​Делай, как я!

Светлана АБЕНОВА, Усть-Каменогорск

Более 60 самобытных мастеров из различных уголков региона привезли в областной центр авторские работы необыкновенной красоты. В первый день фестиваля посетителям разрешалось лишь любоваться на них, зато на следующий у лавок ремесленников шла бойкая торговля изделиями прикладного искусства.

Гражданин США Кристофер Стентон не только приобрел понравившийся ему национальный сувенир, но и с нескрываемым удовольствием принимал участие в мастер-классах. Их на протяжении двух дней давали Айман Бокпасарова, Владимир Осипов, Наталья Баженова, Нурзия Ташимова, Владимир Ляпунов и другие ремесленники. Зарубежный гость с гордостью демонстрировал собственноручно сделанный из кожи брелок для ключей.

А вот мастер по изготовлению музыкальных народных инструментов Мурат Донбаев из Зайсана неожиданно для себя нашел на «Алтайском базаре» новое увлечение, после того как принял участие в мастер-классе по лепке изделий из глины. Тамара Владыкина – глиняных дел мастер, казалось, всю жизнь только и занималась тем, что обучала всех желающих этому ремеслу.

– Глину для работы можно брать практически любую. Необходимо только обязательно проверить ее на клейкость. Для этого достаточно смочить небольшой кусочек водой, растереть пальцами – и сразу станет понятно, подходит она для лепки или нет, – делилась секретами мастерица.

Немало участников собрал также мастер-класс по плетению из чия Айман Бокпасаровой, руководителя культурного центра «Айша-биби» из Семея. Для многих посетителей, к примеру, стало открытием, что из тонких стеблей степного растения, широко распространенного в Центральной Азии, можно сотворить очень много практичных вещей. Когда-то этот вид народного промысла обеспечивал казахскую семью циновками, ширмами, ковриками, а также крышками для больших котлов, в которых готовили пищу.

Взрослые и дети с одинаковым азартом пробовали свои силы в войлоковалянии, плетении из бересты, резьбе по дереву, ткачестве и других ремеслах.

– По итогам фестиваля «Алтайский базар» будут отобраны лучшие изделия наших ремесленников, которым предстоит принять участие в ЭКСПО-2017, – отметила Райса Мухамеджанова, координатор Ресурсного центра ремесленников, созданного при музее-заповеднике несколько лет назад.

Все мастера и мастерицы увезли домой сертификаты и грамоты.

Популярное

Все
Креативно о ценностях
Мировой финал в Казахстане
Журналисты как мост между реформами и обществом
18 медалей из Паттайи
Искусственный интеллект меняет образование
Лодки экстра-класса
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 7 июля 2026 года № 89-НП
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Дрон на службе у человека
Покинули Уимблдон
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан Об обращении с радиоактивными отходами
В Чолпон-Ате установили памятник Мурату Ауэзову
Стеклянные стены и ракетки без струн
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Конституционные основы устойчивого развития: роль науки и инноваций
Стратегия атомной отрасли касается не только строительства АЭС
Астана: характер, сила и экстрим
КПЛ перешагнула экватор
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Два золота из Праги
Сержантскому корпусу Вооруженных сил Казахстана – 30 лет
В Карагандинской области после модернизации открылись три железнодорожных вокзала
Абсолютное право на жизнь: что закрепили в новой Конституции Казахстана
Токаев принял президента ЕБРР
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Ночь – не время для детских прогулок
Новый государственный праздник появился в Казахстане
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Госдолг РК остается одним из самых низких в  мире
МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 млрд тенге
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]