Чужая боль как своя

1026

Караван из Восточно-Казах­станской области доставил 300 голов мелкого рогатого скота, по 20 тонн муки, пшена, продуктов питания, цемента и 25 кубометров древесины для ремонтных работ, а семьям погибших – 2 млн. тенге. Скот распределен по конкретным адресам. Остальной груз передан в пункт приема и распределения гуманитарной помощи. От имени всех жителей села аким Бухаржырауского района Нуркен Кобжанов поблагодарил жителей Восточного Казахстана и земляков за то, что они не остались равнодушными и приняли посильное участие в избавлении населения от последствий беды. Примеров тому немало.

Студенты и преподаватели КарГТУ во главе с ректором Арыстаном Газалиевым привезли 96 коробок гуманитарной помощи – продукты питания, канцелярские товары, посуду, детские игрушки, полотенца, одеяла. Профессорско-преподавательский состав университета принял решение перечислить однодневный заработок в фонд помощи пострадавшим от наводнения. Студенты КарГТУ и волонтеры посетили 25 семей, чьи дома наиболее сильно пострадали от наводнения. Вместе со студентами и преподавателями КарГТУ в село Кокпекты приехала группа ветеранов, в том числе соратники Президента Нурсултана Назарбаева.

– Казахстанский народ во все времена славился своей дружбой, участием и сердечностью. Благодаря сплоченности и единству наш народ победил в Великой Отечественной войне, выжил в годы лихолетья, – отметил Виктор Никонов, однокурсник Главы государства. – Мы тоже не могли остаться в стороне от этой беды. И решили оказать не только материальную помощь, но и поддержать земляков морально, поэтому приехали сюда. 

Гуманитарную помощь оказали поликлиника № 3 города Караганды и крестьянское хозяйство «Аргын». Представители АО «АрселорМиттал Темиртау» доставили в Кокпекты продукты питания, канцелярские товары, постельные принадлежности, моющие средства, вещи и четыре цветных телевизора. Все вещи и продукты питания компания передала пострадавшим семьям. На счет фонда пострадавших члены первичной партийной организации «Нур Отан» АО «АМТ» перечислили однодневную зарплату, а профсоюз металлургов компании – 200 тыс. тенге.

По данным руководителя отдела занятости и социальных программ Бухаржырауского района Надежды Алексеевой, только в первую декаду апреля в пункт приема и выдачи поступило 26 тонн гуманитарной помощи. Семьям было роздано 24 тонны одежды, продуктов питания, средств личной гигиены и многое другое. На каждую семью заведена специальная карточка, в которой указаны фамилия и имя пострадавшего, адрес проживания, вид оказанной поддержки, которую селяне получают под личную подпись.

Ликвидация последствий стихийного бедствия в Кокпекты продолжается. Правоохранительные органы осуществляют круглосуточный надзор.

Наталья РЫЖКОВА,
Карагандинская область

Популярное

Все
Прочный мир должен основываться на конкретных действиях
Хранитель эпической интонации
Испытание скоростью и нервами
Важность открытости и прозрачности
С любовью к Родине
Как я проскроллила книги
Об энергетике, спорте и доставке газет
Обеспечить доступность избирательных участков
Инструмент формирования исторической памяти
Когда природа отдыхает
Миссия спасать выполнима
Дети белой птицы
Нейросеть выводит команды на поле
Уникальный дар Жамбыла Жабаева
От декларирования прав к созданию действенных механизмов их реализации
Новый общественный договор
Институциональные изменения послужат драйвером экономического роста
А надо ли так?
Диалог с молодежью о будущем страны
Сашкино счастье
Дрова и уголь будут под запретом
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Закон Республики Казахстан
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Три новые жизни
У меня очень серьезная гордость за него: Тренер о победе Шайдорова на Олимпиаде
Геологи переходят к новому масштабу исследований
Демократический механизм запущен
В Правительстве рассмотрели эпидситуацию по кори
Vogue назвал главный модный тренд на весну 2026 года
Строится спорткомплекс мирового уровня
Трансформация ради будущего
Посвящаю эту медаль всему Казахстану: Михаил Шайдоров после триумфа на Олимпиаде
Происшествий на транспорте стало меньше
Свести риски к минимуму
Межцивилизационный диалог
Драмы на склонах, надежды на льду
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»

Читайте также

Казахстан стал крупнейшим партнером Wabtec по производству …
Туркестан стал площадкой для новых экономических решений тю…
Сформирован предварительный пул проектов «Заказа на инвести…
В Великобритании зафиксирован рекордный уровень безработицы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]