Большой помощник в работе

Алибек Байшуленов
собственный корреспондент по Кызылординской области

Имя акушера-гинеколога железнодорожной больницы города Кызылорды Людмилы Константиновны Хван известно в области. За 30 лет работы она оказала квалифицированную помощь тысячам женщин Приаралья. Врач со своими пациент­ками общается на казахском языке.

фото автора

Героиня нашего рассказа родилась в селе Авангард Шиелийского района. После окончания средней школы № 252 в райцентре девушка поступила в Актюбинский государственный мединститут на обучение по специальности «лечебное дело». Трудовую деятельность начала в 1994 году врачом-гинекологом в областной больнице в Кызылорде, потом поступила в аспирантуру на базе Научного центра охраны материнства и детства в Алматы, где защитила кандидатскую диссертацию. В 1999 году продолжила работу в гинекологическом отделении областной больницы. Спустя три года назначена заведующей отделением патологии беременных областного перинатального центра, а с 2014 года возглавляет отделение гинекологии железнодорожной больницы.

– Казахский язык я знаю с детства, так как мой папа Константин Васильевич Хван не только разговаривал, даже думал на казахс­ком. Особенно он любил цитировать мудрые пословицы и поговорки, изречения поэтов и писателей, почитал все казахские традиции и обычаи. Словом, отец был настоящим казахом, только в паспорте в графе «национальность» было написано «кореец». И потому в нашей семье все знали казахский язык. Мама Софья Николаевна Ли работала воспитателем в детс­ком саду, сейчас на пенсии. Брат Роман живет в Астане, – рассказала Людмила.

В семье Людмилы тоже знают государственный язык. Вместе с мужем Олегом Гладковым вырастили двух детей. Николай учится в Сатпаев Университете, но казахским языком лучше владеет Виктория, она училась в НИШ.

– Папа нам в раннем детстве говорил: «Поскольку вы живете в Казахстане, обязаны знать казахский язык. Заучивайте пять новых слов в день и вскоре будете свободно общаться с казахами». А мама просила моих подружек, чтобы общались со мной только на казахском. И я благодарна родителям за эти наставления. Считаю, так должны поступать все родители, заботясь о будущем детей, – говорит Людмила.

Знание государственного языка очень помогает в работе. В Приаралье пациенты в основном говорят на родном языке, поэтому Людмиле легче на казахском языке узнать, что и как их беспокоит.

– Когда я сразу перехожу на казахский язык, пациентки оживляются, потому что свободно могут поделиться своими переживаниями о здоровье. А это очень важно для выяснения причин беспокойства и дальнейшей постановки проблемы, диагноза и лечения, – говорит врач.

Людмиле легко разбираться в письмах и корреспонденциях. На адрес врача на казахс­ком языке приходят служебные рекомендации, статьи, истории болезней и выписки пациен­тов. Одного беглого профессионального взгляда достаточно, чтобы понять, о чем речь и что тревожит пациента.

Врач рассказала, что очень любит задушевные казахские песни и особенно мелодии кобыза. В студенчестве она много пела, а сейчас, когда звучат знакомые мотивы, с удовольствием подпевает. Песни ее молодости – «Армандастар-құрдастар», «Анашым». Сейчас с удовольствием слушает Димаша Кудайбергена.

Это на работе Людмила – врач, а дома – супруга, мама, хранительница очага и искусный повар. Она с большим удовольствием готовит блюда казахской кухни.

– По традиции каждый месяц я покупаю жілік конины, разделываю его и кручу қазы. В выходные и праздники, как положено в семье, готовлю бешбармак. На столе у нас баурсаки, их любят друзья семьи и подруги. И все это идет из моего детства, – завершила беседу Людмила.

Популярное

Все
Витаминный конвейер с пригородных полей
Задействованы возвращенные активы
Выпуск меди возрастет
Определены новые подходы
Феномен или легенда?
Чтобы лето было счастливым
Возродить сквозное судоходство
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
О вечных ценностях
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
«Культуру кочевников Великой степи» представил Казахстан в Китае
Мощные лесные пожары бушуют во Франции, Италии и Испании
«Затонувший лес» станет ближе
Археология возвращает Туркестану утраченную историю
Мировые звезды киберспорта прибывают в Астану на «Игры Будущего 2026»
Испания впервые объявила ЧП из-за лесных пожаров
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог

Читайте также

Под цифровым шаныраком
ChatGPT на казахском: общество «Қазақ тілі» представило рез…
Читать Абая в подлиннике
Любой навык приходит с практикой

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]