Дело о коррупции: карагандинского судью приговорили к 9 годам лишения свободы

Елена Ульянкина
Фото из открытых источников
Сегодня, 10 августа, в городе Караганде вынесли приговор судье Специализированного экономического суда Ержану Габдуллину. Его признали виновным в коррупционных правонарушениях и приговорили к 9 годам лишения свободы, сообщает Kazpravda.kz.   

Судье Ержану Габдуллину было предъявлено обвинение в мошенничестве в крупном размере и посредничестве в даче взятки. Гособвинение просило признать его виновным и приговорить к 6 годам лишения свободы. Однако суд счел необходимым увеличить срок и назначил наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности. Кроме того, теперь уже бывшему служителю Фемиды пожизненно нельзя работать на госслужбе.

Вместе с судьей Габдуллиным на скамье подсудимых находилась юрист строительной компании «Оливия» Елена Кантер-Скрипкина. Она признана виновной в даче взятки и приговорена к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности. Подсудимой Кантер-Скрипкиной тоже пожизненно запрещено занимать государственные должности.

После оглашения приговора судья Казыбекбийского районного суда Караганды Саян Аккожин прокомментировал свой вердикт.

«Вина подсудимых нашла свое подтверждение как показаниями свидетелей, так и заключением экспертиз, а также письменными материалами дела, - сказал он. – В отношении Габдуллина суд принял во внимание отягчающие вину обстоятельство – это нарушение принятой им судейской присяги. Это, в свою очередь, подорвало авторитет судебной системы Казахстана. В результате суд посчитал необходимым назначить окончательное наказание путем частичного сложения наказаний по двум статьям – 190-й и 367-й».

Что касается Елены Кантер-Скрипкиной, то суд учел тот факт, что она раскаялась и активно помогала следствию.

Напомним, что судья Специализированного экономического суда Ержан Габдуллин получил от юриста строительной компании «Оливия» Елены Кантер-Скрипкиной 8 млн тенге за положительное решение гражданского дела, которое находилось в производстве другого судьи. Служитель Фемиды обещал посодействовать и попросил вознаграждение. Пакет с деньгами юрист передала судье через посредника. Его во время обыска квартиры Габудуллина сбросил через окно дочь Габдуллина. Этот факт был зафиксирован наружным наблюдением.

Отметим, что приговор районного суда Караганды еще не вступил в законную силу.


Популярное

Все
От цифровизации до международного вещания: как развивается медиасфера Казахстана
Аида Балаева поздравила работников СМИ с профессиональным праздником
Жара до 40 градусов сохранится в Казахстане до конца июня
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
В ВКО стартовал международный фестиваль мотоспорта
Кинологи Нацгвардии обменялись опытом на сборе в Шымкенте
Профессиональная журналистика не должна тонуть в информационном шуме – эксперт
Пресс-секретарь Президента поздравил журналистов и отметил их вклад в развитие страны
Минобороны предупредило о передвижении военной техники
Когда спадет жара в Казахстане
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Новый этап изучения Улуса Джучи
Уголь, который может изменить промышленность
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Изменить подход к субсидированию
В колонию Тараза пытались пронести скрытую камеру под видом очков
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Токаев принял Саиду Мирзиёеву
Лучшие производства года назвали в Улытау
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области

Читайте также

Деньги за туры брали, но поездки не организовывали: в Актоб…
В Казахстане могут создать единую организацию медиаторов
Казахстан и Европейская прокуратура подписали соглашение о …
В Актау изъяли более 33 кг марихуаны, спрятанной в посылке

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]