Давай поговорим!

Марат Сейтказиев

В Усть-Каменогорске в рамках празднования Дня языков провели молодежный дебатный турнир на трех языках.

фото предоставлено акиматом ВКО

Темой дебатов стало полиязычие и его роль в развитии общества, а участниками – студенты региональных вузов. В ходе турнира молодые люди дискутировали на казахском, русском и английском языках. При этом, как подчеркнули в республиканском общественном объединении «Ассамблея жастары ВКО», интеллектуальные встречи в подобном форма­те проходят пока только на востоке страны.

– Для нас стало традицией ежегодное проведение дебатов на трех языках в рамках празднования Дня языков, – рассказал руководитель РОО Равиль Юнусов. – В ходе турнира студенты открывают новые лингвистические моменты, пополняют знания, получают дополнительную мотивацию, чтобы понять красоту и богатство казахской речи. В нашем Доме дружбы каждый желающий имеет возможность изучать государственный, английский языки, а также языки этносов, представленных в Ассамблее народа Казахстана. Для этого действуют бесплатные курсы.

Как отметили участники турнира, полиязычие – это требование времени, продиктованное глобализацией в сферах науки, культуры, образования, экономических связей. По словам студентки Аяны Закановой, багаж из казахского, английского и русского – это во многом залог успешной профессиональной карьеры.

– Изучая языки, ты по-новому смотришь на жизнь, развиваешься, становишься более креативным и объективным, – отметила Аяна. – Как сказал поэт Кадыр Мырзалиев, знай все языки, а свой уважай.

Студенты, принявшие участие в дебатах, получили ценные призы и благодарственные письма.

Популярное

Все
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Токаев принял председателя АФМ
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
«Зеленое сердце» Семея
Конституция и региональное развитие
Новый центр для научных проектов
Подготовка к отопительному сезону 2026-2027 гг: на ремонт электростанций выделено 384 млрд теңге
КТК возобновил прием нефти от грузоотправителей
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]