Британия разочаровалась в брексите

3353

Трамп притягивает Британию не меньше, чем Европа, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Русскую службу ВВС

Фото: Reuters

Через пять лет после брексита большинство британцев хочет вернуться в Евросоюз. Развод c ЕС всенародно признан неудачным, однако политики даже не заикаются о новом референдуме, а социологи предупреждают, что на ближайшее десятилетие вопрос закрыт. Почему?

Сейчас только 30% британцев считают брексит правильным решением; 55% называют его ошибкой.

Идеологи расставания с ближайшим и крупнейшим партнером обещали избавить страну от иммигрантов и европейской бюрократии, заработать на торговле с остальным миром и зажить самостоятельно.

Из всех пунктов только последний выполнен, и то частично. Британия теперь вольна определять собственные правила игры (например, она может вводить налоги на частные школы, что в ЕС запрещено). Однако бизнес все равно работает с оглядкой на правила самого крупного и ближайшего рынка (оттого пластиковые пробки в Британии неразрывно связаны с бутылками вопреки разрыву связей с ЕС).

В остальном ситуация ровно противоположная обещанной.

Иммиграция не сократилась, а выросла до рекордных высот, причем на смену одиноким европейцам приехали африканцы и азиаты с семьями.

Бюрократические барьеры для торговли выросли в разы, а сама торговля сократилась, ввиду чего притормозила вся экономика.

Британия когда-то играла первую скрипку в ЕС — крупнейшем на планете политическом союзе с населением 500 млн человек и второй по размеру экономикой после США. Теперь она превратилась в региональную державу на периферии, несмотря на ядерное оружие и место постоянного члена Совбеза ООН.

Насколько реальна отмена брексита и как возвращение Дональда Трампа в Белый дом повлияет на отношения между Британией и Евросоюзом?

Несмотря на то, что Европа, согласно опросам, будоражит британское сознание, в политической дискуссии брексит по-прежнему — табу.

Референдум о выходе из ЕС затеяли консерваторы в 2016 году в попытке убить двух зайцев — сплотить правящую партию тори, расколотую европейским вопросом, и отбить атаку справа со стороны правых популистов из партии Найджела Фараджа.

В результате партия тори окончательно раскололась, пришла в упадок и с треском проиграла прошлогодние выборы оппозиционной лейбористской партии. А очередная реинкарнация правой антииммигрантской партии Фараджа не только никуда не исчезла, но набирает популярность и претендует на власть.

Для лейбористов вопрос об отмене брексита сейчас вторичен, говорят экономисты и политологи. Приоритет правящей партии — восстановление экономики, подорванной брекситом, ковидом и энергетическим кризисом, вызванным агрессией России против Украины.

Политики не хотят возвращаться к вопросу брексита еще и потому, что для избирателей он не приоритет. Согласно опросам, сейчас лишь 14% числят отношения с ЕС среди важных проблем, стоящих перед Великобританией. В 2019 году таких было 73%.

Правящая партия лейбористов решительно отказывается обсуждать возвращение в единый рынок и таможенный союз, но обещает «сближение» с Евросоюзом. Правда, за полгода у власти она так и не смогла сформулировать, как именно собирается это сделать.

Инициативу перехватила небольшая оппозиционная партия либерал-демократов. А поводом стала победа Дональда Трампа на президентских выборах в США, после которой либдемы открыто выступили за сближение с Европой.

Трамп изменил все. Когда британцы голосовали за выход из ЕС в 2016 году, мир переживал глобализацию и стремился к открытости. Британцам обещали выгодные торговые сделки с быстрорастущей Азией и главной мировой экономикой — США.

К моменту, когда Британия наконец вышла из ЕС в 2020 году, в мире бушевал ковид, а в Америке правил Трамп. Началась новая эпоха изоляционизма. Статус небольшой экономики с населением в 68 млн человек в этих новых условиях не сулил Британии ничего хорошего. Обещания так и остались на бумаге.

США и Британию связывают ядерные узы, и оборона с безопасностью в этой ситуации могут оказаться важнее торговых, образовательных и культурных связей с Европой, предупреждает Ананд Менон из UK in a Changing Europe.

Вернется ли Британия в ЕС?

Новый референдум если и состоится, то нескоро. К нему не готовы ни Британия, ни Евросоюз.

Брексит лишил Британию 15% внешней торговли и 100 млрд фунтов в год, подсчитал независимый Центр бюджетной ответственности (OBR), на оценки которого опирается правительство.

Но успех проевропейских сил и на этот раз не гарантирован, предупреждает Кёртис. В прошлый раз они тоже были в большинстве, но эффективная и мощная пиар-кампания противников ЕС привела совсем к другому итогу.

Более того, сейчас недовольство результатами брексита связано в основном с взрывным ростом иммиграции, торможением экономики, снижением качества госуслуг и кризисом в здравоохранении. Власти уже принимают меры для исправления ситуации, и если они достигнут результатов, про брексит как причину бед забудут, пишут исследователи UK in a Changing Europe в большом докладе к пятилетию развода с ЕС.

По мнению Кёртиса, вопрос о брексите может вернуться в повестку дня, если к следующим выборам 2029 года опросы покажут, что ни одна из партий не набирает большинства в парламенте. Тогда лейбористы могут объединиться с либерал-демократами под европейскими флагами, чтобы не пустить во власть консерваторов и правых националистов.

Предсказать исход этой схватки сейчас невозможно, потому что у нас на глазах одновременно развиваются две противоположные истории.

С одной стороны, число сторонников воссоединения с ЕС последние три года стабильно превышает количество противников в пропорции 53% к 47%. На референдуме за брексит проголосовало 52%, против — 48%.

Популярное

Все
Преемственность поколений – опора Satbayev University
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
В области Абай презентовали 25 новых книг
Центр академического превосходства
Древнее искусство Великой степи
Дороги творчества Жумабая Шаштайулы
Чтоб свет не гас и батареи грели
В стране ценят человека труда
В Алматы открылась новая библиотека
Укрепляя статус индустриального центра
Природный газ пришел и в Сабалак
Прогресс сельского хозяйства – развитие всей страны
Первый шаг к цифровому Alatau
Сельские территории: надежда на обученных акимов
Указ Президента Республики Казахстан О награждении государственными наградами Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Новая жизнь сельской медицины
Зимняя сказка для города
Внедрили лучшие технологии
Ливневки защитят от подтоплений
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Президент Ирана прибыл в Акорду
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Иранская компания построит молочный завод в Казахстане
Завершен второй этап строительства проспекта
Итоги большого общественного пути
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Следим за финалом, ожидаем побед
Казахстан построит транспортно-логистический терминал в иранском порту Шахид Раджаи
В Костанайской области открываются новые школы и внедряются современные стандарты
В Мангистау реализуется первый в Центральной Азии проект морской аквакультуры
Новый цифровой маршрут: как Казахстан превращает транзит данных в стратегическое преимущество
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Запущен завод по переработке мяса птицы
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги

Читайте также

Казахстан вошел в ТОП-25 стран по количеству объектов культ…
Казахстан – в списке шести уникальных трансконтинентальных …
Незыблемость общей безопасности
Европейский вектор

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]