​Дать самостоятельность вузам

Лаура Тусупбекова

Поправки по вопросам расширения академической и управленческой самостоятельности высших учебных заведений депутатам представил министр образования и науки Ерлан Сагадиев.

– По реализации финансовой самостоятельности вузов преду­смотрены изменения в части привлечения доходов из различных источников, а также определения направлений расходования средств, – сказал глава МОН.

Кроме того, по его словам, проектом предусмотрена возможность наделения вузов самостоя­тельностью в вопросах приема студентов, установления соотношения между профессорско-преподавательским составом и контингентом обучающихся, определения структуры и содержания образовательных прог­рамм, а также учебных планов и дисциплин.

По мнению разработчика, это даст возможность самостоятельного решения вопросов найма на работу, формирования студенческого контингента в разрезе специальностей и направлений подготовки, определения вузами академической структуры.

Также поправками вводится требование о том, что образовательные программы высшего и послевузовского технического и профессионального образования должны соответствовать профессиональным стандартам.

– У меня вопрос к представителям НПП «Атамекен»: какова готовность стандартов? В какие сроки планируется утвердить профессиональные стандарты? Вопрос к Министерству труда и социальной защиты населения, так как со дня поручения Главы государства о необходимости создания национальной системы квалификации прошло уже 6 лет. Что сделано по выстраи­ванию национальной системы квалификации? – забросала воп­росами депутат Ирина Аронова.

Оказалось, что оператор разработки профстандартов – Минтруда, а НПП лишь утверждает их.

В свою очередь вице-министр труда и социальной защиты населения Нуржан Альтаев рассказал, что в прошлом году уже было разработано 70 профстандартов.

– В 2018 году мы занимаемся разработкой и утверждением 230 национальных стандартов. И в 2019 году у нас остается 250 стандартов. Все утвержденные стандарты направлены в МОН, который и разрабатывает образовательные программы, – ответил вице-министр.

В целом в ходе работы над законопроектом для обеспечения строительства новых общежитий на 75 тыс. мест депутатами предложены изменения в законодательные акты. Поправки касаются размещения государственного образовательного заказа на обеспечение студентов местами в общежитиях, определения строительства студенческих общежитий как приоритетных инвестиционных проектов. При этом парламентарии подчеркнули, что все внесенные депутатами поправки просчитаны и отработаны с соответствующими государственными органами.

И вчера же Мажилис одобрил ратификационный законопроект – Соглашение о займе между Казахстаном и Международным банком реконструкции и развития. В соответствии с Согла­шением заем направлен на модернизацию системы среднего образования, увеличение доступа и равенства в образовании. По предложению мажилисменов в целях эффективного использования заемных средств путем перераспределения финансирования по отдельным компонентам предусматривается усиление составляющих проекта, связанных с оснащением сельских образовательных школ мультимедийным оборудованием и развитием инклюзивного образования.

На пленарном заседании депутаты Мажилиса дали «добро» во втором чтении поправкам по вопросам совершенствования законодательства в сфере интеллектуальной собственности. В этот же день палата назначила профильному комитету срок подготовки заключения по новому законопроекту, поступившему в Мажилис. Это поправки по воп­росам рискового (венчурного) финансирования. 

Популярное

Все
В Талдыкоргане открылся IT-лагерь для молодежи
Социальная политика КТЖ: от поддержки работников к развитию регионов
Указ Президента Республики Казахстан
Учителя готовы к переменам
Архивы в цифровом мире
AI Hub начал работу
Формировать экологическую культуру с Taza Vibe
Инвестиции, инфраструктура и новые направления: как Казахстан развивает туризм
Дворец школьников вместо нового Центра экологии?
Практическое взаимодействие расширяется
Не укради… невесту
IT-технологии приходят в село
Казахстан занял первое место на чемпионате Азии по ММА и панкратиону
В объективе – детство
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важны для будущего Евразии
Иностранцы поблагодарили полицейского из Атырау
Инвесторов поддерживают комплексными мерами
Сфера ЖКХ станет прозрачным сервисом
Смекалка плюс азарт
«Алатау сити» – экономический манифест Казахстана
Мудрый, добрый, человечный...
Педагог с большой буквы
Мостостроителям дан срок до сентября
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
В Алматы откроется детский научный музей
Посвящается певцу и композитору
Сенаторы приняли закон по вопросам деятельности специальных госорганов
Карметкомбинат модернизируется
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
В Казахстане ужесточат наказание за пышные выпускные в школах
Начнут выращивать форель и осетра
Число долларовых миллионеров в мире в 2025 году превысило 25 млн человек
Конституционный закон Республики Казахстан
Шанырак под небесно-голубым флагом
Зафиксирован профицит выработки электроэнергии
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]