Чтобы учиться было интереснее

Раушан Утеулина
собственный корреспондент по Акмолинской области

Языковой форум объединил учителей и преподавателей казахского языка в Кокшетау. Мероприятие, на которое из разных уголков области съехались школьные учителя, руководители и преподаватели центров обучения языкам, разговорных клубов, стало важной платформой для обсуж­дения актуальных вопросов сферы с приглашенными спикерами – учеными из Астаны и Алматы.

Фото из архива: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Большой интерес аудитории вызвало выступление доктора филологических наук, профессора, академика НАН РК, вице-президента международного общества «Қазақ тілі» Шерубая Курманбайулы на тему использования текстов и терминов в школьных учебниках на казахском языке. По словам спикера, несмотря на то что тема эта не нова, копий по этому поводу сломано немало, многие вопросы по-прежнему остаются актуальными. Это, к примеру, чрезмерная сложность текстов учебников, изобилующих терминологией, избыток в них информационного материала, несоответствие текстов возрастным особенностям школьников, наличие в них устаревших или потерявших свою актуальность фактов.

Имеют место проблемы, связанные со структурой предложения. Частенько страдает текст учебника, переведенный с русского на казахский язык. То есть точность перевода достигается за счет усложнения предложения, слово в слово повторяющего оригинал на русском языке. Ученый привел немало подобных примеров, делающих содержимое учебников сложным и непонятным для школьников. Какие-то факты он почерп­нул, лично присутствуя на уроках казахского языка и литературы в столичных школах. В завершение он обратился к сидящим в зале учителям-языковедам:

– Если вы считаете, что содержание школьных учебников, которыми вы пользуетесь, обучаете по ним детей, не имеет к вам никакого отношения, поскольку у каждого пособия есть авторство, вы сильно ошибаетесь. Да, школьные учебники составляются учеными, экспертами, педагогами-языковедами, но именно учителя-предметники играют ключевую роль в использовании размещенного в них материала, оценивают его качество, доносят до учеников. То есть школьный учитель – первый человек, который тестирует учебник на практике. И именно от его замечаний, предложений, рекомендаций зависит дальнейшее улучшение его содержания, – сказал Шерубай Курманбайулы.

Полезными наработками об инновационно-методологической культуре учителей казахского языка и литературы поделилась доктор педагогических наук, профессор Казахского национального женского педагогического университета Жаркынбике Сулейменова. О современных методах и приемах обучения казахскому языку представителей других этносов поделилась преподаватель КУ им. Мырзахметова, магистр филологии Айгуль Байсеитова.

Выступили научный сотрудник отдела методологии Национального научно-практического центра «Тіл-Қазына» им. Ш. Шаяхметова, докторант Айерке Зинедина, старший менеджер отдела дисциплин лингвистической направленности АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» Алтынгүл Хасенова и другие.

Форум еще раз показал, как важно налаживать живой, актуальный диалог между авторами книг, методик, учеными и практикующими педагогами. Если такая связь будет крепнуть, учебники действительно станут добрыми помощниками школьников в развитии их мышления и языковых навыков.

В завершение встречи состоялось награждение акмолинцев, вносящих вклад в расширение сферы использования государственного языка.

Популярное

Все
Олжас Бектенов: Уйти от разрозненных ИС к единому цифровому контуру здравоохранения
Правила разработаны, впереди работа
Уборка на финишной прямой
Промышленная кооперация в рамках ЕАЭС
Минсельхозом презентованы ключевые информсистемы
Капитал для роста
Защита от киберугрозы начинается с самого человека
Тепло у домашнего очага
Говорит как дышит
Там, где живут грациозные птицы
Родник, который помнит все
От сердца к сердцу
Возвращают благолепие
Цветут и пахнут
Диалог эпох и поколений
Не только посмотреть, но и попробовать
Бросай гаджеты, пойдем в поход!
Учиться никогда не поздно
Точка невозврата: когда алгоритмы перестали быть игрушкой
Вспоминая Учителя
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
Раскрывая тайны степной цивилизации
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Не смолкают струны дружбы
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Аким Алматинской области освобожден от должности
Сделать Улытау точкой притяжения
Экс-глава МЧС стал акимом
Учитель нации и хранитель слова
День работников нефтегазового комплекса
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Спортзал построили всем миром
Главный герой – купец и меценат
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Под цифровым шаныраком
ChatGPT на казахском: общество «Қазақ тілі» представило рез…
Читать Абая в подлиннике
Любой навык приходит с практикой

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]