Будни уникального путепровода

846
Рысбек Жантыкеев
старший корреспондент отдела экономики

Есть в нашей республике инфраструктурные объекты, оплаченные большой ценой, измеряемой в первую очередь людскими тяготами и испытаниями. По этой причине они очень дороги народу и служат предметом его законной гордости. К таковым, безусловно, относится автомобильный мост, возведенный в самом узком месте самого крупного в республике рукотворного прес­ного водоема.

фото автора

Открытие моста через Бухтарминское водохранилище состоялось год назад – в октяб­ре 2024-го. В торжественной церемонии ввода важнейшего объекта автодорожной инфраструктуры принял участие Премьер-министр Олжас Бектенов. Само же строительство моста было осуществлено по прямому указанию Президента страны.

Сказать, что это событие стало для местных жителей долгожданным, значит, не сказать ничего. Понять их безмерную радость сможет лишь тот, кто хоть немного знает о том, с какими проблемами была связана переправа через Бухтарминское водохранилище, кстати, пятое в мире по общей площади водного зеркала.

Следует признать, что отечественные СМИ, освещавшие открытие моста, и не только они, немало рассказали казахстанцам об этой уникальной в своем роде переправе, ранее носившей название Казнаковской. Она оставила в истории региона столь большой след, что нелишне будет упомянуть о ней еще раз.

Дело в том, что более полувека жители Курчумского, Маркакольского и других южных районов Восточно-Казахстанской области, выезжая в теплое время года по направлению к Усть-Каменогорску, пользовались паромом, ходившим от берега в Курчумском районе до берега в районе Самарском.

Разумеется, паром ходил в навигацию, причем только днем и только в хорошую погоду. Ночами же, в шторм и зимой суда-перевозчики вставали на прикол.

Зимой возле Казнаковки устраи­вали автотрассу прямо по льду. Действовала данная «дорога жизни» только в самые холодные месяцы, а весной лед подтаивал, и этот путь закрывался.

Впрочем, реальность такова, что в случае особой надобности народ, чтобы срочно добраться до противоположного берега, шел на безрассудный риск. И это нередко оборачивалось трагедиями – весенний лед не выдерживал веса автотранспорта с людьми…

Что касается безопасной дороги, то она была, но в объезд водохранилища и длиннее на 500 километров… Эта проблема для огромной массы жителей приграничных с Китаем районов области была решена с вводом Бухтарминского моста.

Автору этих строк, кстати, уроженцу здешних мест, хорошо знакомому и с паромами, и с ледовой «дорогой жизни», на исходе нынешнего лета довелось увидеть новый путепровод. Скажу честно, при подъезде к нему захотелось воскликнуть: «Ну здравствуй, мост!» И я это сделал. И еще откровение – сооружение способно восхитить своей инженерной мощью и красотой. Проезд же по нему с берега на берег занял все две минутки. Как тут не порадоваться за своих земляков да и за всех, кому выпадет возможность воспользоваться уникальным сооружением!

А ведь речь идет о самом длинном в своем классе мостовом переходе в Казахстане и Центральной Азии. Его длина – 1 316 метров, ширина – 12,2 мет­ра. Это дает возможность для свободного встречного движения автомашин.

А вот еще информация о технических характеристиках объекта: в течение суток он способен пропускать до 80 тыс. транспортных средств. В настоя­щее время эта цифра составляет 1,5–2 тыс. автомашин. В целях мониторинга техничес­кого состояния мост снабжен датчиками и видеокамерами. Данные о «самочувствии» мос­тового перехода поступают на центральный сервер, где анализируются инженерами-мостовиками.

Путепровод обеспечил беспрепятственную круглогодичную дорожную связь с внешним миром для населения пяти районов области: Курчумского, Маркакольского, Зайсанского, Улкен-Нарынского и Катон-Карагайского.

Популярное

Все
Преемственность поколений – опора Satbayev University
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Центр академического превосходства
В области Абай презентовали 25 новых книг
Древнее искусство Великой степи
Дороги творчества Жумабая Шаштайулы
В Алматы открылась новая библиотека
Чтоб свет не гас и батареи грели
В стране ценят человека труда
Укрепляя статус индустриального центра
Прогресс сельского хозяйства – развитие всей страны
Природный газ пришел и в Сабалак
Первый шаг к цифровому Alatau
Зимняя сказка для города
Сельские территории: надежда на обученных акимов
Новая жизнь сельской медицины
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан О награждении государственными наградами Республики Казахстан
Внедрили лучшие технологии
Ливневки защитят от подтоплений
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Иранская компания построит молочный завод в Казахстане
Завершен второй этап строительства проспекта
Итоги большого общественного пути
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Следим за финалом, ожидаем побед
Казахстан построит транспортно-логистический терминал в иранском порту Шахид Раджаи
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
В Костанайской области открываются новые школы и внедряются современные стандарты
В Мангистау реализуется первый в Центральной Азии проект морской аквакультуры
Новый цифровой маршрут: как Казахстан превращает транзит данных в стратегическое преимущество
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Запущен завод по переработке мяса птицы
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги

Читайте также

Как в Казахстане модернизировать сферу ЖКХ
Запускается масштабная цифровая трансформация ЖКХ
В Мангистау до 80% увеличат размер субсидий на бурение коло…
Соединяя берега

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]