Большой помощник в работе

Алибек Байшуленов
собственный корреспондент по Кызылординской области

Имя акушера-гинеколога железнодорожной больницы города Кызылорды Людмилы Константиновны Хван известно в области. За 30 лет работы она оказала квалифицированную помощь тысячам женщин Приаралья. Врач со своими пациент­ками общается на казахском языке.

фото автора

Героиня нашего рассказа родилась в селе Авангард Шиелийского района. После окончания средней школы № 252 в райцентре девушка поступила в Актюбинский государственный мединститут на обучение по специальности «лечебное дело». Трудовую деятельность начала в 1994 году врачом-гинекологом в областной больнице в Кызылорде, потом поступила в аспирантуру на базе Научного центра охраны материнства и детства в Алматы, где защитила кандидатскую диссертацию. В 1999 году продолжила работу в гинекологическом отделении областной больницы. Спустя три года назначена заведующей отделением патологии беременных областного перинатального центра, а с 2014 года возглавляет отделение гинекологии железнодорожной больницы.

– Казахский язык я знаю с детства, так как мой папа Константин Васильевич Хван не только разговаривал, даже думал на казахс­ком. Особенно он любил цитировать мудрые пословицы и поговорки, изречения поэтов и писателей, почитал все казахские традиции и обычаи. Словом, отец был настоящим казахом, только в паспорте в графе «национальность» было написано «кореец». И потому в нашей семье все знали казахский язык. Мама Софья Николаевна Ли работала воспитателем в детс­ком саду, сейчас на пенсии. Брат Роман живет в Астане, – рассказала Людмила.

В семье Людмилы тоже знают государственный язык. Вместе с мужем Олегом Гладковым вырастили двух детей. Николай учится в Сатпаев Университете, но казахским языком лучше владеет Виктория, она училась в НИШ.

– Папа нам в раннем детстве говорил: «Поскольку вы живете в Казахстане, обязаны знать казахский язык. Заучивайте пять новых слов в день и вскоре будете свободно общаться с казахами». А мама просила моих подружек, чтобы общались со мной только на казахском. И я благодарна родителям за эти наставления. Считаю, так должны поступать все родители, заботясь о будущем детей, – говорит Людмила.

Знание государственного языка очень помогает в работе. В Приаралье пациенты в основном говорят на родном языке, поэтому Людмиле легче на казахском языке узнать, что и как их беспокоит.

– Когда я сразу перехожу на казахский язык, пациентки оживляются, потому что свободно могут поделиться своими переживаниями о здоровье. А это очень важно для выяснения причин беспокойства и дальнейшей постановки проблемы, диагноза и лечения, – говорит врач.

Людмиле легко разбираться в письмах и корреспонденциях. На адрес врача на казахс­ком языке приходят служебные рекомендации, статьи, истории болезней и выписки пациен­тов. Одного беглого профессионального взгляда достаточно, чтобы понять, о чем речь и что тревожит пациента.

Врач рассказала, что очень любит задушевные казахские песни и особенно мелодии кобыза. В студенчестве она много пела, а сейчас, когда звучат знакомые мотивы, с удовольствием подпевает. Песни ее молодости – «Армандастар-құрдастар», «Анашым». Сейчас с удовольствием слушает Димаша Кудайбергена.

Это на работе Людмила – врач, а дома – супруга, мама, хранительница очага и искусный повар. Она с большим удовольствием готовит блюда казахской кухни.

– По традиции каждый месяц я покупаю жілік конины, разделываю его и кручу қазы. В выходные и праздники, как положено в семье, готовлю бешбармак. На столе у нас баурсаки, их любят друзья семьи и подруги. И все это идет из моего детства, – завершила беседу Людмила.

Популярное

Все
Сохраняют мир вдали от Родины
Детство под защитой
Жанатас: большой трансфер инноваций
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Административной юстиции – пять лет
Голевое изобилие и свержение лидера
Чистая среда общих усилий
Для гуманизации уголовного законодательства
Памяти легендарного Тимура Сегизбаева
Экзамен на скорость
О Целях устойчивого развития
Плей-офф набирает обороты
Кибербезопасность в цифровую эпоху
Непогасшая надежда
Кюй пережил эпоху террора
Комплексный подход к урбанизации
О трагических судьбах репрессированных
Место скорби и памяти
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
ИИ-решения для казахского языка
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
Токаев направил телеграмму соболезнования председателю КНР
Производство отечественных товаров набирает обороты
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, достигло 40
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Сердце Прометея
На квартире в Павлодаре нашли более 100 сим-карт
Сохранить историю для будущих поколений
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Казахстан и Россия: литературный диалог
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Торговые неурядицы
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

Победителей республиканской интеллектуальной олимпиады «Ана…
Бесплатные курсы казахского языка для родителей запустили в…
В Астане стартовал набор на бесплатные курсы казахского язы…
Единство начинается с понимания

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]