Будем просить Голливуд предоставить фильмы Казахстану – Сатаев

Президент АО «Казахфильм» имени Ш. Айманов режиссер, продюсер Акан Сатаев в своем аккаунте в Instagram сообщил, что Казахстан будет просить Голливуд предоставить нашей стране фильмы на оригинале с возможностью титрования и местного дубляжа, передает Kazpravda.kz.

«Многие знают и слышали, что запрет на прокат американских фильмов на территории России обернется большой проблемой и для наших кинотеатров. Так как наши кинотеатры получали эти фильмы с готовым дубляжом из Москвы», – обозначил Сатаев.

Реакцию долго ждать не пришлось, продолжил он, – самая большая казахстанская кинотеатральная сеть @kinopark_kz на днях объявила о намерении закрыться с 1-го апреля, а это 40% прокатного рынка страны.

«Безусловно, это встревожило всю нашу киношную отрасль. А как же быть нам? Где прокатывать наши фильмы?! Тем более в канун выхода многих отечественных фильмов, среди которых и наш «Ұлы Дала таңы» про Касым хана @ulydalatany, который мы планируем на начало мая.

Генерального директора сети кинотеатров Kinopark Алмаса Малдыбаева знаю давно. Сегодня встретились, попили чай и хорошо поговорили/подумали», – сообщил режиссер.

По его словам, удалось договориться о том, что кинотеатры Kinopark смогут какое-то время поработать с локальным контентом и теми отечественными фильмами, которые имели успех в отечественном прокате и полюбились зрителям (к тому же, повторный прокат будет по специальной льготной цене).

«Тем временем будем просить Голливуд по поводу предоставления Казахстану их фильмов на оригинале с возможностью титрования и местного дубляжа. Надеемся у нас все получится», – заявил Сатаев.

Фото: yandex.by

Популярное

Все
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
В Казахстане впервые проходит военно-инженерный чемпионат Shaiqas 2026
Курс на укрепление стратегического партнерства
Подписан контракт на переработку рения
Рассмотрены вопросы правового регулирования
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Нуржан Жумабай – чемпион мира
Важное испытание пройдено
Стандарты разные нужны
У нас 13 финалов!
Сохранить ДНК нашей государственности
Турнир FIDE – в Алматы
Преемственность государственно-политических традиций
Европейское трио и Аргентина
Арии взлетали выше фонтанов!
В контексте новой электоральной повестки
Шесть наград Ордоса
Строки, рожденные жизнью
Пространство для созидания открыто
Лето возможностей
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Мировой финал в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Стеклянные стены и ракетки без струн
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Деньги – почте, газеты – в никуда
Разъяснение Конституционного Суда имеет сугубо нормативно-правовой характер - Карин
Предлагал взятку следователю: директора предприятия задержали в области Ұлытау
Студенты разработали более 400 ИИ-проектов в рамках программы AI-Sana
Роналду не сдержал слез после последнего матча
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Казахстан выиграл право на проведение 7 чемпионатов мира в 2026–2027 годах
Конституционный Суд разъяснил порядок применения норм о кратности назначения и избрания ряда должностных лиц
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики

Читайте также

10 книг, объединяющих поколения: что читают казахстанские с…
Арии взлетали выше фонтанов!
Курс на укрепление стратегического партнерства
Подписан контракт на переработку рения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]