Будет – не будет?

946
Людмила Макаренко

В прошедший четверг главный санитарный врач города Жандарбек Бекшин публично разъяснял положения нового постановления об усилении карантинных мер. Однако уже в субботу появилась официальная информация о том, что ограничения могут оказаться не такими жесткими.

В первую очередь алматинцев обеспокоило намерение ввести обязательную госпитализацию больных всех без исключения форм коронавирусной инфекции, то есть основанием для отправки в стационар может стать только положительный ПЦР-тест. Сам Жандарбек Бекшин на возмущение горожан отвечал, что эта мера позволит быстрее и успешнее разорвать цепочки передачи возбудителя.

Кроме того, для снижения уровня заболеваемости в Алматы планировалось вернуть другие ограничения, которые применялись на пике первой волны пандемии. Например, вновь вводится запрет на работу театров и кинотеатров, ограничивается деятельность ТРЦ и торговых домов по времени в будние дни и полностью запрещается в выходные. В то же самое время крытые рынки смогут работать только до 17.00 часов и полностью закрываются на субботу и воскресенье.

В торговых центрах к тому же должны быть закрыты фудкорты, а работа детских игровых зон запрещается вообще во всех закрытых помещениях. Перестают функционировать детсады, а сауны, СПА-центры и бассейны будут приостанавливать свою деятельность на выходные. Работодатели вновь получили рекомендацию перевести на удаленный режим работы 80% работников в тех организациях, где занято более 20 человек.

Впрочем, не успели улечься страсти вокруг свежего ограничительного регламента, как с заявлением выступил заместитель главного санврача Садвакас Байгабулов. Он сообщил, что постановление об усилении карантина в Алматы может быть пересмотрено. Оказалось, что за сутки после оглашения упомянутого документа в городе выявили всего 90 случаев инфицирования, а это автоматически переводит мегаполис из «красной» в «желтую» зону по темпам распространения инфекции.

Если эта тенденция сохранится, заверяют в городском департаменте санитарно-эпидемиологического благополучия, возврат в карантин может быть не таким критичным. Чтобы матрицы оценки эпидситуации в городе находились в пределах относительно благополучной «желтой» зоны, количество случаев заражения COVID-19 не должно превышать ста человек в сутки.

Как утверждает Садвакас Байгабулов, само постановление о введении жестких ограничений способствовало благоприятному развитию ситуации – предприниматели, от которых зависит соблюдение действующих санитарно-эпидемиологических норм, повысили дисциплину и стали проявлять больше самоконтроля.

– Работа мониторинговых групп показала, что за эти дни меньше было нарушений со стороны предпринимателей, – подытожил заместитель главного санврача.

Популярное

Все
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Гендиректор The Washington Post покидает свой пост
Казахстанские борцы завоевали шесть медалей в Хорватии
Елнур Бейсенбаев возглавил отдел в администрации Президента РК
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
На Кордайском перевале временно ограничили движение большегрузов
Voice Beyond Horizon в первый же день возглавил ТВ-рейтинги Китая
Криштиану Роналду поставил ультиматум саудовским чиновникам
Президент проведет расширенное заседание правительства
25 лет со дня вывода казахстанского батальона с таджикско-афганской границы
Уточнен механизм применения вычетов по ИПН
О чем поведает Рашид ад-дин?
Мбаппе повторил достижение Роналду и Месси и вошёл в историю
Алматы признали одним из лидеров городского туризма на выставке в Индии
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]