Делегация Казахстана выступила на сессии ПА ОБСЕ

Фото с сайта vestikavkaza.ru
Парламентская делегация Казахстана принимает участие в сессии Парламентской Ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, которая в эти дни проходит в Тбилиси, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Сената Парламента РК. Ключевыми темами для обсуждения являются вопросы безопасности на пространстве ОБСЕ, направления экономического сотрудничества, проблемы и вызовы в сфере прав человека, а также глобальный миграционный кризис.

В составе казахстанской делегации сенаторы и мажилисмены. Председатель Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Сената Икрам Адырбеков выступил на заседании общего комитета ПА ОБСЕ по политическим вопросам и безопасности. По мнению сенатора, сотрудничество в области безопасности особенно актуально в свете обострения конфликтов на Ближнем Востоке и в Южном Средиземноморье, развития террористической организации "ДАИШ".  Депутат напомнил об инициативе Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева об учреждении под эгидой ООН единой мировой сети противодействия международному терроризму и экстремизму, которая будет действовать по единым для всех государств нормам и правилам. Юридической основой для предлагаемого международного механизма мог бы стать всеобъемлющий документ ООН по борьбе с терроризмом, отметил сенатор.

Адырбеков проинформировал участников об итогах состоявшейся 31 мая этого года в Астане международной конференции "Религии против терроризма". Сенатор также информировал собравшихся о том, что 28 июня подавляющим большинством голосов Казахстан избран непостоянным членом Совета Безопасности ООН на 2017–2018 годы.

В рамках сессии ПА ОБСЕ был представлен доклад члена итальянской делегации, председателя миссии по наблюдению за выборами в Мажилис Парламента Казахстана, специального координатора миссии БДИПЧ/ПА ОБСЕ Мариэты Тидей. В докладе дана положительная оценка прошедшим выборам в Мажилис.

В ответном заявлении казахстанской делегации выражена благодарность миссии ПА ОБСЕ и БДИПЧ по наблюдению за выборами и отмечено, что процесс совершенствования выборного законодательства будет и дальше продолжаться в соответствии с принятыми страной международными обязательствами.

Популярное

Все
Архивы в цифровом мире
Формировать экологическую культуру с Taza Vibe
Не укради… невесту
Инвесторов поддерживают комплексными мерами
В Талдыкоргане открылся IT-лагерь для молодежи
Практическое взаимодействие расширяется
Педагог с большой буквы
Мудрый, добрый, человечный...
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Мостостроителям дан срок до сентября
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
В Алматы откроется детский научный музей
Карметкомбинат модернизируется
Посвящается певцу и композитору
Сенаторы приняли закон по вопросам деятельности специальных госорганов
В Казахстане ужесточат наказание за пышные выпускные в школах
Число долларовых миллионеров в мире в 2025 году превысило 25 млн человек
Шанырак под небесно-голубым флагом
Зафиксирован профицит выработки электроэнергии
Конституционный закон Республики Казахстан
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Перед лицом глобальных вызовов
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена

Читайте также

«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…
Tesla Cybertruck будут дежурить на саммите ОТГ в Туркестане
Лидеры стран Персидского залива встретятся в Саудовской Ара…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]