День Республики нужен для напоминания об основах независимости государства – эксперт

2224

25 октября казахстанцы отмечают национальный праздник – День Республики

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Именно в этот день в 1990 году была принята Декларация о государственном суверенитете Казахской ССР, ставшая первым шагом страны на пути к независимости. В 2009 году День Республики был исключен из перечня государственных праздников. Однако в 2022 году президент Касым-Жомарт Токаев на первом заседании Национального курултая предложил возродить праздник.

Мнением об исторической и политической значимости Дня Республики поделилась доцент кафедры «Политология» Южно-Казахстанского университета имени М. Ауэзова, PhD, Таукебаева Эльмира.

- Эльмира Сериковна, по вашему мнению, какова политическая и историческая значимость Дня Республики?

- День Республики символизирует ключевой момент в истории Казахстана, когда был провозглашен суверенитет государства и декларированы его политико-правовые основы. Это дата, объединяющая народ вокруг идеи национальной идентичности, важная для укрепления государственного единства и формирования политической культуры.

- В чем принципиальное различие между Декларацией о государственном суверенитете Казахской ССР и Конституционным законом «О государственной независимости Республики Казахстан»?

- Декларация о государственном суверенитете является первым шагом к независимости, закрепляя автономные права Казахстана в рамках СССР. В отличие от нее, Конституционный закон «О государственной независимости» провозглашает полную независимость и устанавливает основы суверенного государства, формируя правовые, экономические и социальные основы будущего. Многие путают понятия суверенитета и независимости, считая их синонимичными. На самом деле, они взаимодополняют друг друга: суверенитет подразумевает верховенство и единство государственной власти, избранной народом Казахстана. Демократия предполагает власть народа, однако запрашивать мнение граждан по всем политическим вопросам не всегда рационально. Поэтому народ делегирует полномочия профессиональным управленцам, которые вправе принимать решения в Казахстане. Ни одна внутренняя или внешняя сила не должна иметь влияния на эти полномочия, это и есть суть суверенитета.

- В 2022 году президент Касым-Жомарт Токаев предложил возродить праздник. По вашему мнению, чем было продиктовано решение вернуть День Республики в календарь национальных праздников?

- Я полагаю, что возвращение Дня Республики обусловлено стремлением акцентировать значимость суверенитета, укрепить национальную идентичность и подтвердить целостность нашего государства. Этот праздник нужен для напоминания всем нам об основах независимости нашего государства и о том, что мы все являемся носителями власти.

- Можно ли это рассматривать как часть стратегии на обновление национальной идеологии?

- Да, это можно воспринимать как шаг к обновлению национальной идеологии, направленной на акцентирование внимания на патриотизме и исторических достижениях. Однако необходимо подойти к этому вопросу системно. Для народа Казахстана, особенно для молодежи, которые не осознали эпоху Советского Союза и не были свидетелями спущенных сверху политических решений, этот праздник не должен восприниматься только как еще один выходной день. День Республики должен объединять общество вокруг общих ценностей и традиций.

 - Как вы считаете, какие реформы или инициативы президента Токаева будут иметь долгосрочное значение для будущего независимого Казахстана и его суверенитета?

- На мой взгляд, во-первых, это инициативы, направленные на обновление и модернизацию политической системы, которые обеспечат подотчетность власти, транспарентность принятия политических решений и станут основой сильного гражданского общества. Во-вторых, экономические реформы, направленные на диверсификацию экономики и повышение уровня жизни граждан. В-третьих, реформы в области образования и науки, без них не будет развития человеческого капитала, технологического прогресса и устойчивости общества.

- Какую символику приобретает День Республики для внутренних и внешних политических процессов?

- В условиях современной геополитической напряженности, День Республики становится символом единства и сопротивления внешним угрозам. Для внутренних процессов это день, когда подчеркивается поддержка национальных ценностей и идентичности, а для внешних – демонстрация независимости и стремление к стабильности и развитию на международной арене.

Популярное

Все
На службе Отечеству
Уйти или остаться?
История региона в живописи
По следам гигантского носорога
Народы сближают литература и искусство
Казахстан в прайм-эре
Возможность зарабатывать и помогать семьям
Внедряя лучшие стандарты лечения
Не ведись, молодежь, на шальные деньги
Благотворительность нового формата
С заботой о тех, кто заботится о других
Как ИИ меняет сферу образования
Дрова и уголь будут под запретом
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
У меня очень серьезная гордость за него: Тренер о победе Шайдорова на Олимпиаде
Геологи переходят к новому масштабу исследований
Строится спорткомплекс мирового уровня
Трансформация ради будущего
Посвящаю эту медаль всему Казахстану: Михаил Шайдоров после триумфа на Олимпиаде
Происшествий на транспорте стало меньше
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
Куба отменила ежегодную ярмарку сигар из-за нехватки топлива
Новоселье справили 60 семей
Форс-мажор на миллионы
У фронт-офиса Aqmola Invest новый адрес
Налажен выпуск консервов из мяса сайгака
Taldau Mektebi: поговорили про цифровое государство, ИИ и роль данных
Как новая Конституция повлияет на жизнь казахстанцев
Братские связи укрепляются
Китайские ИИ-модели апробируют в отечественной энергетике
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане

Читайте также

«Это неправильно»: сенатор пояснил, почему он против тоталь…
Новая Конституция будет определять долгосрочное развитие Ка…
Для молодежи новая Конституция важна как набор долгосрочных…
Укрепляя гарантии защиты прав граждан

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]