Соединяя берега

Галина Вологодская
собственный корреспондент по ВКО

На дорожном отрезке в обход Осиновского перевала полным ходом возводят мост через речку Пихтовку

фото автора

Высокогорный мост – ключевое звено нового дорожного участка автострады Усть-Каменогорск – Алтай (Зыряновск). Он должен соединить два отрезка 56–72-го и 72–88-го километров, разделенные сейчас горным ущельем с протекаю­щей по его дну речкой Пихтовкой. Завершение объекта будет означать окончание всего проекта строи­тельства дороги в обход Осиновского перевала.

Для мостостроителей данный путепровод – задачка не из легких. При общей длине в 175 м высота опор достигает 42 м – они самые высокие в стране!

Специалистам пришлось преодолеть множество трудностей, чтобы, во-первых, изготовить такие гиганты, а во-вторых – доставить их на место. Кроме того, свои сложности внес сам горный рельеф: между речными берегами заметный перепад, ущелье пролегает среди мощных и очень прочных скал. Работы приходится вести на разных уровнях.

По словам директора компании-подрядчика Kurylys Group RK Александра Андрейчука, проект, выполненный на бумаге, и стройка в реальных условиях – это, как говорят в Одессе, две большие разницы. К примеру, в документации указаны одни данные по геологии, на деле техника столкнулась со скальными породами самой разной твердости.

Всего предусмотрено восемь опор, и на сегодня часть конструкций уже установлена. Завершается подготовка на площадке, расположенной на максимальной глубине, то есть под самые высокие. Выполнены гигантские объемы по выравниванию грунта, гидроизоляции, бетонированию. После того как все каменные «атланты» займут свои места, начнется монтаж пролетов...

Стратегическая стройка – на контроле у областного филиала Национального центра качества дорожных активов. Выявленные недочеты тут же устраняются. Например, на двух участках из-за допущенных дефектов на водопропускных трубах подрядчикам пришлось провести «работу над ошибками»: усилить основание скальником, уложить новые конструкции.

– Отобраны и испытаны десятки проб, в том числе бетона, – рассказал начальник отдела Восточно-Казахстанского областного филиала Национального центра качества дорожных активов Саяхат Мусапыров. – Два наших замечания подрядчиком уже устранены. Мы тщательно следим за качеством, это особенно важно для такого объекта. Каждый этап – под контролем. Как только участок готов, выезжают специалисты лаборатории, берутся пробы. Если выявляется какое-то несоответствие, компания-подрядчик все переделывает за свой счет. Поэ­тому дорожные строители заинтересованы сразу делать все качественно.

Одновременно к завершению близится асфальтирование дорожных участков, пока разделенных горной речкой. Их общая протяженность – 32 км.

По данным регионального филиала «ҚазАвтоЖол», все земляные работы выполнены в полном объеме, идет сооружение конструктивного слоя, техника утюжит асфальт. Всего в нынешнем году запланировано одеть в черное покрытие 4,4 км – финишные 4,4 км! Половина из этого объема уже выполнена.

Осиновский перевал – опас­ный участок крутых серпантинов на трассе Усть-Каменогорск – Алтай. Зимой на нем действует ограничение для большегрузного транспорта, часто трассу закрывают в связи с высокой лавинной опасностью. Поэтому в 2014 году был разработан проект дорожного отрезка в обход Осиновки. Стройка стартовала в 2017-м, однако в 2018-м работы «увязли» в затянувшейся процедуре перевода земель из гослесфонда в транс­портные земли. Они возобновились только в 2024 году после завершения всех формальностей и корректировки проектно-сметной документации.

Новый участок в обход перевала является важным элементом инфраструктуры. Он сокращает время в пути для туристов, которые направляются на Бухтарминское водохранилище или в Катон-Карагайский район. И главное – делает маршрут круг­лый год безопасным и доступным.

Популярное

Все
Технологии чистого будущего
Новый центр для научных проектов
Казахстанский финал в Японии
Повысить интерес к книге
13 медалей из Шэньчжэня
Цифровой драйв большого спорта
Дана высокая оценка
Важен голос каждого
Комфортный отдых без ущерба для природы
Первый гол Дастана в «Челси»
Литые мосты автомобильного партнерства
Новоселье в Сайраме
Обеспечить равный доступ
Ветерана-фронтовика Илью Кудина поздравили с днем рождения
Особый инструментарий металлургов
Защита от паводков требует денег
ИИ сразится с саранчой
Порядок – дело общее
От концепции – к национальной стратегии
Безопасный мир
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Большие перспективы для села
Готовить специалистов нового поколения
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Токаев произвел ряд назначений
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
Барьер от наводнений
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
СКО: территория партнерства
Лето перемен
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления

Читайте также

Столичный гидроузел – объект особого внимания
Между качеством услуг и самоокупаемостью
Спорт для города и детей
То яма, то канава

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]