День, когда Гимн Казахстана звучит в сердце

691

От выходного к великому празднику. История праздника глазами ребенка, студента, мамы.

Государственный — значит и семейный

Я услышала о Конституции, когда была ребенком, - рассказывает Назымгуль Кадырбаева. - Как и в каждой семье, все важные новости обсуждались за столом. Раньше не было столько каналов по телевизору, как сейчас. Один-два, но и за них всегда был спор. Просмотр вечерних новостей был ежедневным ритуалом перед сном. Даже дети смотрели их и ждали, потому что после была детская передача «Спокойной ночи, малыши». Но один из таких вечеров был особенным - в тот день в новостях рассказывалось о принятии Конституции. Ощущение радости передалось и мне, хотя я даже не совсем понимала, что это. «Ну, наконец-то! Теперь заживем!» - прокомментировал тогда мой отец. Заснуть было сложно из-за ощущения непонятной эйфории и предвкушения скорых перемен.

Праздник перед школой

Весь мой школьный период День Конституции был напоминанием о том, что лето закончилось и скоро начнется пора учебы в школе. О том, что это праздник было понятно, потому что родители отдыхали в этот день, как и на любой праздник мама готовила блюда. День начинался легко, с неспешного подъёма утром, тихого и размеренного ритма жизни, смешанного с принятием гостей. Как и всегда гости задавали детям очень серьезные вопросы: когда замуж выйдешь? Кем станешь, когда вырастешь! Вот тогда отец и сказал: «Если будешь хорошо учиться - сможешь стать кем захочешь. Конституция дает тебе такие права!» И весь период учебы я знала, что я нужна своей стране и она защищает мои права. Учебу я закончила на отлично и поступила на грант в педагогический институт.

Молодость жизни

Некоторые вещи в жизни начинаешь ценить, только когда этого уже нет. За четыре года студенческой жизни из-за быстрого темпа жизни, некоторые праздники для меня проходили незаметно, и если раньше в детстве эти неспешные уютные вечера в День Конституции, казались мне затянутыми и несовременными, то теперь 30 августа для меня стал днем, когда я тосковала. В моей памяти этот день ассоциировался с радостью, дружбой и даже любовью, поэтому во время учебы я ощутила пустоту. И тогда я поняла, что настала очередь праздновать этот день самой, так как мне того хочется. А так как у меня сложился образ праздника, то половину дня я посвящала вкусной еде со своими друзьями, встречей с одногруппниками после летних каникул, а вечер был абсолютно свободным, и если хотела - наслаждалась прекрасной погодой, но всегда с большой благодарностью к этому прекрасному дню.

Имя в голубой книжке

На полке с документами лежат три свидетельства о рождении: детей и мое. «Какой старый документ, ты родилась в прошлом веке?» - спросил меня однажды сын, когда увидел зеленую неказистую картонку. «Не просто в прошлом веке, - отвечаю я, но и в другой стране». Как объяснить ребенку, что времена и страна были другие, а он рожден на той же территории, но в другой стране. Каждый год мы празднуем День Конституции по-своему. В нашей семье в этот день поется гимн, а день проходит как большой праздник: с большой радостью! В детях я воспитываю патриотизм, и повторяю слова отца: «Если хорошо учиться -можно стать, кем хочешь! Образование - одно из твоих прав, которое гарантирует наша Конституция». Очень важно научить следущее поколение уважать историю и ценить настоящее.

АЙНАГУЛЬ РАЙЫМБЕК – религиовед Центра изучения религий г. Астана

 

Популярное

Все
В Казахстане сотни сакральных мест, достойных широкой известности
Расстрелы в Лисьей балке. В 1930-е годы прошлого столетия ужесточились гонения на духовенство
Жемчужина оперного искусства
Творчество без дублей
Память, звучащая в Слове
О таком раньше и не мечтали
Возвращение сакуры
Голубой вагон бежит, качается
О чем расскажет Белкарагай
Родился курдом – вырос казахом
Памяти поэта
«Уважаемый страус...»
Тренер на поле, наставник в жизни
Язык как мост между мирами
Под знаком Чайковского
В Приаралье просо выращивали 2 200 лет назад
Чужбина стала Родиной
Летом в поездах поедет треть страны
На финансовом рынке – перемены
Укрепление гуманитарного диалога
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Тайны городского парка
Истоки тюркской письменности
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Определены 100 лучших школ Казахстана по итогам года
Кызылординским студентам вручили направления на учебу в зарубежные заведения
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
В Пекине звучал кюй «Әлқисса»
Бектенову представили подходы по дальнейшему развитию Алматинского горного кластера
Потепление до 35 градусов ожидается в Казахстане
В Жастаре построили ферму XXI века
Трамп заявил о росте ожирения среди американских детей
Новые спортивные объекты появятся в Атырау
Расследование крушения самолета AZAL под Актау перешло на новый этап
Тайна массового захоронения динозавров у «Реки Смерти»: учёные ближе к разгадке
В Павлодаре из-за пожара в такси пострадали четыре человека
Токаев произвел ряд назначений
Филиал Челябинского государственного университета откроют в Костанае
Досаев покинул должность акима Алматы
Полководец. Писатель. Патриот
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
В Казахстане резко изменится погода
Мажилис принял новый Налоговый кодекс
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Будущее – за цифровыми активами
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Семья – духовный код нации
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Жару сменят дожди в Казахстане
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области

Читайте также

Летом в поездах поедет треть страны
Медпомощь становится оперативнее
Представлена модель партнерства госструктур и НПО
Переселение с юга на север

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]