Чтобы обрести успешное будущее, необходимо помнить уроки прошлого

Беседовала Мереке Аульбекова

О работе Государственной комиссии по полной реа­билитации жертв политических репрессий 1920–1950-х годов в Казахстане наш разговор с доктором историчес­ких наук, профессором кафедры всемирной истории, историо­графии и источниковедения Казахского национального университета им. аль-Фараби Сауле Жакишевой.

фото с сайта e-history_kz

– Сауле Аукеновна, Вы входите в упомянутую выше комиссию. И Вам есть что сказать на тему репрессий, ведь Вы защищали кандидатскую диссертацию по теме конфискации имущества у баев...

– Да, это была первая научная работа в отечест­венной истории, которая рассматривала тему репрессий против баев в ином, нежели традиционная историография, контексте.

Во-первых, были привлечены к обработке прежде закрытые источники массового характера, применены математико-статистические приемы их обработки на основе компьютерных технологий и формирования проблемно-ориентированной базы данных, что позволило существенно расширить границы историко-сравнительного, структурного и системного анализа в историческом исследовании.

Более широкая трактовка данных, содержащихся в личных делах репрессированных в 1928-м и начале 1929 года так называемых баев-«полуфеодалов», позволила провести анализ источников на более высоком исследовательском уровне, точнее охарактеризовать тенденции развивавшегося процесса конфискации имущества и выселения крупных собственников.

Во-вторых, впервые была проведена комплексная разработка малоизученных, даже вовсе не изученных аспектов проблемы конфискации, это социальный портрет репрессированных баев, логика действия механизма репрессий в отношении зажиточных, богатых и даже бедняцких хозяйств аула, альтернативные точки зрения на конфискацию со стороны официальных властей и самих баев, особенности восприятия насильственной политики государства владельцами и членами семей экспроприированных хозяйств.

В конечном счете результатом исследования стало открытие новых данных по общему количеству конфискованных хозяйств, по категориям конфискации, степени состоятельности, грамотности, влиятельности и авторитета репрессированных баев.

Так, по официальным данным, в ходе конфискационной кампании 1928 года насчитывалось 696 экспроприированных хозяйств, а по моим выкладкам – 1 057. Были такие хозяйства, где семья выселялась в количестве 30–40 человек. Это были явно искусственно объединенные хозяйства ближайших родственников, включавшие три поколения: родителей, детей и внуков, которые подлежали выселению.

В дороге многие погибали, особенно старики и младенцы. В ходе широкомасштабной акции, связанной с массовой конфискацией и экспроприацией байских «полуфеодальных» хозяйств, была осуществлена ликвидация огромного влияния на местное население казахской аульной «элиты», активно сопротивлявшейся «советизации» аула в русле объявленного Ф. Голощекиным «Малого Октября».

Был апробирован механизм полной ликвидации байства и кулачества как класса уже в ходе форсированной силовой коллективизации. Власти достаточно оперативно разработали комплекс нормативных документов по дальнейшим процессам дебаизации и раскулачивания, диверсифицировали антиправовой инструментарий репрессивного аппарата.

– Сауле Аукеновна, что Вы можете сказать о работе Гос­комиссии по полной реабилитации жертв политических репрессий?

– Деятельность в Госкомиссии позволила ученым работать с информацией не только открытых фондов, но и с засекреченными документами, выявить огромные пласты уникального документального материала. Особая роль в координации прикладных и информационных процессов в рабочих группах, организации массового рассекречивания ранее недоступных исследователям архивных фондов принадлежит Проектному офису по сопровож­дению деятельности Госкомиссии, которую возглавил Сабыр Касымов, вызывающий огромное уважение своими компетенция­ми в вопросах репрессивной политики в Казахстане.

