Бюст Абаю открыли в Татарстане

Айгуль Тулекбаева
выпускающий редактор

В столице Татарстана состоялась торжественная церемония открытия бюста великому казахскому поэту и философу Абаю Кунанбаеву, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Минкультуры

Фото: Минкультуры

Мероприятие прошло в рамках рабочего визита президента Казахстана в Казань для участия в XVI Саммите глав государств БРИКС, который проходит с 22 по 24 октября.

В торжественной церемонии приняли участие министр культуры и информации Аида Балаева, министр культуры Республики Татарстан Ирада Аюпова, генеральный консул Республики Казахстан в городе Казань Ерлан Искаков, председатель союза писателей Республики Татарстан Ркаил Зайдуллин, а также общественность города и представители национально-культурной автономии казахов.

Министр культуры и информации Аида Балаева назвала открытие памятника в Казани наглядным примером вечной дружбы, взаимного понимания и духовного родства между народами.

«Весьма символично, что сегодняшнее событие проходит в рамках саммита содружества государств – БРИКС. Это, несомненно, придает ему особый колорит, укрепляя и углубляя культурные связи между нашими странами. Мир Абая – это не просто духовное богатство всех тюркских народов. Это по истине достояние всемирного наследия! Пусть крепнет дружба и развивается культурное взаимообогащение между нашими народами», - сказала Аида Балаева.

Памятник выдающегося мыслителя установлен в Казани на пересечении улиц Назарбаева и Качалова. Автор бюста - скульптор, член союза художников Республики Казахстан Нурбол Калиев.

«Отрадно, что развивая дружбу с Россией, Казахстан проявляет искренний интерес к Татарстану и нашей культуре. Не случайно, что бюст Абая установлен именно в этом сквере, рядом со скульптурой «Тайказан», символизирующей гостеприимство, которая была передана Казахстаном в дар Казани в 2018 году. В России чтят и помнят великого казахского поэта. В столице нашего государства установлен памятник, а в ряде российских городов имеются улицы, названные именем Абая Кунанбаева. Сегодняшнее мероприятие является результатом многолетних плодотворных деловых и культурных связей, в которых важнейшее место занимает духовное единство казахского и татарского народа», - сказала министр культуры Республики Татарстан Ирада Аюпова.

Торжественное мероприятие завершилось церемонией возложения цветов к памятнику казахского поэта.

Популярное

Все
Мегаполис цветет
Модернизация во имя талантов из глубинки
Песни, которые не стареют
В Алматы поздравили ветерана со 100-летием
Женское лицо IT-сообщества
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования и цифровизации финансового рынка, банкротства, а также оценки государственных органов
Ускользающее лето
Курсай. Двенадцать лет спустя
Закон Республики Казахстан О кредитной рейтинговой деятельности
Философия мастерства
Ответственный подход
Миссия – объединить людей
Курултай как новая модель законодательной власти: традиции и современность
Общение дорогого стоит
Гражданское общество – соавтор реформ
Формат пришелся по душе
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
«Принцесса цирка» открыла сезон
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
В Алматы отключили свет
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Масштабный блэкаут поставил под угрозу срыва концерт Канье Уэста в Алматы
17 лет скрывался в Европе: участника убийства осудили в Алматы
Будет построена новая школа
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Первый ранец Али
Возврат активов: 7 млрд тенге выделили на строительство школы в Астане
Сократить дефицит ученических мест
Обеспечить прозрачность и единообразие
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

Песни, которые не стареют
Модернизация во имя талантов из глубинки
Казахстан и Татарстан расширяют межмузейное сотрудничество
В ритме вальса

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]