Патриотизм берет свое начало с родного очага

Руслан Исаков

В Президентском центре УДП РК состоялся традиционный ежегодный фестиваль шежіре «Менің отбасымның тарихы – Отанымның тарихы». Приуроченное ко Дню независимости мероприятие было организовано совместно с методическим центром акимата города Астаны и дошкольными образовательными организациями.

фото предоставлено организаторами

Цель фестиваля – формирование социально-нравственной культуры детей, развитие эффективного взаи­модействия с семьями воспитанников, сохранение и укрепление семейных ценностей, духовной культуры и национальных традиций.

– В одном из своих выступлений Глава государства Касым-Жомарт Токаев отметил: «В жизни каждого человека семья занимает особое место. Она играет важнейшую роль в воспитании подрастающего поколения, приобщении детей к национальным ценностям. Не зря говорят: «Родина начинается с семьи». И уважение традиций, и патриотизм берут свое начало с родного очага», – привел слова Президента советник директора Президентского центра РК Серик Сыдыков, приветствуя собравшихся.

Участниками фестиваля стали семьи воспитанников столичных детских садов. Они творчески представили родословные «Жеті ата» и рассказали истории своих семей.

– Данное мероприятие вносит большой вклад в воспитание молодежи и детей. Оно имеет важное значение в приобщении к казахским традициям, языку, религии и культурным обычаям. Все детские сады столицы активно участвуют в этом процессе. Мухтар Ауэзов говорил: «Если хочешь исправить народ, начни с его колыбели». Ребенок, получающий правильное воспитание с ранних лет, вырастает с чистой душой и добрым сердцем, – отметил Оскенбай Абылбай, родитель воспитанника детского сада № 91 «Еңлік» г. Астаны.

Как сообщила пресс-служба Президентского центра РК, всего в мероприятии приняли участие около 150 человек. По итогам фестиваля семью Мырзабаевых, представляющую детский сад № 93 «Айгөлек», наградили в номинации «Үлгілі отбасы»; семья Шакировых (детский сад № 52 «Еркетай») стала лучшей в номинации «Ұлттық құндылықтарды насихаттаушы отбасы»; семья Мукашевых (детский сад № 91 «Еңлік») победила в номинации «Тарихы терең отбасы». Звание «Өнерлі отбасы» было присвоено семье Жаксыбае­вых (детский сад № 5 «Ақбота»), «Өнегелі отбасы» – семье Курмангали (детский сад № 15 «Дарын»), а «Мерейлі отбасы» признали семью Есиркеповых (детский сад № 51 «Алтын сандық»).

Все участники получили дип­ломы и памятные подарки. Руководителям, методистам и воспитателям детских садов вручили благодарственные письма от Президентского центра РК.

Популярное

Все
Когда спадет жара в Казахстане
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Новый этап изучения Улуса Джучи
Международный день йоги отметили в Астане
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Изменить подход к субсидированию
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
В колонию Тараза пытались пронести скрытую камеру под видом очков
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Токаев принял Саиду Мирзиёеву
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Лучшие производства года назвали в Улытау
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области

Читайте также

Проявил отвагу во время пожара
Молодежь и креаторы Алматы получили специальное издание нов…
Токаев выступил на ХІI международном военно-патриотическом …
Казахстан и ОАЭ взаимно признали водительские удостоверения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]