Членами комиссии проводилась масштабная работа в архивах страны и за рубежом, были изучены закрытые фонды специализированных ведомственных архивов Генеральной прокуратуры, КНБ, МВД РК. Параллельно осуществлялась активная работа по рассекречиванию архивных фондов государственных и ведомственных архивов и предоставлению материалов для полной юридической и политической реабилитации жертв политических репрессий, определения перечня фактически не реабилитированных категорий граждан, в том числе неохваченных действующим законодательством и⁄или названных в законодательстве, но фактически не реабилитированных.

Особое внимание было уделено «Малому Октябрю», «советизации» казахского аула, разрушению традиционного общества казахов. К сожалению, у нас не так много специалистов, системно работающих в этом направлении, таких как Талас Омарбеков, рано ушедший из жизни.

– Но не все же документы относятся к политическим репрессиям?

– Нет, материалы, с которыми нам пришлось работать, имеют социально-политический характер и преимущественно охватывают период массовых репрессий 1920–1930-х годов, в первую очередь против элитных слоев казахского аула, казахских баев и членов их семей, выселенных с мест их постоянного проживания в другие регионы республики и страны. Они были лишены всех гражданских прав: прав на собственность, свободу перемещения, на жизнь, личную неприкосновенность, справедливый суд, образование.

Среди более тысячи владельцев экспроприированных байских хозяйств в 1928 году я часто привожу судьбу неординарной личности – Алпысбая Калменова. Он был репрессирован не как богатый скотовод, а как социально опасный элемент, как бывший волостной управитель, депутат І Государственной Думы Российской империи, член юго-западного отделения Алашординского правительства.

У него и его брата Калменова Мукаша, который до 1928 года был уже выслан из Казахстана, шесть сыновей имели высшее и среднее образование, один из них состоял в партии и работал на руководящей работе в Кзыл-Орде. В доносе активиста сообщалось, что все Калменовы характеризуются как сомнительные личности с алашординской психологией, а один из племянников, по слухам, арестован в Моск­ве за участие в экономической контрреволюции.

Так вот, уполномоченный по конфискации по Актюбинскому округу, второй секретарь Казкрайкома партии И. Курамысов конкретно рекомендовал всех детей, даже тех, кто учился в Москве, выгнать из школ и вузов. Все эти события отражены в архивных документах.

Среди, например, репрессированных так называемых баев-«полуфеодалов» можно назвать Турагула Ибрагимова – сына великого казахского просветителя Абая Кунанбае­ва (названного в «объективке» известным фео­далом-родо­начальником), Базарбая Маметова – члена Семиреченского отделения правительства Алашорды, Фаюрзшу Аблайханова вместе с букеевскими потомками – сыном султана Иш-Мухамеда Аблайханова, внуком ага-султана джалаиров Сюки Аблайханова, Казмухамеда Алтынсарина – племянника Ибрая Алтынсарина, Салыха Омарова – правнука Сырыма Датова, Ибрая Акпаева – члена Центрсовета Алашорды, тестя Предсовнаркома КазССР Н. Нурмакова и многих других известных степняков, прошедших по второй категории конфискации как противники советской власти.

В ходе исследования мы использовали математико-статистические методы, компьютерные технологии баз данных, просопографический подход. Кстати, для выявления количественных показателей по репрессированным аульчанам и сельчанам мы построили математическую модель, которая показала, что в целом количест­во жертв и пострадавших от политических репрессий среди аульного и сельского населения Казахстана за 1928–1938 годы составило более 800 тысяч человек.

Мы работали фактически два с половиной года. Из них более полугода забрала пандемия, когда доступ в архивы был невозможен. Нами в ходе многочис­ленных командировок не только в областные, но и в районные архивы выявлен огромнейший массив ранее не востребованных документов, для анализа которых еще требуется время. Поэтому научно-исследовательская работа в этом направлении должна быть продолжена.

– Насколько известно, итогом работы Госкомиссии стал выпуск многотомной серии сборников документов, который был представлен Главе государства.

