Большой шаг вперед

Это значимое для отечественной медицины событие стало завершающим аккордом Европейского конгресса по онкогематологии и трансплантации, впервые прошедшего в нашей стране.

Как отметил директор Института детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р. Горбачевой Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. И. Павлова профессор Борис Афанасьев, онкогематология в нашей стране сделала большой шаг вперед. Обмен опытом, в течение пяти лет носивший неформальный характер, теперь приобрел официальный статус: в рамках конгресса был подписан меморандум о сотрудничестве между Национальным медицинским холдингом и СГМУ им. И. Павлова.

Сравнивая казахстанский и российский национальные регистры доноров гемопоэтических стволовых клеток, Борис Владимирович сказал:

– В России вопросами регистра в течение многих лет занимаются разные институты. Однако до сих пор не были преодолены некоторые формальные проблемы, но я надеюсь, что вскоре ситуация изменится и мы объединим наши данные в одну базу. У меня сложилось впечатление, что в Казахстане развитие Регистра доноров ГСК движется быстрее, нежели у нас.

Новое отделение рассчитано на 25 коек, шесть из которых предназначены для пациентов с пересадкой костного мозга. Это позволит проводить от 40 до 50 транс­плантаций в год. В прежних условиях врачи могли выполнять в три раза меньше подобных операций. Оснащение не имеет аналогов в республике. Специальная отделка помещений, хепофильтры, автоматизированная подача воздуха и регулируемый микроклимат… Все это, по мнению заведующего отделением онкогематологии Вадима Кемайкина, позволит осуществлять трансплантации по мировым стандартам.

Как сказал представитель одной из германских фирм, участвовавших в планировании отделения, Дэвид Вибэ, для боксов даже была разработана специальная система отопления, благодаря которой уменьшается опасность размножения бактерий на радиаторах, что очень важно для сильно ослабленного иммунитета пациентов.

Азамат СЫЗДЫКБАЕВ, Астана

Популярное

Все
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
МВД: Более 120 кг синтетических наркотиков изъяли за первую декаду июля
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Турнир FIDE – в Алматы
27 человек погибли при пожаре в пабе в Бангкоке
У нас 13 финалов!
Родники возвращаются к жизни
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком

Читайте также

Дастан Сатпаев и ByDastann стали мировыми амбассадорами Меж…
По линии ОВД амнистия затронула порядка 590 тысяч человек
В Алматы с наступлением жары выросло число вызовов скорой п…
От политики помощи к политике возможностей: Аида Балаева о …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]