Более 5 тысяч IT-специалистов нужны Казахстану

Азамат Сыздыкбаев
Фото ©Калижана Оспанова/Kazpravda.kz
Казахстану требуются более 5 тысяч специалистов IT-сферы. Об этом заявила вице-министр образования и науки РК Эльмира Суханбердиева в рамках CASIE-2016, передает Kazpravda.kz.

Быстроразвивающаяся экономика центрально-азиатского региона диктует необходимость создания соответствующих условий для выпускников школ, в частности, в сфере информационных технологий, отметили участники симпозиума.

5770be2d965031467006509.JPG

"Каждый год нам нужны все более высокоспециализированные профессионалы из данной сферы. Сейчас нашей стране нужны более 5 тысяч специалистов ИТ-сферы. Поэтому перед нами стоит сейчас задача по обеспечению Казахстана этими специалистами. Мы будем разрабатывать различные программы по обмену опытом, и сегодня мы будем решать вопросы именно такого характера", – отметила она.

5770bc68842251467006056.JPG

По словам Суханбердиевой, сегодня все школы и колледжи в нашей стране полностью обеспечены компьютерными и информационными технологиями. 

"На сегодня в нашей стране более 800 колледжей и 7500 школ. Все они на 100% оснащены в плане компьютерного и информационного сопровождения, поэтому вопрос о том, что где-то не хватает компьютерного оборудования не стоит", – сказала вице-министр.


Цель симпозиума – обмен опытом в области информационных технологий и рассмотрение целого ряда важных аспектов развития информационно-коммуникационных технологий в поддержку профессионального образования молодежи. В частности, акцент будет сделан на предоставление открытых, гибких, и разнообразных учебных возможностей для всех, поддержку практического опыта обучения, и на сотрудничество для более широкого проникновения ИКТ в сферу образования и обучения. И ЮНЕСКО готово принять в данном процессе самое непосредственное участие.

5770be6e43f251467006574.JPG

"Я присутствую на подобном мероприятии в Казахстане уже во второй раз. В этом году все страны-члены ЮНЕСКО должны привести свои образовательные программы в соответствии с новой повесткой развития. Если говорить о CASIE, он является действительно очень релевантным и важным, потому что мы считаем, что нам всегда необходимо поддерживать релевантность образовательной системы обеспечения соответствующих вопросов в области образования. ИКТ является очень важной темой, которая применима во всех областях, и которая рассматривается всеми членами ЮНЕСКО в качестве вклада в обеспечении доступа к различным уровням образования, и также она хороша в области обеспечения должного качества образования", – сказал директор департамента по инновационному  образованию и развитию навыков ЮНЕСКО Либинг Ванг. 

5770be8898d2d1467006600.jpg

Важность развития ИКТ в Казахстане подтверждает и тот факт, что по словам Суханбердиевой, представители данной сферы фактически не имеют проблем с трудоустройством.

"90% выпускников профессионально-технической сферы устраиваются на работу – это самый высокий процент среди всех специальностей. Мы будем усиливать развитие информационно-коммуникационных технологий. Развитие человеческого капитала является одним из приоритетных направлений государственной политики Казахстана. Информатизация и внедрение информационно-коммуникационных технологий позволит обеспечить качественное и эффективное образования для формирования конкурентоспособного государства", – подчеркнула она.

В общей сложности, в CASIE-2016 приняли участие более 60 специалистов из Казахстана, Кыргызстана, Монголии, Таджикистана, Узбекистана, Таиланда и Республики Корея. По итогам обсуждения в рамках симпозиума участники CASIE-2016 подготовят обзор о состоянии проблем и тенденций развития навыков стран центрально-азиатского региона в использовании ИКТ.

5770c126073f51467007270.JPG 

Популярное

Все
Какие мероприятия пройдут к 9 мая в Астане
Ерлан Сарсембаев рассказал о ключевых новеллах конституционного закона о Президенте
Мужская сборная Казахстана по хоккею вышла в элитный дивизион
Назначен новый аким Кызылординской области
Айдос Сарым презентовал в Мажилисе конституционный закон о Курултае
В Баку открылась выставка «Диалог культур: Казахстан – Азербайджан»
Китай удаляет из интернета весь люкс
Глава государства направил поздравительную телеграмму Папе Римскому Льву XIV
Казахстанские школьники ворвались в топ сильнейших на Балканской математической олимпиаде
Мощный лесной пожар бушует в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
Бектенов представил активу Кызылординской области нового акима региона
В США будут лишать паспортов из-за долгов по алиментам
Ученые Западного Казахстана изучают морских рептилий юрского периода
Как изменится выборное законодательство – законопроект
Летевший в Германию самолет совершил вынужденную посадку в Актобе
Ерлан Карин: Выборы в Курултай олицетворяют начало нового этапа развития РК
Елена Шмелёва: «Сириус» в Казахстане – это единая развивающая среда для талантливой молодёжи двух стран
США атаковали иранский порт Кешм
FIFA утроила цену до $32,970 на лучшие билеты на финал ЧМ
Опубликован список крупнейших стран-производителей кофе
Вручены государственные награды от имени Президента
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Мечтает о спортивных победах
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
В духе всеобъемлющего сотрудничества
Город, соединявший континенты
Федерация футбола представила новую форму сборной
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
Казахскую тазы представили на международной выставке
В Qarmet раскрыли хищение на 190 млн тенге
В Астане начался второй этап LRT
В Астане завершили испытания системы ЛРТ
АЗРК выявило незаконную продажу картофеля в обход биржи
Молодежь в активе
Всегда придут на помощь
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино

Читайте также

Число жертв взрыва на заводе фейерверков в Китае удвоилось
Минтранс расследует авиационный инцидент с рейсом Астана - …
Летевший в Германию самолет совершил вынужденную посадку в …
Мощный лесной пожар бушует в зоне отчуждения Чернобыльской …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]