Чтобы помнили

Наталья Денисова

Найдена возможность отреставрировать комплекс захоронений воинов Великой Отечественной войны в Кызылорде.

– Общественно-культурный центр «Славяне» на протяжении многих лет поднимал вопрос о наведении должного порядка на братских могилах на старом православном кладбище Кызыл­орды, где захоронены воины, скончавшиеся от ран в годы Великой Отечественной войны, – рассказала председатель ОКЦ «Славяне» Галина Щербакова.

Солдат и офицеров привозили на лечение в госпитали, дислоцированные в Кызылорде, со всех концов Советского Союза. Были, конечно, и такие, которых выходить не удалось. Их хоронили в специально отведенном месте на православном кладбище города. А на 30-летие Победы на месте захоронения сделали простенький мемориал, где 81 могилка. Сейчас городское кладбище уже не действует, открыто другое – за городом, но братские могилы стоят, и общественники стараются за ними ухаживать.

– Когда-то на мемориале проходили линейки, митинги, посвященные подвигам тех, кто отдал свои жизни за мир и наше счастье, – вспоминает Галина Щербакова. – Активисты молодежного центра «Славяне» постоянно проводят здесь субботники, ухаживают за могилками, но этого недостаточно. Мемориальному комплексу требуется капитальная реконструкция. И ее надо сделать обязательно, ведь мемориал – это священная для народа реликвия, это наша память, история. Внуки и правну­ки должны помнить о Великой Отечественной войне и ее героях, передавать знания, уважение, благоговение перед подвигами творцов Победы последующим поколениям.

Многие кызылординцы, особенно те, кто приехал в областной центр в последние годы из небольших сел, уже и не знают, что есть такая братская могила на старом законсервированном кладбище. Руководитель общест­венно-культурного центра Галина Щербакова попыталась через центр Россотрудничества в Алматы выйти на русский фонд «Наследие». Его деятельность направлена на сохранение культуры и истории, поддержку памяти о прошлом соотечественников за рубежом. Она предложила им поддержать идею реставрации мемориала воинов Великой Отечественной войны.

И дело пошло: на днях в Кызылорду приезжали из Русского дома, расположенного в Алматы, консул Татьяна Барышникова и представитель фонда «Наследие» Алексей Глазырин. Они подписали с городским акиматом меморандум по вопросам реконструкции места захоронения воинов Великой Отечест­венной войны.

– При непосредственном учас­тии Русского дома в Алматы и фонда «Наследие» в этом году начнутся ремонтные работы на мемориале, – сообщила Галина Сергеевна. – Но перед их началом необходимо соблюсти юриди­ческую процедуру и обратиться к казахстанцам: может быть, чьи-то родственники похоронены в месте, где намечена реконструкция. Нам важно знать, что никто не против ремонта.

Общественно-культурный центр «Славяне» обращается ко всем неравнодушным казахстанцам с просьбой поддержать проект реконструкции и обратиться в Дом дружбы Кызылорды. Можно также позвонить по телефону 8-705-311-44-86. Родственникам захороненных в мемориале, если таковые есть, желательно связаться с общественно-культурным центром.

– Мы очень надеемся, что задуманное нами при поддержке меценатов и крупных международных организаций благое дело состоится, – говорит Галина Сергеевна. – И спасибо всем, кто с нами вместе, кто рядом.

Популярное

Все
Робособака следила за безопасностью на Дне металлурга в Карагандинской области
Объем производства металлургии Казахстана достиг 19 трлн тенге
Четырехлетнюю девочку спасли из запертой квартиры в Конаеве
Казахстанские школьники вошли в число лучших химиков мира
Верблюда спасли из канализационного колодца в Арале
Школьники из Казахстана завоевали три медали на мировой олимпиаде по биологии
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Казахстан изучил технологии добычи урана и производства ядерного топлива в Китае
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
«Астана Опера» открыла гастрольную программу на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Air Astana отменила и развернула рейсы в Дубай
МВД запустило необычную профилактическую акцию для автомобилистов
Тайфун «Бави» обрушился на Китай: эвакуированы почти 3 млн человек
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]