Большой шаг вперед

Это значимое для отечественной медицины событие стало завершающим аккордом Европейского конгресса по онкогематологии и трансплантации, впервые прошедшего в нашей стране.

Как отметил директор Института детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р. Горбачевой Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. И. Павлова профессор Борис Афанасьев, онкогематология в нашей стране сделала большой шаг вперед. Обмен опытом, в течение пяти лет носивший неформальный характер, теперь приобрел официальный статус: в рамках конгресса был подписан меморандум о сотрудничестве между Национальным медицинским холдингом и СГМУ им. И. Павлова.

Сравнивая казахстанский и российский национальные регистры доноров гемопоэтических стволовых клеток, Борис Владимирович сказал:

– В России вопросами регистра в течение многих лет занимаются разные институты. Однако до сих пор не были преодолены некоторые формальные проблемы, но я надеюсь, что вскоре ситуация изменится и мы объединим наши данные в одну базу. У меня сложилось впечатление, что в Казахстане развитие Регистра доноров ГСК движется быстрее, нежели у нас.

Новое отделение рассчитано на 25 коек, шесть из которых предназначены для пациентов с пересадкой костного мозга. Это позволит проводить от 40 до 50 транс­плантаций в год. В прежних условиях врачи могли выполнять в три раза меньше подобных операций. Оснащение не имеет аналогов в республике. Специальная отделка помещений, хепофильтры, автоматизированная подача воздуха и регулируемый микроклимат… Все это, по мнению заведующего отделением онкогематологии Вадима Кемайкина, позволит осуществлять трансплантации по мировым стандартам.

Как сказал представитель одной из германских фирм, участвовавших в планировании отделения, Дэвид Вибэ, для боксов даже была разработана специальная система отопления, благодаря которой уменьшается опасность размножения бактерий на радиаторах, что очень важно для сильно ослабленного иммунитета пациентов.

Азамат СЫЗДЫКБАЕВ, Астана

Популярное

Все
Преступный бизнес на Маркаколе
Общее дело семьи Томановых
На байках за экстримом
На Кубке мира по гребле
Ферма, выросшая из мечты
Золото из Праги
Восемь женщин и одна тайна
Степные сюжеты на берегах Невы
Солнечная живопись Ольги Кацюбы
Праздник, рожденный степью
Онлайн-маршрут в школу
Бронза «Актобе»
В Туркестане запустили экскурсионный автобус
Отличилась молодежь
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Чесноков вернулся и принес победу
Алматы – город туристов
Медицина сделала гигантский рывок в развитии
Не отходы, а сырье для переработки и... искусства
Литература как провайдер национального кода
Новый этап изучения Улуса Джучи
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Гвардейцы говорят по-казахски
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Изменить подход к субсидированию
Лучшие производства года назвали в Улытау
Мост избавил от заторов
Возвращение к земле
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии

Читайте также

Общее дело семьи Томановых
Казахстан вошёл в топ-25 стран мира по защите прав детей
Проявил отвагу во время пожара
Молодежь и креаторы Алматы получили специальное издание нов…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]