Более 5 тысяч IT-специалистов нужны Казахстану

Азамат Сыздыкбаев
Фото ©Калижана Оспанова/Kazpravda.kz
Казахстану требуются более 5 тысяч специалистов IT-сферы. Об этом заявила вице-министр образования и науки РК Эльмира Суханбердиева в рамках CASIE-2016, передает Kazpravda.kz.

Быстроразвивающаяся экономика центрально-азиатского региона диктует необходимость создания соответствующих условий для выпускников школ, в частности, в сфере информационных технологий, отметили участники симпозиума.

5770be2d965031467006509.JPG

"Каждый год нам нужны все более высокоспециализированные профессионалы из данной сферы. Сейчас нашей стране нужны более 5 тысяч специалистов ИТ-сферы. Поэтому перед нами стоит сейчас задача по обеспечению Казахстана этими специалистами. Мы будем разрабатывать различные программы по обмену опытом, и сегодня мы будем решать вопросы именно такого характера", – отметила она.

5770bc68842251467006056.JPG

По словам Суханбердиевой, сегодня все школы и колледжи в нашей стране полностью обеспечены компьютерными и информационными технологиями. 

"На сегодня в нашей стране более 800 колледжей и 7500 школ. Все они на 100% оснащены в плане компьютерного и информационного сопровождения, поэтому вопрос о том, что где-то не хватает компьютерного оборудования не стоит", – сказала вице-министр.


Цель симпозиума – обмен опытом в области информационных технологий и рассмотрение целого ряда важных аспектов развития информационно-коммуникационных технологий в поддержку профессионального образования молодежи. В частности, акцент будет сделан на предоставление открытых, гибких, и разнообразных учебных возможностей для всех, поддержку практического опыта обучения, и на сотрудничество для более широкого проникновения ИКТ в сферу образования и обучения. И ЮНЕСКО готово принять в данном процессе самое непосредственное участие.

5770be6e43f251467006574.JPG

"Я присутствую на подобном мероприятии в Казахстане уже во второй раз. В этом году все страны-члены ЮНЕСКО должны привести свои образовательные программы в соответствии с новой повесткой развития. Если говорить о CASIE, он является действительно очень релевантным и важным, потому что мы считаем, что нам всегда необходимо поддерживать релевантность образовательной системы обеспечения соответствующих вопросов в области образования. ИКТ является очень важной темой, которая применима во всех областях, и которая рассматривается всеми членами ЮНЕСКО в качестве вклада в обеспечении доступа к различным уровням образования, и также она хороша в области обеспечения должного качества образования", – сказал директор департамента по инновационному  образованию и развитию навыков ЮНЕСКО Либинг Ванг. 

5770be8898d2d1467006600.jpg

Важность развития ИКТ в Казахстане подтверждает и тот факт, что по словам Суханбердиевой, представители данной сферы фактически не имеют проблем с трудоустройством.

"90% выпускников профессионально-технической сферы устраиваются на работу – это самый высокий процент среди всех специальностей. Мы будем усиливать развитие информационно-коммуникационных технологий. Развитие человеческого капитала является одним из приоритетных направлений государственной политики Казахстана. Информатизация и внедрение информационно-коммуникационных технологий позволит обеспечить качественное и эффективное образования для формирования конкурентоспособного государства", – подчеркнула она.

В общей сложности, в CASIE-2016 приняли участие более 60 специалистов из Казахстана, Кыргызстана, Монголии, Таджикистана, Узбекистана, Таиланда и Республики Корея. По итогам обсуждения в рамках симпозиума участники CASIE-2016 подготовят обзор о состоянии проблем и тенденций развития навыков стран центрально-азиатского региона в использовании ИКТ.

5770c126073f51467007270.JPG 

Популярное

Все
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
В Казахстане проведут амнистию в связи с принятием новой Конституции
Татьяна Бурмистрова и Макпал Жунусова получили высокие госнаграды
Президент произвел кадровые перестановки в АСПИР
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Интриги Первой лиги
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

Возгорание масла на сковороде привело к пожару в столичной …
Замакима района погиб в ДТП в Атырауской области
Пилот погиб при крушении самолета в Павлодарской области
Девочка застряла в батарее в СКО

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]