Дела сердечные

619
Михаил ТЁ, Тараз
Сердечно-сосудистые заболевания по-прежнему занимают лидирующее положение в списке наиболее распространенных среди населения Казахстана, именно поэтому к их лечению приковано столь пристальное внимание общественности. Несмотря на заметный прогресс в кардиохирургии, проблема все еще остается острой.
Работа форума, в котором приняли участие около 120 специалистов со всех регионов республики, была разделена на теоретическую и практическую части и продолжалась четыре дня. Сначала на базе Таразского научно-клинического центра кардиохирургии и трансплантологии для участников организовали мастер-классы, во время которых своим опытом поделились не только казах­станские хирурги, но и врачи из Австрии, Турции, Китая. Семь проведенных операций продемонстрировали, как можно успешно использовать современные методы лечения и оборудование при различных сердечных и сосудистых заболеваниях.
Вице-министр здравоохранения и социального развития Алексей Цой в своем выступлении отметил, что для развития отечественной медицины большое значение имеет, во-первых, тот факт, что проводится форум в регионе, во-вторых, к участию в нем привлечены зарубежные специалисты, и, наконец, то, что в основе всего лежит эффективное государственно-частное партнерство, ставшее одним из приоритетных направлений государственной политики.
– От таких мероприятий в первую очередь выигрывает население, ведь конгресс и симпозиум позволяют повысить качество медицинской помощи, – подчеркнул в своем интервью Алексей Цой. – Отрадно, что в Таразе сформировался, можно сказать, кардиохирургический кластер. Благодаря ему в области появилась возможность оказывать помощь пациентам на достаточно высоком уровне. Тем более что число кардиохирургических вмешательств с каждым годом растет. К примеру, в прошлом году в стране проведено порядка 70 тысяч таких операций. Услугами таразских врачей сегодня пользуются и жители соседних областей. Это не может не радовать, ведь мы стремимся к тому, чтобы медицинские услуги были не только качественными, но и доступными.
С приветственной речью к участникам форума обратились президент Ассоциации сердечно-сосудистых хирургов Казахстана, директор Таразского научно-клинического центра кардиохирургии и трансплантологии Сейтхан Джошибаев и руководитель управления здравоохранения Жамбылской области Ернар Масалимов. По его словам, в регионе заметен рост количества кардиохирургических вмешательств. Только за прошлый год их число составило 1 363, что по сравнению с предыдущим годом больше на 404. Продолжили работу выступ­ления ведущих отечественных и зарубежных специалистов о новых методах лечения.
В выставочном зале можно было увидеть новейшие образцы инструментария и оборудования ведущих фирм-производителей, применяемых в лечении сердечно-сосудистых заболеваний.
– Участвуя в форуме, мы имеем возможность узнать что-то новое от коллег и показать собственные наработки, – говорит заведующий отделением кардиохирургии Алматинского городского кардиоцентра Нурсан Сурашев. – В целом следует отметить, что уровень отечественной кардиохирургии за последние годы значительно вырос. Наших врачей признают в СНГ, европейских странах, в Америке. Теперь казахстанцам нет необходимости выезжать за границу, чтобы провести сложную операцию, как это было раньше. Все это стало возможным и у нас. К примеру, в нашем центре мы опираемся на опыт американских врачей.
Из нерешенных проблем в «сердечных» вопросах по-прежнему остается недостаточное информирование населения о профилактических мерах. В остальном же, в частности, это касается оборудования и кад­ров, по мнению алматинского кардиохирурга, вопрос снят.

Популярное

Все
Заказ к столу доставит Арыстан
Одно решение может спасти несколько жизней
Велоспорт для равных возможностей
Первые в Тагайтае
Пусть в зале не смолкает смех!
Исчезающий источник жизни
Увеличилась нагрузка на соцобъекты
Сокращен кадровый дефицит в сфере здравоохранения
Пробуждение мира
Греческий бенефис Ерекешевой
Золотые лучницы
Праздник, который запомнится надолго
Резонансное ДТП
Управление по защите прав детей создадут в Атырау
18-я битва титанов
«Жанұя» меняет судьбы
Накануне важнейшего старта
Все оцифруем, а потом?..
Гвардейцы спешат на помощь
Эффект партнерства
Встречи с личным составом
Школа искусств открылась в селе
Астана масштабно отмечает Наурыз: концерты, VR-юрты, дрон-шоу и ярмарки
Президент высоко оценил динамику развития Туркестанской области
В Кызылорде запустили проект по развитию рабочих профессий
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Неблагоприятные метеоусловия ожидаются в девяти городах Казахстана
Сколько стоит казан плова в Казахстане подсчитали в Бюро нацстатистики
Снижена административная нагрузка
Недорогой бензин в Казахстане: преимущество или ущерб экономической эффективности
«Референдум заложил основу новой архитектуры власти» – политолог
Главы государств мира поздравляют Токаева с праздником Наурыз
Президент принял участие в народных гуляньях по случаю праздника Наурыз
Смысловой каркас новой общественной этики
Наурыз в новом формате: как Астана объединила традиции и технологии
Стрельба из лука на верблюде: в Алматы установлен мировой рекорд
В Казахстане прошёл масштабный конкурс национальных игр среди детей
Беспилотное авто прокатилось по улицам Астаны
Президенты Казахстана и Ирана обменялись поздравлениями по случаю Ораза айт и Наурыза
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]