Более 40 видов лекарств исчезнет с прилавков казахстанских аптек

Инга Селезнева
Фото из открытых источников
В результате проверки Национальным Центром экспертизы лекарственных средств 41 препарат не прошел оценку качества и больше не появится на прилавках казахстанских аптек. Об этом в ходе пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций сообщила председатель Комитета фармации Министерства здравоохранения РК Людмила Бюрабекова, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Для обеспечения качества медицинских препаратов проводится процедура оценки безопасности и качества. Каждая партия, которая ввозится в страну, проходит процедуру оценки через Национальный центр экспертизы лекарственных средств. В 2018 году таких экспертиз было 63 тысячи. Из них 863 препарата не были допущены на рынок, так как не соответствовали критериям. В текущем году прошло уже более 10 тысяч экспертных работ, 41 решение было принято об отказе", - сообщила Бюрабекова.

Глава комитета фармации рассказала, что экспертиза состоит из трех этапов: первый этап – это начальная экспертиза регистрационного досье, которое представляет компания на полноту и правильность документов регистрационного досье.

"Далее наступает второй этап – специализированная экспертиза, научная, во время которой две комиссии - фармацевтическая и фармакологическая – принимают дальнейшее решение о судьбе, будет ли зарегистрирован препарат или нет. И третий этап – это уже лабораторные испытания", - пояснила она.

Бюрабекова также рассказала, какие лекарства больше не будут продаваться в Казахстане.

"Одним из сложных было принятие решения об отзыве регистрационного удостоверения препарата Пипемидовая кислота - Палин, я думаю все его знают, для лечения урологических заболеваний. Тем не менее, вышли международные рекомендации о том, что в соотношении "польза - риск", он приносит больше риска, чем пользы. Поэтому, больше его не будет в продаже. Также Фенспирид - во всем мире стартовала кампания по отзыву этого препарата с рынка, больше он не будет продаваться ни в одной стране. Препарат Эреспал у нас полностью отозван. Мы собрали все остатки, которые будут возвращены производителю. Это более 80 тысяч упаковок. Уже нигде в аптеках этого препарата нет", - отметила Бюрабекова, отвечая на вопросы журналистов.

Популярное

Все
На кортах планеты
ИИ, один сплошной ИИ?
Дневник Азиады
Забег, где важен каждый километр
Борьба за лидерство обостряется
Очередной титул Ангелины
Сохранить транзитные позиции
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
Человек, опередивший время
Объединять эпохи и культуры
22 медали – в копилке страны
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Из разрозненных фрагментов создать единое целое
От политических деклараций – к конкретным действиям
Кубок мира в Фос-ду-Игуасу
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о взаимодействии государств – участников СНГ при обмене данными мониторинга радиационной обстановки
Посадили тысячу деревьев
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о стратегическом партнерстве в области производства и передачи зеленой энергии между Азербайджанской Республикой, Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
В акимате Астаны заявили о полной готовности системы ЛРТ к запуску
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Триумфальный Кубок Победы
Дух романтики и героизма
Над городом плывет шашлычный дым
Школьная библиотека задает формат обучения
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Тобол» и «Актобе» разочаровывают болельщиков
Что изменилось в миграционной политике Казахстана
Президента Монголии встретили в Акорде
Инклюзия как стратегический приоритет
К проактивному реагированию на киберугрозы
В Астане проходит Региональный экологический саммит
Годами в бегах
UFC анонсировал турнир с участием казахстанских бойцов
Субботнику дождь не помеха
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Забег, где важен каждый километр
На побережье озера Алаколь открыли универсальное спасательн…
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тыся…
Участковый на селе – опора

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]