Бюст Абаю открыли в Татарстане

1812
Айгуль Тулекбаева
выпускающий редактор

В столице Татарстана состоялась торжественная церемония открытия бюста великому казахскому поэту и философу Абаю Кунанбаеву, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Минкультуры

Фото: Минкультуры

Мероприятие прошло в рамках рабочего визита президента Казахстана в Казань для участия в XVI Саммите глав государств БРИКС, который проходит с 22 по 24 октября.

В торжественной церемонии приняли участие министр культуры и информации Аида Балаева, министр культуры Республики Татарстан Ирада Аюпова, генеральный консул Республики Казахстан в городе Казань Ерлан Искаков, председатель союза писателей Республики Татарстан Ркаил Зайдуллин, а также общественность города и представители национально-культурной автономии казахов.

Министр культуры и информации Аида Балаева назвала открытие памятника в Казани наглядным примером вечной дружбы, взаимного понимания и духовного родства между народами.

«Весьма символично, что сегодняшнее событие проходит в рамках саммита содружества государств – БРИКС. Это, несомненно, придает ему особый колорит, укрепляя и углубляя культурные связи между нашими странами. Мир Абая – это не просто духовное богатство всех тюркских народов. Это по истине достояние всемирного наследия! Пусть крепнет дружба и развивается культурное взаимообогащение между нашими народами», - сказала Аида Балаева.

Памятник выдающегося мыслителя установлен в Казани на пересечении улиц Назарбаева и Качалова. Автор бюста - скульптор, член союза художников Республики Казахстан Нурбол Калиев.

«Отрадно, что развивая дружбу с Россией, Казахстан проявляет искренний интерес к Татарстану и нашей культуре. Не случайно, что бюст Абая установлен именно в этом сквере, рядом со скульптурой «Тайказан», символизирующей гостеприимство, которая была передана Казахстаном в дар Казани в 2018 году. В России чтят и помнят великого казахского поэта. В столице нашего государства установлен памятник, а в ряде российских городов имеются улицы, названные именем Абая Кунанбаева. Сегодняшнее мероприятие является результатом многолетних плодотворных деловых и культурных связей, в которых важнейшее место занимает духовное единство казахского и татарского народа», - сказала министр культуры Республики Татарстан Ирада Аюпова.

Торжественное мероприятие завершилось церемонией возложения цветов к памятнику казахского поэта.

Популярное

Все
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
Одно решение может спасти несколько жизней
Водная наука нуждается в поддержке
Велоспорт для равных возможностей
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
Пусть в зале не смолкает смех!
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
В Акмолинской области усилили защиту дорог от паводков
Заказ к столу доставит Арыстан
Парк превратился в современную зону отдыха
От сумы и тюрьмы: когда уличные стены становятся решетками
Новая экосистема креативной экономики появилась в Астане
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Эффект партнерства
Исчезающий источник жизни
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Встречи с личным составом
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

42 тыс. экземпляров детских книг издадут в Казахстане в 202…
Известные артисты выступили на вечере памяти Нургисы Тленди…
Иллюзии, любовь и живая музыка: новое прочтение повести Дос…
Перекрестный год культуры Казахстана и Китая открылся гала-…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]