Чужая боль как своя

Караван из Восточно-Казах­станской области доставил 300 голов мелкого рогатого скота, по 20 тонн муки, пшена, продуктов питания, цемента и 25 кубометров древесины для ремонтных работ, а семьям погибших – 2 млн. тенге. Скот распределен по конкретным адресам. Остальной груз передан в пункт приема и распределения гуманитарной помощи. От имени всех жителей села аким Бухаржырауского района Нуркен Кобжанов поблагодарил жителей Восточного Казахстана и земляков за то, что они не остались равнодушными и приняли посильное участие в избавлении населения от последствий беды. Примеров тому немало.

Студенты и преподаватели КарГТУ во главе с ректором Арыстаном Газалиевым привезли 96 коробок гуманитарной помощи – продукты питания, канцелярские товары, посуду, детские игрушки, полотенца, одеяла. Профессорско-преподавательский состав университета принял решение перечислить однодневный заработок в фонд помощи пострадавшим от наводнения. Студенты КарГТУ и волонтеры посетили 25 семей, чьи дома наиболее сильно пострадали от наводнения. Вместе со студентами и преподавателями КарГТУ в село Кокпекты приехала группа ветеранов, в том числе соратники Президента Нурсултана Назарбаева.

– Казахстанский народ во все времена славился своей дружбой, участием и сердечностью. Благодаря сплоченности и единству наш народ победил в Великой Отечественной войне, выжил в годы лихолетья, – отметил Виктор Никонов, однокурсник Главы государства. – Мы тоже не могли остаться в стороне от этой беды. И решили оказать не только материальную помощь, но и поддержать земляков морально, поэтому приехали сюда. 

Гуманитарную помощь оказали поликлиника № 3 города Караганды и крестьянское хозяйство «Аргын». Представители АО «АрселорМиттал Темиртау» доставили в Кокпекты продукты питания, канцелярские товары, постельные принадлежности, моющие средства, вещи и четыре цветных телевизора. Все вещи и продукты питания компания передала пострадавшим семьям. На счет фонда пострадавших члены первичной партийной организации «Нур Отан» АО «АМТ» перечислили однодневную зарплату, а профсоюз металлургов компании – 200 тыс. тенге.

По данным руководителя отдела занятости и социальных программ Бухаржырауского района Надежды Алексеевой, только в первую декаду апреля в пункт приема и выдачи поступило 26 тонн гуманитарной помощи. Семьям было роздано 24 тонны одежды, продуктов питания, средств личной гигиены и многое другое. На каждую семью заведена специальная карточка, в которой указаны фамилия и имя пострадавшего, адрес проживания, вид оказанной поддержки, которую селяне получают под личную подпись.

Ликвидация последствий стихийного бедствия в Кокпекты продолжается. Правоохранительные органы осуществляют круглосуточный надзор.

Наталья РЫЖКОВА,
Карагандинская область

Популярное

Все
Ключевой элемент социальной политики
Пространство возможностей
Певец из Семея установил национальный рекорд
Великий писатель земли кыргызской
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Текели обретает новый стиль
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Пятерым осужденным за нарушения ужесточили наказание в Атырауской области
Закон Республики Казахстан
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
В выходные дороги под особым контролем
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Матч открытия ЧМ-2026 по футболу вошёл в историю
Новые села на карте газоснабжения
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства

Читайте также

Президенту доложили о реализации Указа «О мерах по либерали…
МВФ оценил перспективы экономики Казахстана
Отечественная техника, ярмарки и новые заводы — как Казахст…
Реализуется план оптимизации

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]