Будет – не будет?

Людмила Макаренко

В прошедший четверг главный санитарный врач города Жандарбек Бекшин публично разъяснял положения нового постановления об усилении карантинных мер. Однако уже в субботу появилась официальная информация о том, что ограничения могут оказаться не такими жесткими.

В первую очередь алматинцев обеспокоило намерение ввести обязательную госпитализацию больных всех без исключения форм коронавирусной инфекции, то есть основанием для отправки в стационар может стать только положительный ПЦР-тест. Сам Жандарбек Бекшин на возмущение горожан отвечал, что эта мера позволит быстрее и успешнее разорвать цепочки передачи возбудителя.

Кроме того, для снижения уровня заболеваемости в Алматы планировалось вернуть другие ограничения, которые применялись на пике первой волны пандемии. Например, вновь вводится запрет на работу театров и кинотеатров, ограничивается деятельность ТРЦ и торговых домов по времени в будние дни и полностью запрещается в выходные. В то же самое время крытые рынки смогут работать только до 17.00 часов и полностью закрываются на субботу и воскресенье.

В торговых центрах к тому же должны быть закрыты фудкорты, а работа детских игровых зон запрещается вообще во всех закрытых помещениях. Перестают функционировать детсады, а сауны, СПА-центры и бассейны будут приостанавливать свою деятельность на выходные. Работодатели вновь получили рекомендацию перевести на удаленный режим работы 80% работников в тех организациях, где занято более 20 человек.

Впрочем, не успели улечься страсти вокруг свежего ограничительного регламента, как с заявлением выступил заместитель главного санврача Садвакас Байгабулов. Он сообщил, что постановление об усилении карантина в Алматы может быть пересмотрено. Оказалось, что за сутки после оглашения упомянутого документа в городе выявили всего 90 случаев инфицирования, а это автоматически переводит мегаполис из «красной» в «желтую» зону по темпам распространения инфекции.

Если эта тенденция сохранится, заверяют в городском департаменте санитарно-эпидемиологического благополучия, возврат в карантин может быть не таким критичным. Чтобы матрицы оценки эпидситуации в городе находились в пределах относительно благополучной «желтой» зоны, количество случаев заражения COVID-19 не должно превышать ста человек в сутки.

Как утверждает Садвакас Байгабулов, само постановление о введении жестких ограничений способствовало благоприятному развитию ситуации – предприниматели, от которых зависит соблюдение действующих санитарно-эпидемиологических норм, повысили дисциплину и стали проявлять больше самоконтроля.

– Работа мониторинговых групп показала, что за эти дни меньше было нарушений со стороны предпринимателей, – подытожил заместитель главного санврача.

Популярное

Все
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Волшебный мир – и свет, и полумгла...
«Пилот» для пяти регионов
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Национальный поэт мирового масштаба
«Человек-паук 4: Новый день» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Разумная привычка, а не просто тренд
Кандидат в депутаты Курултая встретилась с жителями Павлодарской области
За счет возвращенных активов
Наш десант на Dota 2, Phygital Football и Phygital Shooter
Ждем успеха в Туркестане
Вычислен последний фигурант «титанового» дела
Фестиваль Comic Con Astana 2026 стартовал в столице
Обменялись опытом с коллегами
1,4 млрд тенге выделили на водоснабжение и водоотведение в Акмолинской области
Предвыборные теледебаты на Седьмом канале – итоги онлайн-голосования
Золото, рожденное трудом
Сохраняя традиции созидания
МВД присоединилось к реализации республиканского проекта «Читающая нация»
Учиться наблюдать
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]