Большой шаг вперед

Это значимое для отечественной медицины событие стало завершающим аккордом Европейского конгресса по онкогематологии и трансплантации, впервые прошедшего в нашей стране.

Как отметил директор Института детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р. Горбачевой Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. И. Павлова профессор Борис Афанасьев, онкогематология в нашей стране сделала большой шаг вперед. Обмен опытом, в течение пяти лет носивший неформальный характер, теперь приобрел официальный статус: в рамках конгресса был подписан меморандум о сотрудничестве между Национальным медицинским холдингом и СГМУ им. И. Павлова.

Сравнивая казахстанский и российский национальные регистры доноров гемопоэтических стволовых клеток, Борис Владимирович сказал:

– В России вопросами регистра в течение многих лет занимаются разные институты. Однако до сих пор не были преодолены некоторые формальные проблемы, но я надеюсь, что вскоре ситуация изменится и мы объединим наши данные в одну базу. У меня сложилось впечатление, что в Казахстане развитие Регистра доноров ГСК движется быстрее, нежели у нас.

Новое отделение рассчитано на 25 коек, шесть из которых предназначены для пациентов с пересадкой костного мозга. Это позволит проводить от 40 до 50 транс­плантаций в год. В прежних условиях врачи могли выполнять в три раза меньше подобных операций. Оснащение не имеет аналогов в республике. Специальная отделка помещений, хепофильтры, автоматизированная подача воздуха и регулируемый микроклимат… Все это, по мнению заведующего отделением онкогематологии Вадима Кемайкина, позволит осуществлять трансплантации по мировым стандартам.

Как сказал представитель одной из германских фирм, участвовавших в планировании отделения, Дэвид Вибэ, для боксов даже была разработана специальная система отопления, благодаря которой уменьшается опасность размножения бактерий на радиаторах, что очень важно для сильно ослабленного иммунитета пациентов.

Азамат СЫЗДЫКБАЕВ, Астана

Популярное

Все
Равные возможности, открытость, системная подготовка
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
Основа устойчивого общества
«Встретимся у... кота»
Занимаются нужным делом
Астана готовится к мировому первенству по борьбе
Великий сбор номадов на Иссык-Куле
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Есть только миг между прошлым и будущим...
Особое начало
Правовая основа Справедливого Казахстана
Важный этап политической модернизации
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Потенциал дальнейшего развития
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Саудиты продолжают строительство километрового небоскреба
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
Заседание Совета по агропромышленной политике ЕАЭС провели в Алматы
Убийцу Нурай Серикбай приговорили к пожизненному сроку
«Принцесса цирка» открыла сезон
Засуха охватила почти 40% территории стран Евросоюза
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
Перспективы взаимодействия
Прощание с Лигой чемпионов
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
До сентября будут принимать заявки на премии для НПО
Заключить брак – дело серьезное
82-летний пенсионер пробежал марафон в Атырауской области

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]