Более 5 тысяч IT-специалистов нужны Казахстану

2716
Азамат Сыздыкбаев
Фото ©Калижана Оспанова/Kazpravda.kz
Казахстану требуются более 5 тысяч специалистов IT-сферы. Об этом заявила вице-министр образования и науки РК Эльмира Суханбердиева в рамках CASIE-2016, передает Kazpravda.kz.

Быстроразвивающаяся экономика центрально-азиатского региона диктует необходимость создания соответствующих условий для выпускников школ, в частности, в сфере информационных технологий, отметили участники симпозиума.

5770be2d965031467006509.JPG

"Каждый год нам нужны все более высокоспециализированные профессионалы из данной сферы. Сейчас нашей стране нужны более 5 тысяч специалистов ИТ-сферы. Поэтому перед нами стоит сейчас задача по обеспечению Казахстана этими специалистами. Мы будем разрабатывать различные программы по обмену опытом, и сегодня мы будем решать вопросы именно такого характера", – отметила она.

5770bc68842251467006056.JPG

По словам Суханбердиевой, сегодня все школы и колледжи в нашей стране полностью обеспечены компьютерными и информационными технологиями. 

"На сегодня в нашей стране более 800 колледжей и 7500 школ. Все они на 100% оснащены в плане компьютерного и информационного сопровождения, поэтому вопрос о том, что где-то не хватает компьютерного оборудования не стоит", – сказала вице-министр.


Цель симпозиума – обмен опытом в области информационных технологий и рассмотрение целого ряда важных аспектов развития информационно-коммуникационных технологий в поддержку профессионального образования молодежи. В частности, акцент будет сделан на предоставление открытых, гибких, и разнообразных учебных возможностей для всех, поддержку практического опыта обучения, и на сотрудничество для более широкого проникновения ИКТ в сферу образования и обучения. И ЮНЕСКО готово принять в данном процессе самое непосредственное участие.

5770be6e43f251467006574.JPG

"Я присутствую на подобном мероприятии в Казахстане уже во второй раз. В этом году все страны-члены ЮНЕСКО должны привести свои образовательные программы в соответствии с новой повесткой развития. Если говорить о CASIE, он является действительно очень релевантным и важным, потому что мы считаем, что нам всегда необходимо поддерживать релевантность образовательной системы обеспечения соответствующих вопросов в области образования. ИКТ является очень важной темой, которая применима во всех областях, и которая рассматривается всеми членами ЮНЕСКО в качестве вклада в обеспечении доступа к различным уровням образования, и также она хороша в области обеспечения должного качества образования", – сказал директор департамента по инновационному  образованию и развитию навыков ЮНЕСКО Либинг Ванг. 

5770be8898d2d1467006600.jpg

Важность развития ИКТ в Казахстане подтверждает и тот факт, что по словам Суханбердиевой, представители данной сферы фактически не имеют проблем с трудоустройством.

"90% выпускников профессионально-технической сферы устраиваются на работу – это самый высокий процент среди всех специальностей. Мы будем усиливать развитие информационно-коммуникационных технологий. Развитие человеческого капитала является одним из приоритетных направлений государственной политики Казахстана. Информатизация и внедрение информационно-коммуникационных технологий позволит обеспечить качественное и эффективное образования для формирования конкурентоспособного государства", – подчеркнула она.

В общей сложности, в CASIE-2016 приняли участие более 60 специалистов из Казахстана, Кыргызстана, Монголии, Таджикистана, Узбекистана, Таиланда и Республики Корея. По итогам обсуждения в рамках симпозиума участники CASIE-2016 подготовят обзор о состоянии проблем и тенденций развития навыков стран центрально-азиатского региона в использовании ИКТ.

5770c126073f51467007270.JPG 

Популярное

Все
Без ухабов и ям
«Таза Қазақстан»: экология как вопрос национальной безопасности
Вторая жизнь автопокрышек
Мощный старт на первенстве Азии
Наши соперники на Australian Open
Спасатели готовятся к лавинам
Двойное гражданство – вне закона
Думать как инженеры
Зима проверяет на прочность
Эффективная защита бизнеса – залог устойчивого роста экономики
Скорости и характеру мороз не помеха
Александре не было равных
Место встречи – библиотека
Найти ключ от сердца солдата
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
«Жасыл ел» все популярнее
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Ветерану войны Ыскаку Кусаинову исполнилось 102 года
Быть истинным институтом народовластия
Курултай – пример степной демократии
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Политический манифест, отражающий курс на предстоящие годы
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Атырау разделят на два района
Историко-культурное наследие и экономический прагматизм
Дюжина ЧСИ лишена лицензий
Разработана модель чемодана-стола для следователей
В Казахстане расширили список заболеваний для лечения по ОСМС
Школьники 15 января перейдут на дистанционку
Ждем успеха от «Торпедо»
ИИ как драйвер науки
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Научный подход к логистике
Спасатели научили «говорить» планы эвакуации
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?

Читайте также

Мощные ливни идут в ЮАР уже вторую неделю
На трассе в Актобе спасли 46 иностранцев
Автобус перевернулся по дороге из Актау, есть погибшие
Более 20 человек погибли при столкновении поезда с краном в…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]