– В 2022 году были выпущены 31 том архивных материалов и две монографии (С. Жакишевой и В. Хана), посвященные именно конфискации байских хозяйств в 1928 году, и еще 17 томов вышло в прошлом году. Причем если первый выпуск томов готовили члены государственной, то последние уже были представлены в основном региональными рабочими группами и архив­ными подраз­делениями. По итогам работы комиссии подготовлена коллективная монография по всем направлениям репрессивной политики в Казахстане в 1920–1950-х годах ХХ века. В ней восемь разделов, в четырех из которых я приняла активное участие.

– Скажите, есть Указ Президента о полной реабилитации жертв политических репрессий, а вот в отношении баев будет ли принят документ об их реабилитации?

– Безусловно, будет. Такой документ по всем жертвам и пострадавшим от политических репрессий проходит стадию подготовки для передачи на утверждение в Парламент. Более того, Госкомиссией инициировано принятие отдельного закона по вынужденным беженцам за границы Казахстана в период силовых кампаний и голода.

На наш взгляд, полной реабилитации заслуживает та часть байства, середняков, бедняков и членов их семей, которая прошла с августа 1928 года по февраль 1929 года конфискацию имущест­ва и выселение с мест их постоянного проживания, была лишена избирательных прав и объявлена социально опасными элементами. Также полной реабилитации заслуживают баи и кулаки, их семьи, прошедшие по 2-й и 3-й категориям раскулачивания и дебаизации в период кампании по ликвидации «экс­плуататорских» классов в ходе силовой коллективизации аула и деревни, насильственного оседания казахских хозяйств.

Часть персоналий, проходивших по 1-й «контрреволюционной» группе и приговоренных к расстрелу либо к отправке в лагеря ГУЛАГа, тюрьмы, трудколонии и т. д., уже реабилитирована. На наш взгляд, реабилитации не могут быть подвергнуты те, кто в период Ашаршылык прятал зерно от своих аульчан для собственного обогащения (моральная оценка), участвовал в преднамеренных убийствах невольных свидетелей своих преступлений среди аульного населения, изнасилованиях (уголовная оценка).

Объем и характер историчес­ких документов и материалов политических репрессий позволяют констатировать наличие категорий жертв, не охваченных действующим сегодня законодательством Казахстана. Из чего следует необходимость актуализации положений существующего закона о реабилитации жертв массовых политических репрессий.

В частности, в основу процесса реабилитации необходимо заложить универсальные принципы права, основные идеи концепции естественных прав человека, закрепленные на уровне международного права. Определить, что каждый репрессированный или осужденный в порядке и на основании нормативных правовых положений, противоречащих нормам и принципам международного права в области прав человека, подлежит правовой или политической реабилитации как жертва политической репрессии.

Популярное

Все
Логистический прорыв
Не теряя поливной влаги
Рассмотрен комплексный план развития легпрома
Гостья на кирпичной стене
Ставка на инженеров
Цифровые проекты полиции
Программа модернизации – в действии
Песни Абая – в сердцах молодежи
Наши школьники покоряют «Сириус»
Запущена программа по обучению безработных женщин
От увлечения – к мечте
Обеспечить транспарентность процесса
«Шить» будущее своими руками
Тюркский культурный код в произведениях Батухана Баймена
Аль-Фараби: городская среда и субъектность человека
На службе Отечеству и народу
Жизнь за окном
Не хочется уезжать
Нужен ли бумажный документ?
Идет по городу трамвай
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
«Зеленое сердце» Семея
Когда молчание делает соучастником преступления
Стартовала акция «Дорога в школу»
«Кайрат» сыграет с «Левски»
Витаминный конвейер с пригородных полей
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Аль-Фараби и геометрия будущего
Определены новые подходы
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Формируя электоральную повестку
Задействованы возвращенные активы
Завершить уборку в срок
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
Масштабное шоу пройдет в столице
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Два взгляда на одну эпоху
Правительство Казахстана утвердило План развития гидроэнергетической отрасли
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау

Читайте также

«Шить» будущее своими руками
Каникулы в седле
27 организаций медиаторов действуют в Казахстане
Семья как главная ценность

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]