День Республики нужен для напоминания об основах независимости государства – эксперт

2234

25 октября казахстанцы отмечают национальный праздник – День Республики

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Именно в этот день в 1990 году была принята Декларация о государственном суверенитете Казахской ССР, ставшая первым шагом страны на пути к независимости. В 2009 году День Республики был исключен из перечня государственных праздников. Однако в 2022 году президент Касым-Жомарт Токаев на первом заседании Национального курултая предложил возродить праздник.

Мнением об исторической и политической значимости Дня Республики поделилась доцент кафедры «Политология» Южно-Казахстанского университета имени М. Ауэзова, PhD, Таукебаева Эльмира.

- Эльмира Сериковна, по вашему мнению, какова политическая и историческая значимость Дня Республики?

- День Республики символизирует ключевой момент в истории Казахстана, когда был провозглашен суверенитет государства и декларированы его политико-правовые основы. Это дата, объединяющая народ вокруг идеи национальной идентичности, важная для укрепления государственного единства и формирования политической культуры.

- В чем принципиальное различие между Декларацией о государственном суверенитете Казахской ССР и Конституционным законом «О государственной независимости Республики Казахстан»?

- Декларация о государственном суверенитете является первым шагом к независимости, закрепляя автономные права Казахстана в рамках СССР. В отличие от нее, Конституционный закон «О государственной независимости» провозглашает полную независимость и устанавливает основы суверенного государства, формируя правовые, экономические и социальные основы будущего. Многие путают понятия суверенитета и независимости, считая их синонимичными. На самом деле, они взаимодополняют друг друга: суверенитет подразумевает верховенство и единство государственной власти, избранной народом Казахстана. Демократия предполагает власть народа, однако запрашивать мнение граждан по всем политическим вопросам не всегда рационально. Поэтому народ делегирует полномочия профессиональным управленцам, которые вправе принимать решения в Казахстане. Ни одна внутренняя или внешняя сила не должна иметь влияния на эти полномочия, это и есть суть суверенитета.

- В 2022 году президент Касым-Жомарт Токаев предложил возродить праздник. По вашему мнению, чем было продиктовано решение вернуть День Республики в календарь национальных праздников?

- Я полагаю, что возвращение Дня Республики обусловлено стремлением акцентировать значимость суверенитета, укрепить национальную идентичность и подтвердить целостность нашего государства. Этот праздник нужен для напоминания всем нам об основах независимости нашего государства и о том, что мы все являемся носителями власти.

- Можно ли это рассматривать как часть стратегии на обновление национальной идеологии?

- Да, это можно воспринимать как шаг к обновлению национальной идеологии, направленной на акцентирование внимания на патриотизме и исторических достижениях. Однако необходимо подойти к этому вопросу системно. Для народа Казахстана, особенно для молодежи, которые не осознали эпоху Советского Союза и не были свидетелями спущенных сверху политических решений, этот праздник не должен восприниматься только как еще один выходной день. День Республики должен объединять общество вокруг общих ценностей и традиций.

 - Как вы считаете, какие реформы или инициативы президента Токаева будут иметь долгосрочное значение для будущего независимого Казахстана и его суверенитета?

- На мой взгляд, во-первых, это инициативы, направленные на обновление и модернизацию политической системы, которые обеспечат подотчетность власти, транспарентность принятия политических решений и станут основой сильного гражданского общества. Во-вторых, экономические реформы, направленные на диверсификацию экономики и повышение уровня жизни граждан. В-третьих, реформы в области образования и науки, без них не будет развития человеческого капитала, технологического прогресса и устойчивости общества.

- Какую символику приобретает День Республики для внутренних и внешних политических процессов?

- В условиях современной геополитической напряженности, День Республики становится символом единства и сопротивления внешним угрозам. Для внутренних процессов это день, когда подчеркивается поддержка национальных ценностей и идентичности, а для внешних – демонстрация независимости и стремление к стабильности и развитию на международной арене.

Популярное

Все
Чтобы быть в авангарде технологического прогресса
Конституционное проявление Справедливого Казахстана
Искусство света и тьмы
ФК «Окжетпес» будут спонсировать аграрии региона
На стыке жанров, стилей и идей
Для новых спортивных достижений
Навестили ветерана-долгожителя
Жемчужина региона
И дамба есть, и проблемы остались
Генерация будет увеличена
Испытание Софией
Когда земля – на вес золота
Возьмите церий, возьмите литий!
От угледобычи – к комплексам глубокой переработки
Не все готовы к встрече вешних вод
Две бронзы от мушкетеров
Армия открыла двери в вузы
По заповеднику – в режиме квеста
Учебник как инструмент успеха
Дарить любовь к прекрасному
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Морозы возвращаются в Казахстан
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
На службе Отечеству
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Казахстан стал крупнейшим партнером Wabtec по производству локомотивов
История региона в живописи
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
Вновь в строю офицеры запаса
В кинотеатрах Казахстана массово транслируются видеоролики в поддержку Конституции
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Не только сильные, но и красивые
Farabi University – стратегический центр науки, инноваций и национального развития
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Сахарный завод работает стабильно
Весенние бонусы: как казахстанцы отдохнут на 8 марта и Наурыз
Алматинский апорт выходит на экспорт
Президент поздравил казахстанцев с началом месяца Рамазан
«Ордабасы» сменил владельца
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Читайте также

На основе идеи человекоцентричности
«Это неправильно»: сенатор пояснил, почему он против тоталь…
Новая Конституция будет определять долгосрочное развитие Ка…
Для молодежи новая Конституция важна как набор долгосрочных…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]