Будет – не будет?

Людмила Макаренко

В прошедший четверг главный санитарный врач города Жандарбек Бекшин публично разъяснял положения нового постановления об усилении карантинных мер. Однако уже в субботу появилась официальная информация о том, что ограничения могут оказаться не такими жесткими.

В первую очередь алматинцев обеспокоило намерение ввести обязательную госпитализацию больных всех без исключения форм коронавирусной инфекции, то есть основанием для отправки в стационар может стать только положительный ПЦР-тест. Сам Жандарбек Бекшин на возмущение горожан отвечал, что эта мера позволит быстрее и успешнее разорвать цепочки передачи возбудителя.

Кроме того, для снижения уровня заболеваемости в Алматы планировалось вернуть другие ограничения, которые применялись на пике первой волны пандемии. Например, вновь вводится запрет на работу театров и кинотеатров, ограничивается деятельность ТРЦ и торговых домов по времени в будние дни и полностью запрещается в выходные. В то же самое время крытые рынки смогут работать только до 17.00 часов и полностью закрываются на субботу и воскресенье.

В торговых центрах к тому же должны быть закрыты фудкорты, а работа детских игровых зон запрещается вообще во всех закрытых помещениях. Перестают функционировать детсады, а сауны, СПА-центры и бассейны будут приостанавливать свою деятельность на выходные. Работодатели вновь получили рекомендацию перевести на удаленный режим работы 80% работников в тех организациях, где занято более 20 человек.

Впрочем, не успели улечься страсти вокруг свежего ограничительного регламента, как с заявлением выступил заместитель главного санврача Садвакас Байгабулов. Он сообщил, что постановление об усилении карантина в Алматы может быть пересмотрено. Оказалось, что за сутки после оглашения упомянутого документа в городе выявили всего 90 случаев инфицирования, а это автоматически переводит мегаполис из «красной» в «желтую» зону по темпам распространения инфекции.

Если эта тенденция сохранится, заверяют в городском департаменте санитарно-эпидемиологического благополучия, возврат в карантин может быть не таким критичным. Чтобы матрицы оценки эпидситуации в городе находились в пределах относительно благополучной «желтой» зоны, количество случаев заражения COVID-19 не должно превышать ста человек в сутки.

Как утверждает Садвакас Байгабулов, само постановление о введении жестких ограничений способствовало благоприятному развитию ситуации – предприниматели, от которых зависит соблюдение действующих санитарно-эпидемиологических норм, повысили дисциплину и стали проявлять больше самоконтроля.

– Работа мониторинговых групп показала, что за эти дни меньше было нарушений со стороны предпринимателей, – подытожил заместитель главного санврача.

Популярное

Все
Витаминный конвейер с пригородных полей
Выпуск меди возрастет
Задействованы возвращенные активы
«Кайрат» сыграет с «Левски»
Аль-Фараби и геометрия будущего
Определены новые подходы
Завершить уборку в срок
В Приаралье газифицировано еще одно село
Борьба за жизнь
Поединки без границ
Чтобы научиться говорить – нужно говорить
Правительство Казахстана утвердило План развития гидроэнергетической отрасли
«Для вас поет Алибек Днишев!»
Симфония родных просторов
После отпуска тоже есть жизнь
Чтобы лето было счастливым
Феномен или легенда?
Когда кость превращается в холст...
Ошибки – это часть обучения
Импрессионисты кочевого мира
Возродить сквозное судоходство
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
О вечных ценностях
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
«Культуру кочевников Великой степи» представил Казахстан в Китае
Мощные лесные пожары бушуют во Франции, Италии и Испании
«Затонувший лес» станет ближе
Мировые звезды киберспорта прибывают в Астану на «Игры Будущего 2026»
Археология возвращает Туркестану утраченную историю
Испания впервые объявила ЧП из-за лесных пожаров
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]