ДЧС прокомментировал действия актауских спасателей во время гибели человека

Фото с сайта lada.kz
В департаменте по ЧС Мангистауской области разъяснили действия водных спасателей Актау во время происшествия, приведшего к гибели человека, передает Kazpravda.kz со ссылкой на издание "Лада". 

Напомним, в настоящее время происшествие расследуется в рамках уголовного дела.

По данным спасателей, после поступившего сообщения о том, что недалеко от гостиницы "Каспиан Ривьера" тонет человек, на место происшествия незамедлительно направилась спасательная группа в количестве трех человек.  

"В связи со сложными погодными условиями (штормом) до прибытия спасательной группы на место ЧС дополнительно была привлечена вторая группа. В результате к месту ЧС прибыл спасательный катер марки "Тридент" и затем – гидроцикл. Тяжелые погодные условия дали о себе знать. При поисковых работах из-за сильных волн резиновая лодка первой группы (с тремя спасателями) опрокинулась. Прибывший гидроцикл поочередно вывез опрокинувшихся двоих спасателей на катер "Тридент", а третий выбрался на берег самостоятельно. Именно в тот момент в этом районе моря параллельно произошло второе происшествие с тремя утопающими", – говорится в официальном пресс-релизе ДЧС.

Один из сотрудников ДЧС, оценив ситуацию, организовал спасение находящихся вблизи берега двоих утопающих. К сожалению, третьего человека спасти не удалось, так как он находился вне зоны досягаемости.

"Необходимо отметить, согласно сведениям филиала РГП "Казгидромет", 11 июля 2015 года высота волны достигала 0,5 метра, когда по техническим характеристикам катера "Тридент" (самый устойчивый на вооружении) выход допускается до 0,3 метра. Следовательно, спасатели, рискуя собой, вышли на данное происшествие. Данный участок моря – скалистый и считается опасным для купания. Здесь установлены таблички предупреждающего характера. Согласно анализу только за 2015 год на данном участке утонули 4 человека", – отметили в ведомстве. 

Также в ДЧС прокомментировали видеозапись, распространенную в соцсетях свидетелями происшествия: "По поводу видеосъемки в социальных сетях стоявшего катера во время ЧС следует учесть, что якорь данного катера зацепило за камни на дне моря, для чего пришлось выдирать его с помощью мотора".

В целях недопущения гибели людей на воде, уточнили в ДЧС, проводятся патрулирование и агитационно-пропагандистская работа по доведению до населения Правил безопасности на воде. Однако некоторые граждане не соблюдают элементарные правила поведения на воде или купания в запрещенных местах, что зачастую приводит к несчастным случаям.

Популярное

Все
Конституция как стратегическая опора развития страны
Два золота из Праги
Наградили лучших животноводов
Укрепляя кадровый потенциал
Праздник пришел на землю Улытау
Победа и бонус в придачу
По следам сказки «Алтын сақа»
Безопасное лето
Провал Германии и Нидерландов
Обретет ли локальный проект республиканский размах?
Искусство без границ
Прицел на Азиаду
Россыпь наград от кадетов
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Правовое просвещение, гражданская ответственность и культура законности
Госдолг РК остается одним из самых низких в  мире
Гости здесь круглый год
Конституция закладывает образ будущей нации
Новая глава казахстанской государственности
Обновление государственной модели и укрепление правовых гарантий
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Гвардейцы говорят по-казахски
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
Тело полицейского сожгли в Алматинской области
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Спектакли на террасе
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Безопасное лето
Общее дело семьи Томановых
Казахстан вошёл в топ-25 стран мира по защите прав детей
Проявил отвагу во время пожара

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]