Будут эксперименты – придут и достижения

5498
Дина Боранбаева

На каждую из культур КХ «Кең дала» выделило по 7 гектаров. Что получится, сообщим уже в июле.

фото Дмитрия Ерофеева

На опытном участке всем семенам обеспечат одинаковый уход с использованием самых современных гербицидов, фунгицидов, инсектицидов, удоб­рений и сельхозтехники, включая тракторы с автопилотом. На протяжении сезона за результатами всхожести и урожайностью будут вести контроль как ученые, так и аграрии из разных регионов области.

Такой эксперимент проводится по инициативе областного управления сельского хозяйства, чтобы на деле оценить качество отечественного семенного материала, а также продемонстрировать крестьянам все плюсы использования новых технологий.

– При выращивании любой культуры важно использовать научный подход и современные достижения ученых, только тогда сельское хозяйство станет продуктивным, – говорит руководитель сельхозуправления Нурдаулет Кененбаев. – Мы будем вести наблюдение за всем процессом, сравнивая, какой урожай дадут зарубежные и наши семена. Мы хотим на практике продемонстрировать аграриям эффективность отечественных семян сахарной свеклы и в целом использование современных агротехнологий. Наша главная цель – объединить аграрную науку и сельское хозяйство, повысить уровень применения интенсивных технологий, тем самым достигнув роста производительности, снижения себестоимости продукции и повышения ее конкурентоспособности.

Особое внимание на опытном поле уделено сахарной свекле. Эта культура, как известно, в регионе входит в число приоритетных. Год из года площади ее посевов увеличиваются, достигнув в нынешнем году 11 с половиной тыс. гектаров. Но упор делается сейчас не на количество, а именно на качество посевов. На испытательном участке два гектара выделены под семена, выведенные Казахским научно-исследовательским институтом земледелия и растениеводства.

– Последние пять лет наш институт активно занят производством и селекцией семян сахарной свеклы, – рассказывает научный сотрудник НИИ Нурсултан Мусаходжаев. – Дело в том, что сейчас в стране используется только 5% казахстанских семян этой культуры, остальное – зарубежный материал. Наша цель – производить качественные отечест­венные семена, которые принесут максимальную пользу аграриям и экономике страны в целом. За основу мы взяли маточные образцы из Украины, Америки и Франции, выведя в результате стрессоустойчивое 7–8-е поколение семян. Потом этот устойчивый сорт скрестили с отечест­венными сортами. Представленный материал обработан препаратами против вредителей и болезней.

Следующую встречу на экспериментальном поле запланировали на июль. Тогда, говорят участники, можно будет уже своими глазами увидеть эффективность новых технологий.

Популярное

Все
Бегемот с характером
90-летний казахстанец стал жертвой телефонного мошенника
В Премьер-лиге установилось «двоевластие»
Приоритет – национальным видам
Зафиксированы серьезные нарушения
Прогресс Казахстана в достижении ЦУР оценили в ООН
По мосту в Европу и Азию
С 98-летием, ветеран!
В области Жетысу модернизируют 57 сельских школ
Подведены итоги алматинского WTT Youth Contender
На шахтах обновляют подъемники
Грызуны угрожают посевам
Земледельцы Приаралья обратились за поддержкой
Когда вода на вес золота
Хранители легенд и смыслов
Оценить масштабы и потенциал аграрного комплекса
Социальная сила искусства
Как противостоять цифровым преступлениям
Идеи, опередившие время
Обновление всерьез и надолго
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
В мире усиливается экстремальная жара – ученые
Актау – культурная столица тюркского мира
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
«Барыс» объявил имя нового главного тренера
В Джакарте откроют showroom казахстанского экспорта
Скрытый патруль против лихачей
Первые медали Универсиады-2025
Юрий Дудь заочно арестован в России
Вопрос передачи сайгаков Узбекистану будет решаться на межгосударственном уровне — Минэкологии
Звонили «из банка» – ответила полиция
Втрое увеличилось количество центров поддержки семьи
К 2030 году в Казахстане планируют удвоить добычу меди
Сборная Казахстана по художественной гимнастике выступит на турнире в Румынии
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области

Читайте также

Грызуны угрожают посевам
Ученые создали инновационную установку для хранения сельхоз…
Стартовала уборка озимой пшеницы
Стартовало строительство современной молочной фермы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]