ЧС местного масштаба объявлена в связи с трагедией в Шахане

1321
Фото пресс-службы КЧС МВД РК
В Шахтинске Карагандинской области власти объявили ЧС местного масштаба в связи с трагедией в поселке Шахан, передает Kazpravda.kz со ссылкой на МИА "Казинформ".

"Решением акима Шахтинска объявлена ЧС местного масштаба. Местные исполнительные органы организовывают помощь родственникам погибших в проведении похорон", – сообщили в пресс-службе акима города.

Работает оперативный штаб. Сформирована областная комиссия по расследованию причин ЧС. Начат сбор благотворительной помощи пострадавшим.

"Жители Шахана уже откликнулись на призыв о помощи, собирают теплые вещи и продукты для пострадавших. Пункт гуманитарной помощи находится по адресу: поселок Шахан, улица Шаханская 11", – проинформировали в пресс-службе акима Шахтинска.

Кроме того, будет открыт специальный счет для сбора денежной помощи семьям погибших и пострадавшим. Реквизиты акимат сообщит позднее. Дополнительную информацию можно получить по телефону горячей линии: 8 (721 56) 3-24-17.

Семьям погибших и пострадавшим оказывается психологическая помощь. По информации властей, пригодность дома к дальнейшему проживанию будет определена по результатам экспертизы. В настоящее время жители в основном разместились у родственников. Кроме того, пункт обогрева и питания развернут в детском саду "Березка".

Напомним, 1 января в результате взрыва котла обрушилась часть многоэтажного дома в поселке Шахан. На место происшествия были срочно направлены силы и средства Департамента по чрезвычайным ситуациям, эвакуированы жильцы уцелевшей части дома. Из-под завалов извлекли тела 9 погибших. Из них трое мужчин, три женщины и трое детей. Спасен 1 человек, 32-летний мужчина.

Как сообщил журналистам аким Карагандинской области Нурмухамбет Абдибеков, причиной обрушения стал взрыв котла. Глава региона пообещал оказать всю необходимую помощь – будет проведена работа в вопросах оказания материальной помощи пострадавшим семьям, а также содействия в организации похорон.

Президент Нурсултан Назарбаев выразил искренние соболезнования родным и близким погибших, пожелав скорейшего выздоровления пострадавшим.

Также министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев выразил соболезнования родственникам погибших.

По факту ЧП возбуждено уголовное дело согласно статье 292 части 3 УК РК – нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее гибель двух и более человек.

Популярное

Все
Прочный мир должен основываться на конкретных действиях
Испытание скоростью и нервами
Важность открытости и прозрачности
Хранитель эпической интонации
С любовью к Родине
Обеспечить доступность избирательных участков
Об энергетике, спорте и доставке газет
Инструмент формирования исторической памяти
Нейросеть выводит команды на поле
Дети белой птицы
Как я проскроллила книги
А надо ли так?
От декларирования прав к созданию действенных механизмов их реализации
Миссия спасать выполнима
Институциональные изменения послужат драйвером экономического роста
Новый общественный договор
Диалог с молодежью о будущем страны
Когда природа отдыхает
Сашкино счастье
Зима отступает…
Дрова и уголь будут под запретом
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Закон Республики Казахстан
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Три новые жизни
У меня очень серьезная гордость за него: Тренер о победе Шайдорова на Олимпиаде
Геологи переходят к новому масштабу исследований
Демократический механизм запущен
В Правительстве рассмотрели эпидситуацию по кори
Vogue назвал главный модный тренд на весну 2026 года
Строится спорткомплекс мирового уровня
Посвящаю эту медаль всему Казахстану: Михаил Шайдоров после триумфа на Олимпиаде
Трансформация ради будущего
Происшествий на транспорте стало меньше
Свести риски к минимуму
Межцивилизационный диалог
Драмы на склонах, надежды на льду
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»

Читайте также

Безопасность детей зависит от бдительности взрослых
КНБ подтвердил расследование в отношении первого замакима В…
3 тыс SIM-карт для аферистов: киберпол перекрыл канал подде…
Теплые остановки Астаны подключили к системе ЦОУ

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]