Делегация Казахстана выступила на сессии ПА ОБСЕ

Фото с сайта vestikavkaza.ru
Парламентская делегация Казахстана принимает участие в сессии Парламентской Ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, которая в эти дни проходит в Тбилиси, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Сената Парламента РК. Ключевыми темами для обсуждения являются вопросы безопасности на пространстве ОБСЕ, направления экономического сотрудничества, проблемы и вызовы в сфере прав человека, а также глобальный миграционный кризис.

В составе казахстанской делегации сенаторы и мажилисмены. Председатель Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Сената Икрам Адырбеков выступил на заседании общего комитета ПА ОБСЕ по политическим вопросам и безопасности. По мнению сенатора, сотрудничество в области безопасности особенно актуально в свете обострения конфликтов на Ближнем Востоке и в Южном Средиземноморье, развития террористической организации "ДАИШ".  Депутат напомнил об инициативе Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева об учреждении под эгидой ООН единой мировой сети противодействия международному терроризму и экстремизму, которая будет действовать по единым для всех государств нормам и правилам. Юридической основой для предлагаемого международного механизма мог бы стать всеобъемлющий документ ООН по борьбе с терроризмом, отметил сенатор.

Адырбеков проинформировал участников об итогах состоявшейся 31 мая этого года в Астане международной конференции "Религии против терроризма". Сенатор также информировал собравшихся о том, что 28 июня подавляющим большинством голосов Казахстан избран непостоянным членом Совета Безопасности ООН на 2017–2018 годы.

В рамках сессии ПА ОБСЕ был представлен доклад члена итальянской делегации, председателя миссии по наблюдению за выборами в Мажилис Парламента Казахстана, специального координатора миссии БДИПЧ/ПА ОБСЕ Мариэты Тидей. В докладе дана положительная оценка прошедшим выборам в Мажилис.

В ответном заявлении казахстанской делегации выражена благодарность миссии ПА ОБСЕ и БДИПЧ по наблюдению за выборами и отмечено, что процесс совершенствования выборного законодательства будет и дальше продолжаться в соответствии с принятыми страной международными обязательствами.

Популярное

Все
Равные права – сильное общество
Встречи регулярные, интерес взаимный
Получена первая энергия от новой газовой электростанции
Первые шаги в профессию
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Дорога к звездам начинается на Земле
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
Песни, объединяющие поколения
О вечных ценностях
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Тайное становится явным
Курултай: логика преемственности и ответственности
Продавать напрямую, без наценок
Бектенов проверил развитие логистического потенциала в Мангистау
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай

Читайте также

В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]