В стране растет производство мяса

Игорь Прохоров
Старший корреспондент отдела культуры

Об итогах развития животноводства за 10 месяцев текущего года на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций рассказал вице-министр сельского хозяйства Амангалий Бердалин.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

По его словам, объем производства мяса увеличился до 914 тыс. тонн с ростом на 2,8%, а молока – до 3,3 млн тонн, что на 5,2% выше прошлогоднего показателя. Увеличение валовой продукции животноводства обеспечено на уровне 3,4%, объем достиг 3 трлн тенге. Производимые объемы продукции позволяют полностью обеспечивать внутренний рынок и расширять экспорт.

За 10 месяцев экспорт говядины увеличился в 1,6 раза – до 30,4 тыс. тонн (в пересчете на живой вес – 152 тыс. голов КРС), экс­порт баранины вырос в 1,8 раза и составил 25,1 тыс. тонн (1,2 млн голов МРС).

Как отмечалось, принятые в растениеводстве меры по насыщению отрасли кредитными средствами, принесшие позитивные результаты, теперь необходимо применить и в животноводстве. На сей счет есть соответствующие поручения Главы государства. Создана отдельная рабочая группа, в состав которой вошли представители науки, отраслевых ассоциаций и бизнеса, а также местных исполнительных органов и депутаты Парламента.

В рамках данного плана предусмотрена реализация ряда конкретных мероприятий. Будет запущена программа льготного кредитования под 5% для пополнения оборотных средств по всем направлениям животноводства.

Для приобретения племенного поголовья всех видов животных будет запущена программа долгосрочного льготного кредитования под 6% годовых. Для эффективного использования потенциала неосвоенных пастбищных земель страны, в частности, в Костанайской области и области Улытау планируется запустить единый кредитный продукт под 6% для развития отгонно-пастбищного животноводства. Также намечено внед­рение современной технологии искусственного осеменения для повышения продуктивности и качества поголовья.

Создаются условия для развития сервиса заготовительных центров для сдачи шерсти и шкур на перерабатывающие предприятия. Ведется работа по осуществлению проектов ТОО «Taraz Gelatin» в Жамбылской области мощностью в три тысячи тонн желатина в год, а также созданию предприятия Iskefe Holding в Алматы годовой производительностью 7 тыс. тонн желатина, где в качестве сырья будут использованы шкуры животных.

Кроме того, по словам вице-министра сельского хозяйства, в отрасли прорабатываются меры по обеспечению кадрами и созданию необходимых социальных условий для работников животноводства.

Популярное

Все
О недрах и не только
Доверие как фундамент легитимности
Оберегая важнейший ресурс
Конституционные основы политической трансформации
Деньги – почте, газеты – в никуда
Позитив в тройном размере
Код степной государственности
Сумасшедший камбэк Аргентины
Жива душа степи
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам нотариальной деятельности и юридической помощи
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения об экономическом партнерстве между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Объединенными Арабскими          Эмиратами, с другой стороны
Закон Республики Казахстан Об охране почв
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Эффективное уголовное правосудие как часть национальной безопасности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Кыргызской Республики о взаимном предоставлении в безвозмездное пользование зданий и земельных участков в городе Астане и городе Бишкеке для нужд Посольства Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Посольства Кыргызской Республики в Республике Казахстан, а также резиденций Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Чрезвычайного и Полномочного        Посла Кыргызской Республики в Республике Казахстан
Главная ценность – человек
«Мама, я плыву!»
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Токаев принял президента ЕБРР
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Ночь – не время для детских прогулок
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 млрд тенге
Основа государственности и общественного согласия
Мощности увеличились в три раза
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Подиум для всех
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Перезагрузка «Астаны»
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы

Читайте также

Экспорт казахстанского зерна превысил 13 млн тонн
Производство мясной продукции в Аркалыке увеличат вдвое
Возрождается алматинский апорт
Полный производственный цикл

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]