Чужая боль как своя

Караван из Восточно-Казах­станской области доставил 300 голов мелкого рогатого скота, по 20 тонн муки, пшена, продуктов питания, цемента и 25 кубометров древесины для ремонтных работ, а семьям погибших – 2 млн. тенге. Скот распределен по конкретным адресам. Остальной груз передан в пункт приема и распределения гуманитарной помощи. От имени всех жителей села аким Бухаржырауского района Нуркен Кобжанов поблагодарил жителей Восточного Казахстана и земляков за то, что они не остались равнодушными и приняли посильное участие в избавлении населения от последствий беды. Примеров тому немало.

Студенты и преподаватели КарГТУ во главе с ректором Арыстаном Газалиевым привезли 96 коробок гуманитарной помощи – продукты питания, канцелярские товары, посуду, детские игрушки, полотенца, одеяла. Профессорско-преподавательский состав университета принял решение перечислить однодневный заработок в фонд помощи пострадавшим от наводнения. Студенты КарГТУ и волонтеры посетили 25 семей, чьи дома наиболее сильно пострадали от наводнения. Вместе со студентами и преподавателями КарГТУ в село Кокпекты приехала группа ветеранов, в том числе соратники Президента Нурсултана Назарбаева.

– Казахстанский народ во все времена славился своей дружбой, участием и сердечностью. Благодаря сплоченности и единству наш народ победил в Великой Отечественной войне, выжил в годы лихолетья, – отметил Виктор Никонов, однокурсник Главы государства. – Мы тоже не могли остаться в стороне от этой беды. И решили оказать не только материальную помощь, но и поддержать земляков морально, поэтому приехали сюда. 

Гуманитарную помощь оказали поликлиника № 3 города Караганды и крестьянское хозяйство «Аргын». Представители АО «АрселорМиттал Темиртау» доставили в Кокпекты продукты питания, канцелярские товары, постельные принадлежности, моющие средства, вещи и четыре цветных телевизора. Все вещи и продукты питания компания передала пострадавшим семьям. На счет фонда пострадавших члены первичной партийной организации «Нур Отан» АО «АМТ» перечислили однодневную зарплату, а профсоюз металлургов компании – 200 тыс. тенге.

По данным руководителя отдела занятости и социальных программ Бухаржырауского района Надежды Алексеевой, только в первую декаду апреля в пункт приема и выдачи поступило 26 тонн гуманитарной помощи. Семьям было роздано 24 тонны одежды, продуктов питания, средств личной гигиены и многое другое. На каждую семью заведена специальная карточка, в которой указаны фамилия и имя пострадавшего, адрес проживания, вид оказанной поддержки, которую селяне получают под личную подпись.

Ликвидация последствий стихийного бедствия в Кокпекты продолжается. Правоохранительные органы осуществляют круглосуточный надзор.

Наталья РЫЖКОВА,
Карагандинская область

Популярное

Все
Госслужащие соревновались в эрудиции
Бюро Сената
Золотая Орда как модель степной цивилизации
В Приаралье стартовала акция «Кітап керуені»
Уголь, который может изменить промышленность
Во имя интересов государства и граждан
Лучшие производства года назвали в Улытау
Многоуровневая система контроля
Новая Конституция – основа Справедливого Казахстана
Они первыми спешат на помощь
Золото в триатлоне
Возвращение к земле
Для роста экспорта
Продолжая путь отца
За томами уголовных дел...
Медальный всплеск в Торонто
Посадили и забыли
Труд за пределами статистики
«Актобе» забирает главный матч тура
Не только солнце, воздух и вода
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Должников пора призвать к ответу
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
В Алматы представили роботакси
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Парковка на придомовых территориях: в МВД разьяснили правила
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Зайцев взяли на контроль
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

Уголь, который может изменить промышленность
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и…
Шесть тонн свежих огурцов возвратили в РФ из-за несоблюдени…
Мировой производитель дождевальных машин локализует произво…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]