Об этом в ходе заседания областного общественного совета заявил аким региона Алтай Кульгинов. По его словам, в 2017 году в эксплуатацию было сдано 10 многоквартирных и 113 арендных домов в семи районах Западного Казахстана.
– Особое внимание, – подчеркнул он, – уделялось сносу аварийных и ветхих домов, которых в области насчитывается более 200, из них 43 – аварийные.
За последние 3 года только в Уральске было снесено 7 ветхих строений с тем, чтобы на их месте возвести новое комфортабельное жилье. Осенью прошлого года один новый дом был заселен, еще 3 многоэтажки строятся и должны быть введены в эксплуатацию в текущем году.
По словам акима, в рамках Программы модернизации жилищно-коммунального хозяйства в прошлом году в области было отремонтировано 5 домов и 7 лифтов. В текущем намечено обновить 10 многоэтажных строений, включая их лифтовое хозяйство.
Алтай Кульгинов также подвел итоги строительства и ремонта инженерных коммуникаций.
– Уровень газификации области на сегодня составляет 94%, ранее этот показатель равнялся 93,4%. В минувшем году газ пришел в 6 районов с охватом 36 сел с общей численностью населения 13 тысяч человек. В других селах работа продолжается и будет завершена в текущем году. По ее окончании обеспеченность региона голубым топливом составит уже 95%.
Аким области отметил, что есть подвижки и в улучшении водоснабжения: число сел, получивших доступ к централизованному водопроводу, увеличилось с 37% до 40%.
– Если за 5 предыдущих лет мы ввели 56 объектов водоснабжения, то только в прошлом году их было сдано в эксплуатацию 29, – сообщил Алтай Кульгинов. – Общая протяженность водопроводов превысила тысячу километров, что почти равно расстоянию от Уральска до Актау. Это стало возможным благодаря выделению в рамках программы инфраструктурного развития рекордной суммы – 9 миллиардов тенге.