Большая сила «средних держав»

Подготовила Юлия Магер

«Средние державы» могут и должны играть более весомую роль в обеспечении глобального мира и безопасности. О том, в чем их сила и почему Казахстан находится в числе таких государств, мы попросили рассказать Мираса Жиенбаева, ведущего эксперта отдела европейских и американских исследований КИСИ при Президенте РК, автора книги «Widening the Scope: How Middle Powers are Changing Liberal Institutionalism» – первой в Казахстане монографии, посвященной изучению роли middle powers в международных отношениях.

фото из архива "КП"

– Какие государства имеются в виду, когда мы говорим о «средних державах»? И почему в последние годы этим странам уделяется такое пристальное внимание?

– «Средние державы» (middle powers) – это условная категория государств в современной системе международных отношений, чья стратегическая культура, тактика и поведение обладают рядом ключевых критериев.

Прежде всего это государства с динамичной неконфронтацион­ной внешнеполитической повесткой, направленной на мирное конструктивное сотрудничество. Это позволяет им иметь ассимет­ричное влияние в международных делах, вне зависимости от их площади, численности населения или объема ВВП.

С точки зрения механизмов влияния на систему глобального регулирования «средние державы» используют стратегию построения альянсов и коалиций для продвижения собственной повестки и усиления своей агент­ности в международных делах. Именно активное использование инструментов многосторонней дипломатии позволяет «средним державам» усиливать свои позиции, в том числе за счет участия в международных организациях и региональных интеграционных форматах.

И наконец, «средние державы» исторически играют роль стабилизаторов мирового порядка, поддерживая его фундаментальные принципы и сдерживая эрозию норм.

Никакие иные характеристики государства, вроде объема ВВП, численности населения или площади территории, не являются критериями для отнесения его в категорию «средних держав».

Именно эти ключевые характеристики обращают на себя внимание как ведущих мировых исследователей на концептуальном уровне, так и современных дипломатов – в практической плоскости. В сегодняшнем мире, в котором конфронтация «великих держав» достигла беспрецедент­ного уровня, именно «средние державы» с их стабилизирующим эффектом выходят в фарватер мировой политики.

Сегодня без конструктивного участия одной или группы «средних держав» невозможно решение глобальных проблем, вроде снижения выбросов углекислого газа, борьбы с последствиями изменения климата или достижения Целей устойчивого развития.

Эта важность «средних держав» будет лишь возрастать в ближайшее десятилетие, полнос­тью меняя ландшафт мировой гео­политики. «Великие державы» (great powers) должны создавать коалиции со средними и малыми для достижения прогресса в каком бы то ни было вопросе.

– Казахстан впервые признан как «средняя держава» на мировом уровне. Что это означает для нас?

– Концептуально для нас это имеет лишь некоторое символическое значение. Казахстан является органичной, естественной «средней державой» в современном мировом порядке.

В стремлении создать гармоничное пространство по всему периметру своих границ и в целом – на пространстве Евразии, Казахстан стал инициатором и, так сказать, оригинатором большего числа многосторонних форматов и международных инициатив, чем любая другая держава на континенте.

Наша способность балансировать глобальную нестабильность в мировой политике, предлагая способы конструктивного взаимодействия, и выступать важным провайдером стабильности в региональных делах превратила Казахстан в одно из наиболее важных для современного миропорядка государств.

Включение в так называемый «список средних держав» – констатация известного нам факта и признание нашими немецкими коллегами той возрастающей роли Казахстана, которую мы играем в международных делах.

– Президент Касым-Жомарт Токаев не раз на различных площадках говорил о необходимости усиления голоса «средних держав» в Совете Безопасности ООН. Почему это важно для преодоления кризиса в самом Совбезе и для поиска путей решения глобальных вызовов?

– Реформа ООН как центральной организации в современной системе международных отношений – предмет широких дискуссий на самых разных уровнях.

Многие связывают кризис современного миропорядка с «утратой способности» международных организаций к немедленной адаптации к стремительно усложняющейся реальности наших дней. Сам миропорядок, основанный на международных институтах, – продукт лишь последних почти 80 лет в мировой политике.

Важно понимать, что устойчивость ООН, несмотря на парадоксальную структуру, подчеркивает ее способность содействовать международному сотрудничеству, демонстрируя силу и адаптивность на протяжении почти восьми десятилетий. Тем не менее решения центрального органа ООН – Совета Безопаснос­ти – все чаще оспариваются, подрывая тем самым центральную роль Организации в системе глобального регулирования.

Это создает многоуровневый вызов: существует устоявшийся консенсус о необходимости реформы данного органа, но структура этих реформ – предмет широких дебатов.

Инициатива Президента ­Токаева о более активном вовлечении «средних держав» в работу СБ ООН продолжает глобальный мировой тренд. Именно поэтому лидеры Германии, Канады и многих других стран выступали со схожими или поддерживающими тезисами.

«Средние державы» могут выступать акторами стабильности и провайдерами необходимых изменений для повышения степени адаптации СБ ООН к многоуровневым кризисам. В то же время «средние державы» при возможном включении их в работу Совбеза ООН в роли постоянных или непостоянных членов (а возможно, в будущем будет предложена и альтернативная форма членства) смогут решить вопрос более широкой представленности наций в решении самых значимых вопросов повестки глобальной системы регулирования.

 

Популярное

Все
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Раскрывая тайны степной цивилизации
Главный герой – купец и меценат
Партитура длиною в жизнь
Интерес к тазы – вовсе не мода
Аллея разбитых надежд
Кадры для ИИ-индустрии
Сделать Улытау точкой притяжения
Водохозяйственный комплекс: путь через обновление и цифровизацию
Синтез истории, культуры и современного права
Книга как исповедь
Музаффару помогли друзья
К качеству уголовной политики – через качество законопроектной работы
Уметь находить общий язык
На краю региона – в центре перемен
Знать законы со школьной скамьи
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Мадиева Ж. Х.
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Косанова Д. Ж.
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Бозумбаева К. А.
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Койшыбаева Г. Т.
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Дорога больших возможностей
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Жатва идет полным ходом
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
Определены победители международного конкурса баянистов и аккордеонистов Coupe Mondiale 79
В Казахстане намолочено 7,7 млн тонн зерна
Казахстан усиливает международное сотрудничество в борьбе с наркотрафиком
Постановление Центральной избирательной комиссии РК О регистрации депутатов Курултая Республики Казахстан, избранных 23 августа 2026 года
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Профессионалы подземной вахты
Заморозки прогнозируются в Казахстане в последние дни августа
Пора в поход!
Президент выдвинул кандидатуру на должность Председателя Курултая
Эпох материальные свидетельства
На все сто!
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Касым-Жомарт Токаев встретился с Ильхамом Алиевым
В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]