Чужая боль как своя

Караван из Восточно-Казах­станской области доставил 300 голов мелкого рогатого скота, по 20 тонн муки, пшена, продуктов питания, цемента и 25 кубометров древесины для ремонтных работ, а семьям погибших – 2 млн. тенге. Скот распределен по конкретным адресам. Остальной груз передан в пункт приема и распределения гуманитарной помощи. От имени всех жителей села аким Бухаржырауского района Нуркен Кобжанов поблагодарил жителей Восточного Казахстана и земляков за то, что они не остались равнодушными и приняли посильное участие в избавлении населения от последствий беды. Примеров тому немало.

Студенты и преподаватели КарГТУ во главе с ректором Арыстаном Газалиевым привезли 96 коробок гуманитарной помощи – продукты питания, канцелярские товары, посуду, детские игрушки, полотенца, одеяла. Профессорско-преподавательский состав университета принял решение перечислить однодневный заработок в фонд помощи пострадавшим от наводнения. Студенты КарГТУ и волонтеры посетили 25 семей, чьи дома наиболее сильно пострадали от наводнения. Вместе со студентами и преподавателями КарГТУ в село Кокпекты приехала группа ветеранов, в том числе соратники Президента Нурсултана Назарбаева.

– Казахстанский народ во все времена славился своей дружбой, участием и сердечностью. Благодаря сплоченности и единству наш народ победил в Великой Отечественной войне, выжил в годы лихолетья, – отметил Виктор Никонов, однокурсник Главы государства. – Мы тоже не могли остаться в стороне от этой беды. И решили оказать не только материальную помощь, но и поддержать земляков морально, поэтому приехали сюда. 

Гуманитарную помощь оказали поликлиника № 3 города Караганды и крестьянское хозяйство «Аргын». Представители АО «АрселорМиттал Темиртау» доставили в Кокпекты продукты питания, канцелярские товары, постельные принадлежности, моющие средства, вещи и четыре цветных телевизора. Все вещи и продукты питания компания передала пострадавшим семьям. На счет фонда пострадавших члены первичной партийной организации «Нур Отан» АО «АМТ» перечислили однодневную зарплату, а профсоюз металлургов компании – 200 тыс. тенге.

По данным руководителя отдела занятости и социальных программ Бухаржырауского района Надежды Алексеевой, только в первую декаду апреля в пункт приема и выдачи поступило 26 тонн гуманитарной помощи. Семьям было роздано 24 тонны одежды, продуктов питания, средств личной гигиены и многое другое. На каждую семью заведена специальная карточка, в которой указаны фамилия и имя пострадавшего, адрес проживания, вид оказанной поддержки, которую селяне получают под личную подпись.

Ликвидация последствий стихийного бедствия в Кокпекты продолжается. Правоохранительные органы осуществляют круглосуточный надзор.

Наталья РЫЖКОВА,
Карагандинская область

Популярное

Все
Спасибо за жизнь
Хедлайнером международного фестиваля в ВКО станет Димаш Кудайберген
Наскальное послание из глубины веков
Возрождение отрасли
Когда труд приносит радость
Домбра Жамбыла – в дар музею
Там, где реальность переплетается со сказкой
Столичные выпускники организовали благотворительную акцию
Освоены новые методы восстановления детей после ожогов
Это не игрушка!
Возвращение
Нейрохирургия страны вышла на мировой уровень
Дастан Сатпаев уезжает в «Челси»
Памяти Сагитжана Бермаганбетова
Робототерапия вместо лекарств
У дружбы четыре лапы
Настоящая династия
Город с особым характером
Шаг в медицину будущего
Не надо печалиться
Великий писатель земли кыргызской
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Текели обретает новый стиль
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Матч открытия ЧМ-2026 по футболу вошёл в историю
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
В Алматы представили роботакси
Казахстан вновь вошел в десятку лучших на этапе Кубка мира по стрельбе из лука
ШОС – 25 лет: новый рубеж, широкие перспективы
Конституционный закон Республики Казахстан
Подземные хроники Кангюя
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана

Читайте также

Шесть тонн свежих огурцов возвратили в РФ из-за несоблюдени…
Мировой производитель дождевальных машин локализует произво…
Свыше 300 предпринимателей из районов проконсультировали фр…
Президенту доложили о реализации Указа «О мерах по либерали…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]