Будет – не будет?

Людмила Макаренко

В прошедший четверг главный санитарный врач города Жандарбек Бекшин публично разъяснял положения нового постановления об усилении карантинных мер. Однако уже в субботу появилась официальная информация о том, что ограничения могут оказаться не такими жесткими.

В первую очередь алматинцев обеспокоило намерение ввести обязательную госпитализацию больных всех без исключения форм коронавирусной инфекции, то есть основанием для отправки в стационар может стать только положительный ПЦР-тест. Сам Жандарбек Бекшин на возмущение горожан отвечал, что эта мера позволит быстрее и успешнее разорвать цепочки передачи возбудителя.

Кроме того, для снижения уровня заболеваемости в Алматы планировалось вернуть другие ограничения, которые применялись на пике первой волны пандемии. Например, вновь вводится запрет на работу театров и кинотеатров, ограничивается деятельность ТРЦ и торговых домов по времени в будние дни и полностью запрещается в выходные. В то же самое время крытые рынки смогут работать только до 17.00 часов и полностью закрываются на субботу и воскресенье.

В торговых центрах к тому же должны быть закрыты фудкорты, а работа детских игровых зон запрещается вообще во всех закрытых помещениях. Перестают функционировать детсады, а сауны, СПА-центры и бассейны будут приостанавливать свою деятельность на выходные. Работодатели вновь получили рекомендацию перевести на удаленный режим работы 80% работников в тех организациях, где занято более 20 человек.

Впрочем, не успели улечься страсти вокруг свежего ограничительного регламента, как с заявлением выступил заместитель главного санврача Садвакас Байгабулов. Он сообщил, что постановление об усилении карантина в Алматы может быть пересмотрено. Оказалось, что за сутки после оглашения упомянутого документа в городе выявили всего 90 случаев инфицирования, а это автоматически переводит мегаполис из «красной» в «желтую» зону по темпам распространения инфекции.

Если эта тенденция сохранится, заверяют в городском департаменте санитарно-эпидемиологического благополучия, возврат в карантин может быть не таким критичным. Чтобы матрицы оценки эпидситуации в городе находились в пределах относительно благополучной «желтой» зоны, количество случаев заражения COVID-19 не должно превышать ста человек в сутки.

Как утверждает Садвакас Байгабулов, само постановление о введении жестких ограничений способствовало благоприятному развитию ситуации – предприниматели, от которых зависит соблюдение действующих санитарно-эпидемиологических норм, повысили дисциплину и стали проявлять больше самоконтроля.

– Работа мониторинговых групп показала, что за эти дни меньше было нарушений со стороны предпринимателей, – подытожил заместитель главного санврача.

Популярное

Все
Девятиэтажка пойдет под снос
Модернизация системы образования
Заброшенный канал преобразится
Казахстанец избран вице-президентом ISSA
История в документах и судьбах
Устойчивая динамика несырьевого сектора
Осечка «Кайрата» и рывок «Ордабасы»
Папы и дети бегут, а мамы едут
Один день в мире книг
Открылась Общественная приемная
Елена Рыбакина – королева US Open
Присяга – символ верности
Овощеводы результатами довольны
100 км до городища Сарайшык
Пять медалей Акмарал
В «Шахтерском» на-гора идет… хлеб
Знаменосцы сборной
Подписан меморандум
Какими нас увидит искусственный интеллект?
Ресурсы плюс технологии
Строительство крупного водохранилища завершают в Туркестанской области
Подсолнечник бьет рекорды
Время белых полей
Поддержка на каждом этапе
Открытая и эффективная работа
Единая модель управления водоснабжением создается на юге
Эльдар Толганбаев назначен помощником Президента Казахстана
Ваше плодородие, госпожа наука!
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Восемь из десяти – довольны
Зерновые «гавани» вдали от морей
Бектенов поручил перестроить систему подготовки кадров с учетом ИИ
Цена гостеприимства: как туристические налоги меняют индустрию путешествий
Мощные лесные пожары бушуют в турецкой Анталье
Поставить точный диагноз
За каждым названием – история
Когда кругом адское пекло
В Яндекс Книгах появилась специальная полка республиканского марафона «Читающая нация»
Исправлять недоделки не торопятся
Жатва в разгаре
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]