​Делай, как я!

574
Светлана АБЕНОВА, Усть-Каменогорск

Более 60 самобытных мастеров из различных уголков региона привезли в областной центр авторские работы необыкновенной красоты. В первый день фестиваля посетителям разрешалось лишь любоваться на них, зато на следующий у лавок ремесленников шла бойкая торговля изделиями прикладного искусства.

Гражданин США Кристофер Стентон не только приобрел понравившийся ему национальный сувенир, но и с нескрываемым удовольствием принимал участие в мастер-классах. Их на протяжении двух дней давали Айман Бокпасарова, Владимир Осипов, Наталья Баженова, Нурзия Ташимова, Владимир Ляпунов и другие ремесленники. Зарубежный гость с гордостью демонстрировал собственноручно сделанный из кожи брелок для ключей.

А вот мастер по изготовлению музыкальных народных инструментов Мурат Донбаев из Зайсана неожиданно для себя нашел на «Алтайском базаре» новое увлечение, после того как принял участие в мастер-классе по лепке изделий из глины. Тамара Владыкина – глиняных дел мастер, казалось, всю жизнь только и занималась тем, что обучала всех желающих этому ремеслу.

– Глину для работы можно брать практически любую. Необходимо только обязательно проверить ее на клейкость. Для этого достаточно смочить небольшой кусочек водой, растереть пальцами – и сразу станет понятно, подходит она для лепки или нет, – делилась секретами мастерица.

Немало участников собрал также мастер-класс по плетению из чия Айман Бокпасаровой, руководителя культурного центра «Айша-биби» из Семея. Для многих посетителей, к примеру, стало открытием, что из тонких стеблей степного растения, широко распространенного в Центральной Азии, можно сотворить очень много практичных вещей. Когда-то этот вид народного промысла обеспечивал казахскую семью циновками, ширмами, ковриками, а также крышками для больших котлов, в которых готовили пищу.

Взрослые и дети с одинаковым азартом пробовали свои силы в войлоковалянии, плетении из бересты, резьбе по дереву, ткачестве и других ремеслах.

– По итогам фестиваля «Алтайский базар» будут отобраны лучшие изделия наших ремесленников, которым предстоит принять участие в ЭКСПО-2017, – отметила Райса Мухамеджанова, координатор Ресурсного центра ремесленников, созданного при музее-заповеднике несколько лет назад.

Все мастера и мастерицы увезли домой сертификаты и грамоты.

Популярное

Все
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Индустриальную зону создают в Сатпаеве
Не только помощь, но и образ жизни
Экономика Жамбылской области вошла в топ-3 по республике
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
Жанибека Алимханулы лишили боя за три титула: WBO сделала заявление
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]