​Дела для малого села

521
Валерий ВЕДЕНКО, Костанайская область

Казалось бы, эка новость – мини… Да у нас тут такие совхозищи были! Правильно, только где они, что от них осталось?

Осталось и даже выросло производство зерна. А животноводство резко пошло на убыль, особенно молочное. Причин много, и не последняя – сложности и тонкости этого производства. На огромных фермах зачастую гулял бруцеллез или туберкулез: одна корова заболела – быстро всех «наградит», замучаешься уследить. Однако убытки теперь покрывать некому. А личные подворья изначально в проигрыше из-за низкой производительности. Истину развитые страны давно нашли посередине: механизированная ферма, но сравнительно небольшая, с контролем над которой справляется взгляд хозяина.

Мини-ферма Аскара Алиева в Тарановском районе отличается от имеющихся в области нескольких крупных, фактически, только масштабами построек, оборудования, числом животных и обслуживающего их персонала. Можно сказать, она несколько проще, хотя тоже содержит породистый скот и в отличие от владельцев домашних коров предлагает переработчикам, по сути, сертифицированное молоко – проверенное, отфильт­рованное и специально охлажденное.

Располагается ферма в небольшом старинном селе Богородицком – бывшем отделении совхоза. Аскар приехал сюда к родственникам двадцать лет назад по окончании Оренбургского аграрного университета. Работал ветврачом. Подкопил немного денег и решил открыть свое дело. Начинал с нескольких голов лошадей и крупного рогатого скота, купленных у соседей. Откармливал, продавал, помаленьку расширялся. Приобретал и восстанавливал полуразрушенные животноводческие базы, набрал в оборот 2 200 гектаров сельхоз­угодий – производство кормов обеспечено.

Серьезным этапом для развития фермы стало ее участие в государственной отраслевой программе «Агробизнес-2020». В ее рамках реализуется специальная программа «Ырыс», направленная на создание молочно-товарных ферм семейного типа с поголовьем в 50–100 животных. Она предоставляет средства на приобретение маточного поголовья скота молочной породы, необходимой техники и оборудования. Максимальная сумма займа – 60 млн тенге, срок кредитования – до 7 лет по ставке вознаграждения 4% годовых.

Алиев успел воспользоваться периодом относительно дешевого российского рубля и купил в Челябинской области больше запланированного телок симментальской породы. А также молокопровод, охладитель на 2 тонны молока в сутки, кормосмеситель. Сейчас у него 129 коров молочной породы и всего 45 млн тенге долга. Полсотни телок уже дали приплод, надой от каждой – по 10–12 литров молока в сутки, что вполне удовлетворительно для первой лактации. Со сбытом продукции проблем нет, разве что цена покупателя не слишком щедрая. Но Алиев продолжает держать и лошадей, и мяс­ной скот, что помогает перекрывать издержки молочного животноводства. А в дальнейшем, по мере роста надоев, подумывает открывать и собственную переработку молока. Сейчас на его ферме занято 20 человек, но необходимые свободные руки в Богородицком или окрестностях еще найдутся.

Кстати, на зарубежных мини-фермах переработка сырья на месте нередко 100-процентная. Причем длительная специализация на производстве какого-то продукта – масла, сыров и т. д. – позволяет доводить дело до совершенства, и фермы подчас становятся знаменитыми, выпуская «именной» деликатес.

Как знать, возможно, и что-нибудь вкусное из Богородицкого приобретет у нас свою известность.

Популярное

Все
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Зима будет теплой
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Уверенный рост экономики Приаралья
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Президент подписал закон об искусственном интеллекте
«Не нужно ехать за рубеж»: уникальные технологии объединил онкоцентр в Астане
Касым-Жомарт Токаев подписал закон об изменениях в КоАП
В Правительстве начнут устранять разрыв между ростом экономики и зарплатами казахстанцев
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
В Жамбылской области дан старт строительству парогазовой электростанции
Победный выезд «Барыса»
Почти 420 млн тенге «заработала» астанчанка на махинациях с авто из Южной Кореи
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Первая газовая турбина установлена в главном корпусе «ПГУ Туркестан»
В Казахстане начали применять протонную терапию
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Зампред КНБ отправлен в отставку
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]