Чтоб тучнели стада и отары

Галина Вологодская

В южных районах Восточного Казахстана планируют увеличить посевы многолетних трав.

Традиционно животноводы степных Зайсанского, Тарбагатайского и частично Курчумского районов держали скот на зимних выпасах. В нынешнем году из-за череды маловодных лет, жаркого и сверхзасушливого лета 2022 года местные пастбища остались прак­тически без травы. Только животноводам Тарбагатая для зимовки скота пришлось завезти из Павлодарской, Алматинской и ряда других областей более 100 тысяч тонн сена.

Как сообщили в областном управлении сельского хозяйства, в Зайсанском районе фермеры уже увеличили на 40% площади под посевы многолетних и однолетних кормовых культур. В Тарбагатайском райо­не впервые планируется посеять суданку, житняк и другие травы. Чтобы поддержать крестьянские хозяйства, в бюджете предусмот­рели средства на льготное кредитование, а также субсидирование на обновление техники, бурение и обустройство колодцев, развитие систем искусственного орошения.

По словам специалистов, существующее в Тарбагатайском районе водохранилище Кандысу, обеспечивавшее хозяйства поливной водой, находится в аварийном состоянии. Несмотря на то что мощность водоема 45 млн кубометров, он заполняется не более чем на 15 млн кубов. Похожая ситуация с Уйденинским водохранилищем в Зайсанском районе – сооружение объемом в 75 млн кубометров признано «Казводхозом» аварийным. Реконструкция объекта, начавшаяся в 2016 году, превратилась в долгострой. На сегодня проектно-сметная документация нуждается в корректировке. По предварительной оценке, для завершения работ необходимо еще 2,3 млрд тенге.

В этих условиях, как отметили в облуправлении сельского хозяйства, большие надежды возлагаются на кооперативы из числа инициативных аграриев. Фермеры могут объединиться, сообща решить вопрос с обводнением пастбищ и получить от государства частичное возмещение затрат на эти цели.

В целом площадь земель сельскохозяйственного назначения на востоке республики составляет примерно 3 млн 361 тыс. га. Традиционно под кормовые культуры в регионе отдают примерно 18–20% пашни.

Популярное

Все
Запущен комбинат – появится и кластер
Родники возвращаются к жизни
Ключевые идеи китайского госуправления
Проводятся обучающие семинары
Министр встретился с аграриями
Саумал: ставка на полезность
В центре внимания – химпром
В чистовой отделке
Реклама для премиального туриста
С учетом потребностей избирательных комиссий
Качество, признанное в СНГ
Казахстанские миротворцы направлены в Ливан
Лечить по-новому
Ямаль деклассировал Мбаппе
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
На волне творческих побед
Как Цифровой кодекс защищает человека в онлайн-мире
Лучшее время для открытий
Формула мудрости
Закрепляя вековые принципы степной демократии
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Деньги – почте, газеты – в никуда
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Доверие как фундамент легитимности
Теннисистка Жибек Куламбаева поборется за выход в четвертьфинал турнира в Нидерландах
Символы времени и традиций
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Томирис: далекая и близкая
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Марафон казахского кино
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]