Более 5 тысяч IT-специалистов нужны Казахстану

Азамат Сыздыкбаев
Фото ©Калижана Оспанова/Kazpravda.kz
Казахстану требуются более 5 тысяч специалистов IT-сферы. Об этом заявила вице-министр образования и науки РК Эльмира Суханбердиева в рамках CASIE-2016, передает Kazpravda.kz.

Быстроразвивающаяся экономика центрально-азиатского региона диктует необходимость создания соответствующих условий для выпускников школ, в частности, в сфере информационных технологий, отметили участники симпозиума.

5770be2d965031467006509.JPG

"Каждый год нам нужны все более высокоспециализированные профессионалы из данной сферы. Сейчас нашей стране нужны более 5 тысяч специалистов ИТ-сферы. Поэтому перед нами стоит сейчас задача по обеспечению Казахстана этими специалистами. Мы будем разрабатывать различные программы по обмену опытом, и сегодня мы будем решать вопросы именно такого характера", – отметила она.

5770bc68842251467006056.JPG

По словам Суханбердиевой, сегодня все школы и колледжи в нашей стране полностью обеспечены компьютерными и информационными технологиями. 

"На сегодня в нашей стране более 800 колледжей и 7500 школ. Все они на 100% оснащены в плане компьютерного и информационного сопровождения, поэтому вопрос о том, что где-то не хватает компьютерного оборудования не стоит", – сказала вице-министр.


Цель симпозиума – обмен опытом в области информационных технологий и рассмотрение целого ряда важных аспектов развития информационно-коммуникационных технологий в поддержку профессионального образования молодежи. В частности, акцент будет сделан на предоставление открытых, гибких, и разнообразных учебных возможностей для всех, поддержку практического опыта обучения, и на сотрудничество для более широкого проникновения ИКТ в сферу образования и обучения. И ЮНЕСКО готово принять в данном процессе самое непосредственное участие.

5770be6e43f251467006574.JPG

"Я присутствую на подобном мероприятии в Казахстане уже во второй раз. В этом году все страны-члены ЮНЕСКО должны привести свои образовательные программы в соответствии с новой повесткой развития. Если говорить о CASIE, он является действительно очень релевантным и важным, потому что мы считаем, что нам всегда необходимо поддерживать релевантность образовательной системы обеспечения соответствующих вопросов в области образования. ИКТ является очень важной темой, которая применима во всех областях, и которая рассматривается всеми членами ЮНЕСКО в качестве вклада в обеспечении доступа к различным уровням образования, и также она хороша в области обеспечения должного качества образования", – сказал директор департамента по инновационному  образованию и развитию навыков ЮНЕСКО Либинг Ванг. 

5770be8898d2d1467006600.jpg

Важность развития ИКТ в Казахстане подтверждает и тот факт, что по словам Суханбердиевой, представители данной сферы фактически не имеют проблем с трудоустройством.

"90% выпускников профессионально-технической сферы устраиваются на работу – это самый высокий процент среди всех специальностей. Мы будем усиливать развитие информационно-коммуникационных технологий. Развитие человеческого капитала является одним из приоритетных направлений государственной политики Казахстана. Информатизация и внедрение информационно-коммуникационных технологий позволит обеспечить качественное и эффективное образования для формирования конкурентоспособного государства", – подчеркнула она.

В общей сложности, в CASIE-2016 приняли участие более 60 специалистов из Казахстана, Кыргызстана, Монголии, Таджикистана, Узбекистана, Таиланда и Республики Корея. По итогам обсуждения в рамках симпозиума участники CASIE-2016 подготовят обзор о состоянии проблем и тенденций развития навыков стран центрально-азиатского региона в использовании ИКТ.

5770c126073f51467007270.JPG 

Популярное

Все
На высоком профессиональном уровне
Дрон патрулирует Балхаш
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Перспективы медных переделов
Высокий международный интерес
На основе принципа «Закон и Порядок»
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
Курсай. Двенадцать лет спустя
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Глава МЧС доложил Токаеву о работе министерства
Журналистам напомнили о правилах работы в день выборов в Курултай
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
Учебные программы пересмотрели в Казахстане: какие предметы появятся в школах
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
На страже цифровых границ
Казахстан вошел в число самых безопасных стран для туристов
В ритме вальса
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Казахстанский финал в Японии
Стартовала акция «Дорога в школу»
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения

Читайте также

Турист пропал в горах в области Жетісу
Более 100 человек погибли под завалами на золотом руднике в…
Девушка выбросилась из окна многоэтажки в Астане
В Карагандинской области продолжается ликвидация природных …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]