​Дать самостоятельность вузам

633
Лаура Тусупбекова

Поправки по вопросам расширения академической и управленческой самостоятельности высших учебных заведений депутатам представил министр образования и науки Ерлан Сагадиев.

– По реализации финансовой самостоятельности вузов преду­смотрены изменения в части привлечения доходов из различных источников, а также определения направлений расходования средств, – сказал глава МОН.

Кроме того, по его словам, проектом предусмотрена возможность наделения вузов самостоя­тельностью в вопросах приема студентов, установления соотношения между профессорско-преподавательским составом и контингентом обучающихся, определения структуры и содержания образовательных прог­рамм, а также учебных планов и дисциплин.

По мнению разработчика, это даст возможность самостоятельного решения вопросов найма на работу, формирования студенческого контингента в разрезе специальностей и направлений подготовки, определения вузами академической структуры.

Также поправками вводится требование о том, что образовательные программы высшего и послевузовского технического и профессионального образования должны соответствовать профессиональным стандартам.

– У меня вопрос к представителям НПП «Атамекен»: какова готовность стандартов? В какие сроки планируется утвердить профессиональные стандарты? Вопрос к Министерству труда и социальной защиты населения, так как со дня поручения Главы государства о необходимости создания национальной системы квалификации прошло уже 6 лет. Что сделано по выстраи­ванию национальной системы квалификации? – забросала воп­росами депутат Ирина Аронова.

Оказалось, что оператор разработки профстандартов – Минтруда, а НПП лишь утверждает их.

В свою очередь вице-министр труда и социальной защиты населения Нуржан Альтаев рассказал, что в прошлом году уже было разработано 70 профстандартов.

– В 2018 году мы занимаемся разработкой и утверждением 230 национальных стандартов. И в 2019 году у нас остается 250 стандартов. Все утвержденные стандарты направлены в МОН, который и разрабатывает образовательные программы, – ответил вице-министр.

В целом в ходе работы над законопроектом для обеспечения строительства новых общежитий на 75 тыс. мест депутатами предложены изменения в законодательные акты. Поправки касаются размещения государственного образовательного заказа на обеспечение студентов местами в общежитиях, определения строительства студенческих общежитий как приоритетных инвестиционных проектов. При этом парламентарии подчеркнули, что все внесенные депутатами поправки просчитаны и отработаны с соответствующими государственными органами.

И вчера же Мажилис одобрил ратификационный законопроект – Соглашение о займе между Казахстаном и Международным банком реконструкции и развития. В соответствии с Согла­шением заем направлен на модернизацию системы среднего образования, увеличение доступа и равенства в образовании. По предложению мажилисменов в целях эффективного использования заемных средств путем перераспределения финансирования по отдельным компонентам предусматривается усиление составляющих проекта, связанных с оснащением сельских образовательных школ мультимедийным оборудованием и развитием инклюзивного образования.

На пленарном заседании депутаты Мажилиса дали «добро» во втором чтении поправкам по вопросам совершенствования законодательства в сфере интеллектуальной собственности. В этот же день палата назначила профильному комитету срок подготовки заключения по новому законопроекту, поступившему в Мажилис. Это поправки по воп­росам рискового (венчурного) финансирования. 

Популярное

Все
Первая победа
На севере поспели... бананы
Когда вещи говорят
Служение Отечеству – дело всей жизни
Вклад Смагула Садвокасова в образование региона
Золото из Даммама
Учительство в контексте глобальной повестки
Shymbulak открыл сезон при дефиците снега
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
Не только помощь, но и образ жизни
Жанибека Алимханулы лишили боя за три титула: WBO сделала заявление
Добро без громких лозунгов и камер
Европейский Союз и Казахстан: Превращая общие вызовы в общие возможности
«Небо открыто для инвестиций»: эксперт в сфере о том, как превратить аэропорты Казахстана в глобальные грузовые хабы
Армия усиливает подготовку допризывников
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Из казармы в кампус
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]