Более 5 тысяч IT-специалистов нужны Казахстану

Азамат Сыздыкбаев
Фото ©Калижана Оспанова/Kazpravda.kz
Казахстану требуются более 5 тысяч специалистов IT-сферы. Об этом заявила вице-министр образования и науки РК Эльмира Суханбердиева в рамках CASIE-2016, передает Kazpravda.kz.

Быстроразвивающаяся экономика центрально-азиатского региона диктует необходимость создания соответствующих условий для выпускников школ, в частности, в сфере информационных технологий, отметили участники симпозиума.

5770be2d965031467006509.JPG

"Каждый год нам нужны все более высокоспециализированные профессионалы из данной сферы. Сейчас нашей стране нужны более 5 тысяч специалистов ИТ-сферы. Поэтому перед нами стоит сейчас задача по обеспечению Казахстана этими специалистами. Мы будем разрабатывать различные программы по обмену опытом, и сегодня мы будем решать вопросы именно такого характера", – отметила она.

5770bc68842251467006056.JPG

По словам Суханбердиевой, сегодня все школы и колледжи в нашей стране полностью обеспечены компьютерными и информационными технологиями. 

"На сегодня в нашей стране более 800 колледжей и 7500 школ. Все они на 100% оснащены в плане компьютерного и информационного сопровождения, поэтому вопрос о том, что где-то не хватает компьютерного оборудования не стоит", – сказала вице-министр.


Цель симпозиума – обмен опытом в области информационных технологий и рассмотрение целого ряда важных аспектов развития информационно-коммуникационных технологий в поддержку профессионального образования молодежи. В частности, акцент будет сделан на предоставление открытых, гибких, и разнообразных учебных возможностей для всех, поддержку практического опыта обучения, и на сотрудничество для более широкого проникновения ИКТ в сферу образования и обучения. И ЮНЕСКО готово принять в данном процессе самое непосредственное участие.

5770be6e43f251467006574.JPG

"Я присутствую на подобном мероприятии в Казахстане уже во второй раз. В этом году все страны-члены ЮНЕСКО должны привести свои образовательные программы в соответствии с новой повесткой развития. Если говорить о CASIE, он является действительно очень релевантным и важным, потому что мы считаем, что нам всегда необходимо поддерживать релевантность образовательной системы обеспечения соответствующих вопросов в области образования. ИКТ является очень важной темой, которая применима во всех областях, и которая рассматривается всеми членами ЮНЕСКО в качестве вклада в обеспечении доступа к различным уровням образования, и также она хороша в области обеспечения должного качества образования", – сказал директор департамента по инновационному  образованию и развитию навыков ЮНЕСКО Либинг Ванг. 

5770be8898d2d1467006600.jpg

Важность развития ИКТ в Казахстане подтверждает и тот факт, что по словам Суханбердиевой, представители данной сферы фактически не имеют проблем с трудоустройством.

"90% выпускников профессионально-технической сферы устраиваются на работу – это самый высокий процент среди всех специальностей. Мы будем усиливать развитие информационно-коммуникационных технологий. Развитие человеческого капитала является одним из приоритетных направлений государственной политики Казахстана. Информатизация и внедрение информационно-коммуникационных технологий позволит обеспечить качественное и эффективное образования для формирования конкурентоспособного государства", – подчеркнула она.

В общей сложности, в CASIE-2016 приняли участие более 60 специалистов из Казахстана, Кыргызстана, Монголии, Таджикистана, Узбекистана, Таиланда и Республики Корея. По итогам обсуждения в рамках симпозиума участники CASIE-2016 подготовят обзор о состоянии проблем и тенденций развития навыков стран центрально-азиатского региона в использовании ИКТ.

5770c126073f51467007270.JPG 

Популярное

Все
Социализация без барьеров
Наши юниоры пишут мировую историю
Поздравили фронтового связиста
Укоренить принцип «Закон и Порядок»
Для достижения общих целей
Во имя будущих поколений
Восстановление Каспия
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
Новая реальность для продовольственных систем
Ресурс глобальной важности
Сфера притяжения
АО «Интергаз Центральная Азия»: надежность в каждом кубометре
Внимание к избирательным процессам растет
Климатическая адаптация системы образования
Нужна унификация экологических нормативов
Увидеть выдру – большая удача
Манифест космического века
Эффект Нелли Ким: притяжение родины
Духовные истоки и свет знания
Спас человек лебедя
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
Серебро с золотым отливом
Умные очки для слабовидящих
«Байқа! Алаяқ!» – смешно о грустном
Система управления наукой будет реформирована
Впервые за 20 лет в Жамбылской области очистили объект, обеспечивающий водой 75 крестьянских хозяйств
Двусторонние отношения динамично развиваются
Здесь будет экопарк
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Искусственный интеллект ускорит открытие месторождений
Казахстанцы приняли участие в Молодежном форуме ЭКОСОС ООН
Шаг за шагом к вершине
Прозрачность рынка обеспечит маркировка
JOLTAP – эффективная модель повышения доходов населения
Территория идей и вдохновения
Конституционные реформы Казахстана стали одной из ключевых тем обсуждения с S&P, Moody’s и Fitch
Актауский бенефис сборной Казахстана
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Ребенок с кухонным ножом бегал во дворе в столице
Землетрясение в Японии сместило земную кору на 8 см
В Турции ограничат владение оружием
Сильный пожар уничтожил около тысячи домов в Малайзии

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]