Час ученичества есть в жизни каждой

Центральный концертный зал «Казахстан» был полон, как и всегда, когда в Астане выступает знаменитый пианист. Дениса Леонидовича у нас любят, ждут его концерты и тепло встречают. Маэстро блистательно исполнил Сонату для фортепиано ми-бемоль мажер Й. Гайдна и «Карнавал» Р. Шумана.

Также в Астане все знают, что Денис Мацуев – один из организаторов Astana Piano Passion. К творческому форуму относятся как к прекрасному празднику музыки, он очень популярен у горожан, которые могут прийти на прослушивания и, разумеется, пользуются возможностью услышать талантливых ребят из разных стран на концертах. Ведь сегодня они – ученики, а уже завтра могут стать известными пианистами. Бурно аплодировала публика всем участникам: казахстанцам – Алие Жакпаровой и Санжару Зулпыхарову, россиянам – Ключеревой Анастасии, Козловой Калерии, Доронину Александру, Богданову Даниилу и Саубанову Ильдару, Украину представлял Богдан Волошин, Китай – Сии Чен, Южную Корею – Джун Хьюн Рю, из Сербии приехали Иван Холодов и Павле Крстич, а из Италии – Джорджио Трионе Бартоли.

Особенность подобных концертов в том, что исполняются произведения классиков мировой музыкальной культуры, которые «взрослые» пианисты на своих концертах практически не играют, потому что их «час ученичества» закончился. Звучали сочинения Ф. Мендельсона, К. Черни, Ф. Шопена, Ф. Листа, М. Мошковского, С. Рахманинова, С. Прокофьева, Л. Ревуцкого, Р. Щедрина… В обязательную программу вошли произведения отечественных композиторов. При прослушивании полуфинала старшей группы выяснилось, что семь человек из десяти выбрали народную песню «Япурай» в обработке А. Толыкбаева. Это создало определенные трудности для исполнителей и слушателей, но зато конкурсанты продемонстрировали, сколь разнообразной может быть творческая интерпретация. На концерте произведение исполнил С. Зулпыхаров.

– Огромное спасибо за замечательный прием, за полный зал, – сказал Д. Мацуев в завершение, когда на сцену вышли все юные музыканты. – Мы всегда в первую очередь играем для публики, и эти ребята знают, что главное – сцена, концертная аура. Вы являетесь членами нашей семьи – Astana Piano Passion. Здесь нет проигравших. Убежден, что каждый станет глубоким, настоящим музыкантом. Вы уже артисты. Я поздравляю, что вы приехали к нам, в Астану. Все только начинается – завтра с утра надо идти заниматься… Уверен, у вас будут большие победы!

В финал, где конкурсанты играют с оркестром, прошли 4 представителя Казахстана: Максим Максимов, Айдиба Таламунуер, Болат Махамбет, Санжарали Копбаев. А награждение победителей Astana Piano Passion пройдет завтра в главном театре страны Astana Opera.

Наталья ГАПОНОВА
фото из архива фестиваля

Популярное

Все
Дан старт строительству автострады
Человек опередил ИИ
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Встреча с представителями миссии БДИПЧ ОБСЕ
На пользу людям и природе
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Большая выгода от мелкой фасовки
Работать на опережение
Второе дыхание отрасли
Осторожно, вода!
Мбаппе выводит Францию в полуфинал!
Без поездок в столицу
Востребованные специальности
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
30 семей получили ключи от квартир
Объединяющая сила тюркского слова
Необходим современный подход
Шоу без границ?
ГЧП: эффективность доказана практикой
Лесник с государственным подходом
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
В Казахстане произошло землетрясение магнитудой с ощутимостью в Таразе
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Этностиль обретает все большую популярность
Полный производственный цикл
Объединить физиков и лириков
Семинар для партий
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
От голштинов до алгоритмов
Возрождается алматинский апорт
История Великой степи на языке карт
Три детеныша енота-полоскуна появились на свет в Алматинском зоопарке
Производство мясной продукции в Аркалыке увеличат вдвое
Сохранить здоровье трудящихся
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Астана глазами детей
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером

Читайте также

В гармонии с миром
Томирис: далекая и близкая
Символы времени и традиций
Аида Балаева поздравила Джеки Чана с началом съемок в Казах…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]