Более 40 видов лекарств исчезнет с прилавков казахстанских аптек

Инга Селезнева
Фото из открытых источников
В результате проверки Национальным Центром экспертизы лекарственных средств 41 препарат не прошел оценку качества и больше не появится на прилавках казахстанских аптек. Об этом в ходе пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций сообщила председатель Комитета фармации Министерства здравоохранения РК Людмила Бюрабекова, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Для обеспечения качества медицинских препаратов проводится процедура оценки безопасности и качества. Каждая партия, которая ввозится в страну, проходит процедуру оценки через Национальный центр экспертизы лекарственных средств. В 2018 году таких экспертиз было 63 тысячи. Из них 863 препарата не были допущены на рынок, так как не соответствовали критериям. В текущем году прошло уже более 10 тысяч экспертных работ, 41 решение было принято об отказе", - сообщила Бюрабекова.

Глава комитета фармации рассказала, что экспертиза состоит из трех этапов: первый этап – это начальная экспертиза регистрационного досье, которое представляет компания на полноту и правильность документов регистрационного досье.

"Далее наступает второй этап – специализированная экспертиза, научная, во время которой две комиссии - фармацевтическая и фармакологическая – принимают дальнейшее решение о судьбе, будет ли зарегистрирован препарат или нет. И третий этап – это уже лабораторные испытания", - пояснила она.

Бюрабекова также рассказала, какие лекарства больше не будут продаваться в Казахстане.

"Одним из сложных было принятие решения об отзыве регистрационного удостоверения препарата Пипемидовая кислота - Палин, я думаю все его знают, для лечения урологических заболеваний. Тем не менее, вышли международные рекомендации о том, что в соотношении "польза - риск", он приносит больше риска, чем пользы. Поэтому, больше его не будет в продаже. Также Фенспирид - во всем мире стартовала кампания по отзыву этого препарата с рынка, больше он не будет продаваться ни в одной стране. Препарат Эреспал у нас полностью отозван. Мы собрали все остатки, которые будут возвращены производителю. Это более 80 тысяч упаковок. Уже нигде в аптеках этого препарата нет", - отметила Бюрабекова, отвечая на вопросы журналистов.

Популярное

Все
Два золота из Праги
Наградили лучших животноводов
Укрепляя кадровый потенциал
Праздник пришел на землю Улытау
Победа и бонус в придачу
По следам сказки «Алтын сақа»
Безопасное лето
Обретет ли локальный проект республиканский размах?
Прицел на Азиаду
Искусство без границ
Провал Германии и Нидерландов
Конституция как стратегическая опора развития страны
Россыпь наград от кадетов
Новая глава казахстанской государственности
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Конституция закладывает образ будущей нации
Правовое просвещение, гражданская ответственность и культура законности
Госдолг РК остается одним из самых низких в  мире
Гости здесь круглый год
Обновление государственной модели и укрепление правовых гарантий
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Гвардейцы говорят по-казахски
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
Тело полицейского сожгли в Алматинской области
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Спектакли на террасе
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Безопасное лето
Общее дело семьи Томановых
Казахстан вошёл в топ-25 стран мира по защите прав детей
Проявил отвагу во время пожара

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]