​Часть священного Улытау в Астане

3254
Елена Ульянкина

Новая аллея, которой дали название «Улытау», расположилась в Астане между Триумфальной аркой и улицей Түркістан. Ее площадь – 1,2 га. Протяженность благоустроенной территории составляет 250 м, а ширина – 55 м. Здесь, по задумке столичного архитектора Серика Рустамбекова, расположатся копии памятников Улытау – это петроглифы Теректі әулие и Байқоңыр, каменные изваяния – балбалы, медеплавильные печи, скульптуры сайгаков и камень Амира Тимура.

– На аллее мы сделали так называе­мую точку – Хан ордасы, – говорит исполняющий обязанности руководителя управления строительства, архитектуры и градостроительства Карагандинской области Тайхан Калмаханов. – Оригинал находится на территории Улытау. Это место, где казахских ханов поднимали на белой кошме. Я думаю, что наша аллея получилась содержательной. Надеюсь, что она станет одним из любимых мест отдыха горожан.

Название новой аллеи и цитата Президента Казахстана Нурсултана

Назарбаева об Улытау высечены на установленном здесь монументе из камня – жадеи­те. Выбор пал на него не случайно. В древности люди считали жадеит священным камнем. Внешне он очень напоминает нефрит, но встречается в природе реже и ценится гораз­до выше.

Улытау – это священная для казахов земля. Здесь располагалась резиденция старшего сына Чингисхана – Жошы и его внука Бату. Тут когда-то находилась первая столица Алтын Орды. Считается, что в этой земле захоронены Жошы-хан и Алаша-хан.

Главным элементом аллеи «Улытау» станет монумент «Қазақ еліне мың алғыс». Его высота вместе с постаментом – более 13 м. Скульп­турная композиция, символизирующая благодарность казахскому народу, выполнена из бронзы. Ее отливали специалисты Карагандинского художественного комбината. Автором монумента является столичный архитектор Ренат Абенов. Он рассказал об идее своего творения.

– Центральной фигурой является женщина-казашка в национальной одежде, держащая детей других национальностей, которых она приютила, – рассказывает скульптор Ренат Абенов. – Возле нее стоят трое детей. Старший ребенок – кавказской внешности. В середине – девочка европейской национальности. А самый младший мальчик – это кореец. Он держит сосуд, из которого пьет воду. Фигуры детей символизируют те народы, которые были сосланы в Казахстан. Конечно, их гораздо больше, чем я изобразил. Но всех я не могу вылепить. В этом случае будет потеряна монументальность.

Скульптор рассказывает, что изначально хотел изобразить только двух детей: мальчика-кавказца и девочку-европейку. Но заказчик посоветовал добавить третьего ребенка. Иначе представителям азиатских народов будет обидно. Ведь их тоже ссылали в Казахстан.

– Этот памятник органично вписывается в пространство новой аллеи и продолжает ее тематику, – уверен Тайхан Калмаханов. – Ведь и в Карагандинской области, и в Астане много людей, которые попали в Казахстан не по собственной воле. Здесь живут их потомки. Мы должны помнить свою историю. Возможно, аллея «Улытау» станет местом, где будут проводить городские мероприятия, посвященные Дню благодарности. Надеюсь, что сюда 1 марта будут приходить люди и возлагать цветы к монументу «Қазақ еліне мың алғыс».

Подарок для столицы уже почти готов. Ожидается, что открытие аллеи «Улытау» состоится в понедельник, 2 июля.

Популярное

Все
Стипендии повысили студентам в Казахстане
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В тройке лидеров
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
В Бенине военные захватили власть
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Президент Ирана прибыл в Акорду
Избран новый президент Федерации борьбы Казахстана
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Водителя груженого бензовоза заподозрили в нетрезвом вождении
Нацбанк предупредил казахстанцев о новой схеме мошенничества
«Адал азамат»: внимание к каждому ученику
Мы третьи в мире!
Итоги большого общественного пути
Когда призраки прошлого оживают в семейном доме
Фигуристка Самоделкина завоевала «бронзу» на турнире в Хорватии
Месси установил новый рекорд по числу трофеев в футболе
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Из казармы в кампус
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]