Депутаты обеспокоились уменьшением субсидирования на разведение КРС и коневодство в угоду свиноводству

Жания Уранкаева
Депутаты фракции "Ак жол" обеспокоились уменьшением субсидирования на традиционное животноводство крупно-рогатого скота и коневодство и увеличением субсидий на свиноводство, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

Соответствующий депутатский запрос на имя Премьер-министра РК озвучил член Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса РК Берик Дюсембинов. 

"Мы депутаты фракции "Ак жол" в прошлом году, 7 декабря, направляли депутатский запрос по пунктам концепции государственной программы развития агропромышленного комплекса на 2017–2021 годы, которые вызвали всеобщее недовольство. Напомним, что в этом запросе мы поднимали вопрос сокращения субсидий на традиционное животноводство и, наоборот, резкого увеличения субсидий на разведение свиней и кур, а именно: субсидирование производства мяса птицы возросло с 9 миллиардов тенге до 13 миллиардов, то есть в 1,5 раза. Вместе с тем субсидирование на производство мяса крупно-рогатого скота, наоборот, уменьшилось в полтора раза, с 10 миллиардов до 7 миллиардов тенге. Субсидирование разведения свиней увеличилось с 16,5 миллиона тенге до 315 миллионов тенге, или в 19 раз. А субсидирование улучшения пород лошадей планируется сократить с 387 миллионов тенге до 126 миллионов, или в три раза", – заявил мажилисмен. 

Также депутат возмутился тем, что члены Правительства не предоставили должного ответа на депутатский запрос, отправленный ранее.  

"Мы, конечно, не против разведения свиней, но ранее Правительством уже оказывалась помощь (свиноводству). Как говорил великий Абай: "А воз и ныне там" (данное выражение было употреблено  Иваном Крыловым – Ред.), 6 января к нам поступило письмо от Правительства без конкретного ответа. В данном письме на наши вопросы изложены наши же цифры, но нет ответов по вопросу касательно снижения поддержки животноводства крупно-рогатого скота, а также создания равных условий во всех сферах сельского хозяйства", – продолжил Берик Дюсембинов.

В заключение народный избранник попросил Правительство дать содержательные ответы на вопросы депутатов о поддержки традиционного животноводства на должном уровне.  

Популярное

Все
Дневник Азиады
ИИ, один сплошной ИИ?
На кортах планеты
Забег, где важен каждый километр
Объединять эпохи и культуры
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о взаимодействии государств – участников СНГ при обмене данными мониторинга радиационной обстановки
Из разрозненных фрагментов создать единое целое
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о стратегическом партнерстве в области производства и передачи зеленой энергии между Азербайджанской Республикой, Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан
Очередной титул Ангелины
Человек, опередивший время
От политических деклараций – к конкретным действиям
Сохранить транзитные позиции
Борьба за лидерство обостряется
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Триумфальный Кубок Победы
Дух романтики и героизма
Школьная библиотека задает формат обучения
Над городом плывет шашлычный дым
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Тобол» и «Актобе» разочаровывают болельщиков
Что изменилось в миграционной политике Казахстана
Президента Монголии встретили в Акорде
Инклюзия как стратегический приоритет
К проактивному реагированию на киберугрозы
Годами в бегах
В Астане проходит Региональный экологический саммит
UFC анонсировал турнир с участием казахстанских бойцов
Услышать голос Земли
Субботнику дождь не помеха
Начинается сезон фонтанов
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Расширение торговых связей обсудили в Кабмине с Генсеком ОЭС
Между Казахстаном и Оманом подписано Соглашение об инвестсо…
Казахстан поставит вагоны в Монголию
Казахстан и Северная Македония создадут Деловой совет

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]