Портрет Левенгука художника Жана Верколье (1686 год )
24 октября 1632 года в голландском Делфте родился натуралист, конструктор микроскопов, основоположник научной микроскопии Антони ван Левенгук. Он также является первооткрывателем простейших организмов, сделал первое описание эритроцитов, первый наблюдал бактерии, передает
Kazpravda.kz. 
Левенгук прочел труд английского естествоиспытателя Роберта Гука "
Микрография", опубликованный в 1665, вскоре после его публикации. Прочтение этой книги вызвало у голландца интерес к изучению окружающей природы с помощью линз. Вместе с итальянским биологом и врачом Марчелло Мальпиги Левенгук ввел употребление микроскопов для зоологических исследований.
Левенгук освоил ремесло шлифовальщика, стал очень искусным и успешным изготовителем линз. Устанавливая свои линзы в металлические оправы, он собрал микроскоп и с его помощью проводил самые передовые по тем временам исследования. Линзы, которые он изготавливал, были неудобны и малы, для работы с ними нужен был определенный навык, однако с их помощью был сделан ряд важнейших открытий. Всего за свою жизнь он изготовил более 500 линз и как минимум 25 микроскопов, 9 из которых дошли до наших дней. Считается, что Левенгук сумел создать микроскоп, позволявший получить 500-кратное увеличение, однако максимальное увеличение, которое можно получить при помощи сохранившихся микроскопов, составляет 275.
Левенгук первым открыл открыл эритроциты, описал бактерии (1683 год), дрожжи, простейших, волокна хрусталика, чешуйки эпидермиса кожи, зарисовал сперматозоиды (1677 год), строение глаз насекомых и мышечные волокна. Нашел и описал ряд коловраток, почкование гидр, открыл инфузории и описал многие их формы.
В течение почти 50 лет Левенгук писал письма в Лондонское королевское общество, членом которого был избран в 1680 году. Письма эти, предназначенные для публикации в научных журналах, были прижизненно изданы многотомными собраниями на нидерландском и латинском языках.
Левенгук скончался 26 августа 1723 года в родном Делфте в возрасте 90 лет, похоронен в Старой церкви.