​Делай, как я!

590
Светлана АБЕНОВА, Усть-Каменогорск

Более 60 самобытных мастеров из различных уголков региона привезли в областной центр авторские работы необыкновенной красоты. В первый день фестиваля посетителям разрешалось лишь любоваться на них, зато на следующий у лавок ремесленников шла бойкая торговля изделиями прикладного искусства.

Гражданин США Кристофер Стентон не только приобрел понравившийся ему национальный сувенир, но и с нескрываемым удовольствием принимал участие в мастер-классах. Их на протяжении двух дней давали Айман Бокпасарова, Владимир Осипов, Наталья Баженова, Нурзия Ташимова, Владимир Ляпунов и другие ремесленники. Зарубежный гость с гордостью демонстрировал собственноручно сделанный из кожи брелок для ключей.

А вот мастер по изготовлению музыкальных народных инструментов Мурат Донбаев из Зайсана неожиданно для себя нашел на «Алтайском базаре» новое увлечение, после того как принял участие в мастер-классе по лепке изделий из глины. Тамара Владыкина – глиняных дел мастер, казалось, всю жизнь только и занималась тем, что обучала всех желающих этому ремеслу.

– Глину для работы можно брать практически любую. Необходимо только обязательно проверить ее на клейкость. Для этого достаточно смочить небольшой кусочек водой, растереть пальцами – и сразу станет понятно, подходит она для лепки или нет, – делилась секретами мастерица.

Немало участников собрал также мастер-класс по плетению из чия Айман Бокпасаровой, руководителя культурного центра «Айша-биби» из Семея. Для многих посетителей, к примеру, стало открытием, что из тонких стеблей степного растения, широко распространенного в Центральной Азии, можно сотворить очень много практичных вещей. Когда-то этот вид народного промысла обеспечивал казахскую семью циновками, ширмами, ковриками, а также крышками для больших котлов, в которых готовили пищу.

Взрослые и дети с одинаковым азартом пробовали свои силы в войлоковалянии, плетении из бересты, резьбе по дереву, ткачестве и других ремеслах.

– По итогам фестиваля «Алтайский базар» будут отобраны лучшие изделия наших ремесленников, которым предстоит принять участие в ЭКСПО-2017, – отметила Райса Мухамеджанова, координатор Ресурсного центра ремесленников, созданного при музее-заповеднике несколько лет назад.

Все мастера и мастерицы увезли домой сертификаты и грамоты.

Популярное

Все
В Нацгвардии начался новый учебный период
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Президент: «2025 год стал для Казахстана годом созидания»
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Новая школа – лучшие возможности
Казахстанское кино: громкие премьеры, миллиардные сборы, развитие отрасли
В Жетысуском районе Алматы открылась поликлиника
Водопровод пришел под Новый год
Налоговые вычеты по ИПН в Казахстане: что изменится в 2026 году
Практическая дипломатия
Какие новые аэропорты и рейсы появятся в Казахстане в 2026 году
К цифровой свободе мышления
Вернули миллиарды, построили больницу
Когда часы 12 бьют
Биофармацевтический комплекс построят в Казахстане
Токаев направил телеграмму поздравления Президенту Кубы
Обширное интервью Президента анонсировали в Акорде
Глава государства выразил соболезнование Президенту Швейцарии
Живая память народа
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
В тройке лидеров
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]