​Дать самостоятельность вузам

Лаура Тусупбекова

Поправки по вопросам расширения академической и управленческой самостоятельности высших учебных заведений депутатам представил министр образования и науки Ерлан Сагадиев.

– По реализации финансовой самостоятельности вузов преду­смотрены изменения в части привлечения доходов из различных источников, а также определения направлений расходования средств, – сказал глава МОН.

Кроме того, по его словам, проектом предусмотрена возможность наделения вузов самостоя­тельностью в вопросах приема студентов, установления соотношения между профессорско-преподавательским составом и контингентом обучающихся, определения структуры и содержания образовательных прог­рамм, а также учебных планов и дисциплин.

По мнению разработчика, это даст возможность самостоятельного решения вопросов найма на работу, формирования студенческого контингента в разрезе специальностей и направлений подготовки, определения вузами академической структуры.

Также поправками вводится требование о том, что образовательные программы высшего и послевузовского технического и профессионального образования должны соответствовать профессиональным стандартам.

– У меня вопрос к представителям НПП «Атамекен»: какова готовность стандартов? В какие сроки планируется утвердить профессиональные стандарты? Вопрос к Министерству труда и социальной защиты населения, так как со дня поручения Главы государства о необходимости создания национальной системы квалификации прошло уже 6 лет. Что сделано по выстраи­ванию национальной системы квалификации? – забросала воп­росами депутат Ирина Аронова.

Оказалось, что оператор разработки профстандартов – Минтруда, а НПП лишь утверждает их.

В свою очередь вице-министр труда и социальной защиты населения Нуржан Альтаев рассказал, что в прошлом году уже было разработано 70 профстандартов.

– В 2018 году мы занимаемся разработкой и утверждением 230 национальных стандартов. И в 2019 году у нас остается 250 стандартов. Все утвержденные стандарты направлены в МОН, который и разрабатывает образовательные программы, – ответил вице-министр.

В целом в ходе работы над законопроектом для обеспечения строительства новых общежитий на 75 тыс. мест депутатами предложены изменения в законодательные акты. Поправки касаются размещения государственного образовательного заказа на обеспечение студентов местами в общежитиях, определения строительства студенческих общежитий как приоритетных инвестиционных проектов. При этом парламентарии подчеркнули, что все внесенные депутатами поправки просчитаны и отработаны с соответствующими государственными органами.

И вчера же Мажилис одобрил ратификационный законопроект – Соглашение о займе между Казахстаном и Международным банком реконструкции и развития. В соответствии с Согла­шением заем направлен на модернизацию системы среднего образования, увеличение доступа и равенства в образовании. По предложению мажилисменов в целях эффективного использования заемных средств путем перераспределения финансирования по отдельным компонентам предусматривается усиление составляющих проекта, связанных с оснащением сельских образовательных школ мультимедийным оборудованием и развитием инклюзивного образования.

На пленарном заседании депутаты Мажилиса дали «добро» во втором чтении поправкам по вопросам совершенствования законодательства в сфере интеллектуальной собственности. В этот же день палата назначила профильному комитету срок подготовки заключения по новому законопроекту, поступившему в Мажилис. Это поправки по воп­росам рискового (венчурного) финансирования. 

Популярное

Все
Витаминный конвейер с пригородных полей
Задействованы возвращенные активы
Выпуск меди возрастет
Определены новые подходы
Завершить уборку в срок
В Приаралье газифицировано еще одно село
Чтобы лето было счастливым
Феномен или легенда?
Борьба за жизнь
Когда кость превращается в холст...
После отпуска тоже есть жизнь
Симфония родных просторов
Импрессионисты кочевого мира
Аль-Фараби и геометрия будущего
Чтобы научиться говорить – нужно говорить
«Для вас поет Алибек Днишев!»
Возродить сквозное судоходство
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
О вечных ценностях
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
«Культуру кочевников Великой степи» представил Казахстан в Китае
Мощные лесные пожары бушуют во Франции, Италии и Испании
«Затонувший лес» станет ближе
Археология возвращает Туркестану утраченную историю
Мировые звезды киберспорта прибывают в Астану на «Игры Будущего 2026»
Испания впервые объявила ЧП из-за лесных пожаров
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]