Брак без брака

3881
Анастасия Михайлова

В рамках профилактики бракоразводного процесса в Казахстане Министерством культуры и информации в пилотном проекте реализована идея по добрачному безвозмездному консультированию и обучению казахстанцев, подающих заявление на регистрацию союза. Первыми ласточками стали города Астана и Шымкент. Цель проекта – научить тому, как жить в любви и дружбе.

коллаж Павла Цедилина

На специальных тренингах парам рассказывают об основах планирования семьи, о парт­нерстве и ответственности в статусе супругов, репродуктивном здоровье, правовой и финансовой грамотности, а самое главное – о нулевой терпимости к бытовому насилию. По последним данным, обучение прошли примерно 100 человек. По информации МКИ, упомянутый проект в текущем году реализуют в региональных Центрах поддержки семьи.

В рамках Плана мероприятий по сохранению и укреплению института семьи и брака на 2025–2027 годы и воспитательной программы «Біртұтас тәрбие» нынче для школьников 9–11-х классов будут проходить уроки по семейному воспитанию, подготовке к созданию брачных союзов в будущем. Это то, что касается создания ячейки общества. Для тех, кто уже состоит в браке, но по каким-то причинам находится на грани разлада, с 2019 года Министерство культуры и информации совместно с Верховным судом реализуют социальный проект «Бақытты отбасы» (при семейных судах). Главная задача – профилактика бракоразводного процесса. Ведь, как говорится, ломать – не строить, поэтому так важно прилагать усилия для сохранения союза. Согласно статистическим данным, за 2024 год в суды республики поступило порядка 80 тыс. исков о расторжении брака, что незначительно превышает показатель 2023 года (78 505 исков).

«В 2024 году рассмотрено 67 621 дело, из них окончено с примирением – 25 378 дел, что составляет 37,5%; в 2023 году рассмотрено 64 011 дел, из них окончено с примирением – 21 233 дела, или 33,1%. Это свидетельствует о значительной доле дел, оконченных примирением и тенденции к ее увеличению» – приводят цифры в МКИ.

Суды активно поддерживают альтернативные способы разрешения семейных споров, включая медиацию, которая особенно важна в конфликтах с близкими, где необходимо сохранить или корректно завершить отношения. Судебная система настаивает на том, что такие дела лучше не доводить до суда, а улаживать с помощью примирительных процедур. Анализ показывает их эффективность по делам о разводе, как во внесудебном, так и судебном порядке: около трети исков завершаются примирением, и наблюдается тенденция к увеличению этого показателя.

Однако бывают случаи, когда супруги непоколебимы в решении расторгнуть брак. Согласно данным Национального доклада «Казахстанские семьи-2022», причинами, оправдывающими развод, являются алкоголизм, наркомания кого-то из супругов – 61,7%, насилие в семье (бьет супругу (-а) или детей) – 51,1%, измена – 47%, увлечение азартными играми кого-то из супругов – 38,4%. Однако важно подчеркнуть, что, по сведениям Бюро национальной статистики, за последние 5 лет наблюдается снижение количества зарегис­трированных разводов: если в 2019 году данный показатель составлял 59 796, то в 2023-м он снизился до 40 227. Также идет на спад коэффициент разводимости.

Популярное

Все
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебряный финал в Ордосе
Услышать голос Земли
Триумфальный Кубок Победы
Стартует пляжная Азиада
Начинается сезон фонтанов
Школьная библиотека задает формат обучения
Годами в бегах
Над городом плывет шашлычный дым
Бразильский старт
Не линия раздела, а точка притяжения
Cerebra AI защитит от последствий инсульта
«Тәуелсіздік ұрпақтары»: успей подать заявку
Жемчужины края
Выстроить систему водной безопасности
Не отреагировать, а предупредить
Креативный Ботай
Яркий символ сближения культур
Аварийность на электросетях в Казахстане снизилась на 13%
Предложение взятки и согласие на ее получение необходимо криминализировать
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Задача – возвращение в элиту
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
«Любовь и голуби» почти на новый лад
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
В Алматы стартовала новая экологическая акция
Дорога к звездам
Говорят поэты о любви
А горы здесь будут чистыми
Серебро с золотым отливом
«Махаббат» превращает нити в чувства
Светильники из вторсырья
Искусство лаконичного высказывания
Подписан меморандум
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Премьер поручил масштабировать приложение павлодарских студ…
Новые стандарты поддержки лиц с особыми потребностями внедр…
Что изменилось в миграционной политике Казахстана
В Казахстане стартовала весенняя «Неделя добра»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]