ЧС местного масштаба объявлена в связи с трагедией в Шахане

1279
Фото пресс-службы КЧС МВД РК
В Шахтинске Карагандинской области власти объявили ЧС местного масштаба в связи с трагедией в поселке Шахан, передает Kazpravda.kz со ссылкой на МИА "Казинформ".

"Решением акима Шахтинска объявлена ЧС местного масштаба. Местные исполнительные органы организовывают помощь родственникам погибших в проведении похорон", – сообщили в пресс-службе акима города.

Работает оперативный штаб. Сформирована областная комиссия по расследованию причин ЧС. Начат сбор благотворительной помощи пострадавшим.

"Жители Шахана уже откликнулись на призыв о помощи, собирают теплые вещи и продукты для пострадавших. Пункт гуманитарной помощи находится по адресу: поселок Шахан, улица Шаханская 11", – проинформировали в пресс-службе акима Шахтинска.

Кроме того, будет открыт специальный счет для сбора денежной помощи семьям погибших и пострадавшим. Реквизиты акимат сообщит позднее. Дополнительную информацию можно получить по телефону горячей линии: 8 (721 56) 3-24-17.

Семьям погибших и пострадавшим оказывается психологическая помощь. По информации властей, пригодность дома к дальнейшему проживанию будет определена по результатам экспертизы. В настоящее время жители в основном разместились у родственников. Кроме того, пункт обогрева и питания развернут в детском саду "Березка".

Напомним, 1 января в результате взрыва котла обрушилась часть многоэтажного дома в поселке Шахан. На место происшествия были срочно направлены силы и средства Департамента по чрезвычайным ситуациям, эвакуированы жильцы уцелевшей части дома. Из-под завалов извлекли тела 9 погибших. Из них трое мужчин, три женщины и трое детей. Спасен 1 человек, 32-летний мужчина.

Как сообщил журналистам аким Карагандинской области Нурмухамбет Абдибеков, причиной обрушения стал взрыв котла. Глава региона пообещал оказать всю необходимую помощь – будет проведена работа в вопросах оказания материальной помощи пострадавшим семьям, а также содействия в организации похорон.

Президент Нурсултан Назарбаев выразил искренние соболезнования родным и близким погибших, пожелав скорейшего выздоровления пострадавшим.

Также министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев выразил соболезнования родственникам погибших.

По факту ЧП возбуждено уголовное дело согласно статье 292 части 3 УК РК – нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее гибель двух и более человек.

Популярное

Все
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Все строго по правилам
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Жемчужина осеннего Шымкента
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Сенсационное серебро из Японии
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Стратегическое партнерство, ориентированное в будущее
В работе помогает робот
В Halyk Bank выдали кредит на человека с инвалидностью
Денис Мантуров награжден орденом «Достық»
Taldau Talks: Ашимбаев выступил инициатором дискуссии в новом сезоне
Москву украсили флагами Казахстана и России в преддверии госвизита Токаева
Подъем АПК обеспечили меры господдержки
Лиса напала на жительницу Костанайской области
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Молодежь созидает будущее
На счету уже 18 медалей!
В Шымкенте представлена монография Александра Подушкина о государстве Кангюй
Казахстан и Россия открывают новую эру стратегического партнерства – Токаев
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Петропавловские теплосети готовят к передаче в муниципальную собственность
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели

Читайте также

Руководству финпирамиды «Warner Bros» вынесли приговор
В Алматинской области привлекли к ответственности 18 человек
Техник погиб при обрушении лифта в ЖК Астаны
Разыскивали 17 лет: подозреваемого в убийстве экстрадировал…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]