День, когда Гимн Казахстана звучит в сердце

664

От выходного к великому празднику. История праздника глазами ребенка, студента, мамы.

Государственный — значит и семейный

Я услышала о Конституции, когда была ребенком, - рассказывает Назымгуль Кадырбаева. - Как и в каждой семье, все важные новости обсуждались за столом. Раньше не было столько каналов по телевизору, как сейчас. Один-два, но и за них всегда был спор. Просмотр вечерних новостей был ежедневным ритуалом перед сном. Даже дети смотрели их и ждали, потому что после была детская передача «Спокойной ночи, малыши». Но один из таких вечеров был особенным - в тот день в новостях рассказывалось о принятии Конституции. Ощущение радости передалось и мне, хотя я даже не совсем понимала, что это. «Ну, наконец-то! Теперь заживем!» - прокомментировал тогда мой отец. Заснуть было сложно из-за ощущения непонятной эйфории и предвкушения скорых перемен.

Праздник перед школой

Весь мой школьный период День Конституции был напоминанием о том, что лето закончилось и скоро начнется пора учебы в школе. О том, что это праздник было понятно, потому что родители отдыхали в этот день, как и на любой праздник мама готовила блюда. День начинался легко, с неспешного подъёма утром, тихого и размеренного ритма жизни, смешанного с принятием гостей. Как и всегда гости задавали детям очень серьезные вопросы: когда замуж выйдешь? Кем станешь, когда вырастешь! Вот тогда отец и сказал: «Если будешь хорошо учиться - сможешь стать кем захочешь. Конституция дает тебе такие права!» И весь период учебы я знала, что я нужна своей стране и она защищает мои права. Учебу я закончила на отлично и поступила на грант в педагогический институт.

Молодость жизни

Некоторые вещи в жизни начинаешь ценить, только когда этого уже нет. За четыре года студенческой жизни из-за быстрого темпа жизни, некоторые праздники для меня проходили незаметно, и если раньше в детстве эти неспешные уютные вечера в День Конституции, казались мне затянутыми и несовременными, то теперь 30 августа для меня стал днем, когда я тосковала. В моей памяти этот день ассоциировался с радостью, дружбой и даже любовью, поэтому во время учебы я ощутила пустоту. И тогда я поняла, что настала очередь праздновать этот день самой, так как мне того хочется. А так как у меня сложился образ праздника, то половину дня я посвящала вкусной еде со своими друзьями, встречей с одногруппниками после летних каникул, а вечер был абсолютно свободным, и если хотела - наслаждалась прекрасной погодой, но всегда с большой благодарностью к этому прекрасному дню.

Имя в голубой книжке

На полке с документами лежат три свидетельства о рождении: детей и мое. «Какой старый документ, ты родилась в прошлом веке?» - спросил меня однажды сын, когда увидел зеленую неказистую картонку. «Не просто в прошлом веке, - отвечаю я, но и в другой стране». Как объяснить ребенку, что времена и страна были другие, а он рожден на той же территории, но в другой стране. Каждый год мы празднуем День Конституции по-своему. В нашей семье в этот день поется гимн, а день проходит как большой праздник: с большой радостью! В детях я воспитываю патриотизм, и повторяю слова отца: «Если хорошо учиться -можно стать, кем хочешь! Образование - одно из твоих прав, которое гарантирует наша Конституция». Очень важно научить следущее поколение уважать историю и ценить настоящее.

АЙНАГУЛЬ РАЙЫМБЕК – религиовед Центра изучения религий г. Астана

 

Популярное

Все
Вековому юбилею посвящается
Повысить безопасность и минимизировать ущерб
Чтобы ухабов стало меньше
Казахстанская разработка представлена на EXPO 2025 в Японии
Вечная современность классики
За свой кровный грош ты для жуликов хорош!
Химпром Мангистау: курс на модернизацию и устойчивое развитие
Наукограды способны повысить конкурентоспособность страны
Педагогика: и наука, и искусство
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам физической культуры и спорта, а также исключения излишней законодательной регламентации
Кузнечных дел мастер
Светлый и ликующий мир Ивана Стадничука
Звезды командного айтыса
Порохом пропахшие страницы
Держи удар, малыш!
Порохом пропахшие страницы
Шанс для технологического прорыва
Мечты сбываются
В центре надежды
Школа нужна и на курорте!
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике
Около 2 тысяч казахстанцев получили спецвыплату за вредные условия труда
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Концерт Дженифер Лопес в Астане – стоимость и правила продажи билетов
Казахстан в ЕАЭС: достижения и ожидания
Потребителей приучат к бережливости
Правительство определилось с суммой порога по НДС, и это не 15 миллионов
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
Ставить и достигать цели
Свыше 2,5 млрд тенге выделили на водоснабжение сельчан Туркестанской области
Если звезды зажигают, то это кому-нибудь нужно
Боевой путь пулеметчика
Ключи от квартир получили молодые ученые в РК
Дело Перизат Кайрат: итоги расследования
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
От кустарного цеха – до современной фабрики
«Замандас 21»: там, где царят любовь и забота
Обеспечить верховенство права через уважение к нему
Изменения в «Барысе» и феноменальный рекорд Овечкина
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Точкой роста должен стать туризм
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
В хаосе городской застройки Уральска разбирался Антикор
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
В Атырау растет интерес к национальным видам спорта
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
В Уральске трое неизвестных украли деньги из терминала
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
Результаты нужны, но переформатирование важнее
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Ставка на справедливость и доверие
Ставка на «зеленые» энергетические технологии
Улицы в честь ветеранов Великой Отечественной войны планируют назвать в Шымкенте

Читайте также

В центре надежды
Противоправный контент будет заблокирован
Насильно мил не будешь
Пора переходить на передовые технологии

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]