Будет – не будет?

982
Людмила Макаренко

В прошедший четверг главный санитарный врач города Жандарбек Бекшин публично разъяснял положения нового постановления об усилении карантинных мер. Однако уже в субботу появилась официальная информация о том, что ограничения могут оказаться не такими жесткими.

В первую очередь алматинцев обеспокоило намерение ввести обязательную госпитализацию больных всех без исключения форм коронавирусной инфекции, то есть основанием для отправки в стационар может стать только положительный ПЦР-тест. Сам Жандарбек Бекшин на возмущение горожан отвечал, что эта мера позволит быстрее и успешнее разорвать цепочки передачи возбудителя.

Кроме того, для снижения уровня заболеваемости в Алматы планировалось вернуть другие ограничения, которые применялись на пике первой волны пандемии. Например, вновь вводится запрет на работу театров и кинотеатров, ограничивается деятельность ТРЦ и торговых домов по времени в будние дни и полностью запрещается в выходные. В то же самое время крытые рынки смогут работать только до 17.00 часов и полностью закрываются на субботу и воскресенье.

В торговых центрах к тому же должны быть закрыты фудкорты, а работа детских игровых зон запрещается вообще во всех закрытых помещениях. Перестают функционировать детсады, а сауны, СПА-центры и бассейны будут приостанавливать свою деятельность на выходные. Работодатели вновь получили рекомендацию перевести на удаленный режим работы 80% работников в тех организациях, где занято более 20 человек.

Впрочем, не успели улечься страсти вокруг свежего ограничительного регламента, как с заявлением выступил заместитель главного санврача Садвакас Байгабулов. Он сообщил, что постановление об усилении карантина в Алматы может быть пересмотрено. Оказалось, что за сутки после оглашения упомянутого документа в городе выявили всего 90 случаев инфицирования, а это автоматически переводит мегаполис из «красной» в «желтую» зону по темпам распространения инфекции.

Если эта тенденция сохранится, заверяют в городском департаменте санитарно-эпидемиологического благополучия, возврат в карантин может быть не таким критичным. Чтобы матрицы оценки эпидситуации в городе находились в пределах относительно благополучной «желтой» зоны, количество случаев заражения COVID-19 не должно превышать ста человек в сутки.

Как утверждает Садвакас Байгабулов, само постановление о введении жестких ограничений способствовало благоприятному развитию ситуации – предприниматели, от которых зависит соблюдение действующих санитарно-эпидемиологических норм, повысили дисциплину и стали проявлять больше самоконтроля.

– Работа мониторинговых групп показала, что за эти дни меньше было нарушений со стороны предпринимателей, – подытожил заместитель главного санврача.

Популярное

Все
Крупные партии подделок известных брендов изъяли в Алматы
Казахстан признан одной из самых безопасных стран мира
Новое меню с бешбармаком ввели в столичных школах
Творческая встреча с поэтом Серикбаем Оспанулы прошла в Астане
Смертельное ДТП с Zeekr в Алматы: глава МВД рассказал о ходе расследования
Китайский блогер-миллионник получила почетную госнаграду в Казахстане
Платформу ИИ для раннего выявления сложных заболеваний внедрили в Кызылорде
Упразднение программы арендного жилья для работающей молодёжи: Аида Балаева сделала важное заявление
Наследие Ходжи Ахмета Яссауи намерены популяризировать в Казахстане
Новый мурал появился на фасаде одного из зданий в Астане
Аллея журналистов открыта в Алматы: вклад медиа в экологию города
Жительницу Семея наказали за фейк о 18 погибших при пожаре
Феномен Димаша Кудайбергена покажут в документальном фильме
Легенда дзюдо Эцио Гамба делится опытом с казахстанскими тренерами
NASA опубликовало первый снимок Земли с новой лунной миссии
Синоптики предупредили о резкой смене погоды в Казахстане
Серик Жумангарин провел встречу с фермерами Акмолинской области
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
Одно решение может спасти несколько жизней
Водная наука нуждается в поддержке
Велоспорт для равных возможностей
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
Пусть в зале не смолкает смех!
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
В Акмолинской области усилили защиту дорог от паводков
Заказ к столу доставит Арыстан
Парк превратился в современную зону отдыха
От сумы и тюрьмы: когда уличные стены становятся решетками
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Новая экосистема креативной экономики появилась в Астане
Исчезающий источник жизни
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
Эффект партнерства
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Встречи с личным составом
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]