Чтобы помнили

Наталья Денисова

Найдена возможность отреставрировать комплекс захоронений воинов Великой Отечественной войны в Кызылорде.

– Общественно-культурный центр «Славяне» на протяжении многих лет поднимал вопрос о наведении должного порядка на братских могилах на старом православном кладбище Кызыл­орды, где захоронены воины, скончавшиеся от ран в годы Великой Отечественной войны, – рассказала председатель ОКЦ «Славяне» Галина Щербакова.

Солдат и офицеров привозили на лечение в госпитали, дислоцированные в Кызылорде, со всех концов Советского Союза. Были, конечно, и такие, которых выходить не удалось. Их хоронили в специально отведенном месте на православном кладбище города. А на 30-летие Победы на месте захоронения сделали простенький мемориал, где 81 могилка. Сейчас городское кладбище уже не действует, открыто другое – за городом, но братские могилы стоят, и общественники стараются за ними ухаживать.

– Когда-то на мемориале проходили линейки, митинги, посвященные подвигам тех, кто отдал свои жизни за мир и наше счастье, – вспоминает Галина Щербакова. – Активисты молодежного центра «Славяне» постоянно проводят здесь субботники, ухаживают за могилками, но этого недостаточно. Мемориальному комплексу требуется капитальная реконструкция. И ее надо сделать обязательно, ведь мемориал – это священная для народа реликвия, это наша память, история. Внуки и правну­ки должны помнить о Великой Отечественной войне и ее героях, передавать знания, уважение, благоговение перед подвигами творцов Победы последующим поколениям.

Многие кызылординцы, особенно те, кто приехал в областной центр в последние годы из небольших сел, уже и не знают, что есть такая братская могила на старом законсервированном кладбище. Руководитель общест­венно-культурного центра Галина Щербакова попыталась через центр Россотрудничества в Алматы выйти на русский фонд «Наследие». Его деятельность направлена на сохранение культуры и истории, поддержку памяти о прошлом соотечественников за рубежом. Она предложила им поддержать идею реставрации мемориала воинов Великой Отечественной войны.

И дело пошло: на днях в Кызылорду приезжали из Русского дома, расположенного в Алматы, консул Татьяна Барышникова и представитель фонда «Наследие» Алексей Глазырин. Они подписали с городским акиматом меморандум по вопросам реконструкции места захоронения воинов Великой Отечест­венной войны.

– При непосредственном учас­тии Русского дома в Алматы и фонда «Наследие» в этом году начнутся ремонтные работы на мемориале, – сообщила Галина Сергеевна. – Но перед их началом необходимо соблюсти юриди­ческую процедуру и обратиться к казахстанцам: может быть, чьи-то родственники похоронены в месте, где намечена реконструкция. Нам важно знать, что никто не против ремонта.

Общественно-культурный центр «Славяне» обращается ко всем неравнодушным казахстанцам с просьбой поддержать проект реконструкции и обратиться в Дом дружбы Кызылорды. Можно также позвонить по телефону 8-705-311-44-86. Родственникам захороненных в мемориале, если таковые есть, желательно связаться с общественно-культурным центром.

– Мы очень надеемся, что задуманное нами при поддержке меценатов и крупных международных организаций благое дело состоится, – говорит Галина Сергеевна. – И спасибо всем, кто с нами вместе, кто рядом.

Популярное

Все
Запущен комбинат – появится и кластер
Родники возвращаются к жизни
Ключевые идеи китайского госуправления
Проводятся обучающие семинары
Министр встретился с аграриями
В центре внимания – химпром
Саумал: ставка на полезность
Реклама для премиального туриста
В чистовой отделке
С учетом потребностей избирательных комиссий
Казахстанские миротворцы направлены в Ливан
Качество, признанное в СНГ
Лечить по-новому
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
Лучшее время для открытий
Ямаль деклассировал Мбаппе
Как Цифровой кодекс защищает человека в онлайн-мире
На волне творческих побед
Формула мудрости
Закрепляя вековые принципы степной демократии
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Деньги – почте, газеты – в никуда
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Доверие как фундамент легитимности
Теннисистка Жибек Куламбаева поборется за выход в четвертьфинал турнира в Нидерландах
Символы времени и традиций
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Томирис: далекая и близкая
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Марафон казахского кино
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]