего
Ветеринарию ждут преобразования
Фермеров поддержали в посевную
Лучшее из села – на большой рынок
Усиливается борьба с хаотичной застройкой
Инженерный щит против паводков
Возможности для производства
Исконная отрасль – драйвер подъема
В духе справедливости и доверия
Мостостроителям дан срок до сентября
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Конституционный закон Республики Казахстан
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
Певец из Семея установил национальный рекорд
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
В Астане выпустили крупнейший в Центральной Евразии поток лидеров ИИ
Учителя готовы к переменам
Лучшего производителя кумыса выберут в Астане
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Указ Президента Республики Казахстан
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Выпускницу из Туркестанской области пригласили 80 зарубежных университетов
Великий писатель земли кыргызской
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена

Читайте также

Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Рост производства – результат системной модернизации
ООН: Почти каждый 70-й житель Земли - вынужденный переселен…
Сезон открыт!

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]