Десять квартир обокрала в канун Нового года преступная группа в Алматы

1842
Елисеева Екатерина
корреспондент

Злоумышленники ходили по дворам, высматривали окна и подъезды многоэтажных домов, проверяя, нет ли кого в квартире, проникали в подъезд и вскрывали входную дверь, подбирая ключ или взламывая замок.

Фото: polisia.kz

Группа домушников, совершившая в канун Нового года 10 квартирных краж, задержана полицейскими Алматы, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Polisia.kz.

По информации полицейских, двое жителей Жамбылской области орудовали в Алмалинском и Бостандыкском районах города, проникая в чужие квартиры и похищая оттуда ценные вещи. На данный момент за преступной парой числится 10 эпизодов краж.

"Действовали злоумышленники по стандартной схеме. Ходили по дворам, высматривали окна и подъезды многоэтажных домов, проверяя, нет ли кого в квартире, проникали в подъезд, вскрывали входную дверь путем подбора ключа или взлома замка, выносили все, что представляло ценность. Это – деньги, мелкая техника, различные драгоценности. Пока один хозяйничал в чужом жилище, другой дожидался в машине", – рассказал начальник Управления криминальной полиции ДП Алматы Куатбек Науатов.

По его словам, гражданин С., 1996 года рождения, и его "напарник" – гражданин С., 2000 года рождения, были задержаны при проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками спецгруппы УКП, УП Бостандыкского района при содействии полицейского спецназа.

С последнего "дела" из квартиры исчезли цифровая техника и деньги. От вещественных доказательств подозреваемые избавиться не успели. Они были изъяты в ходе задержания и приобщены к уголовному делу.

На данный момент участники "криминального дуэта" водворены в изолятор временного содержания. Проводится досудебное расследование по ч.3 ст. 188 УК РК.

"К слову, подозреваемые, в прошлом имели проблемы с законом. А один из задержанных находился в международном розыске за совершение ряда краж в других областях Казахстана. Сейчас оба проверяются на причастность к аналогичным ранее совершенным преступлениям на территории мегаполиса в целом", – подытожил Науатов.

 

Популярное

Все
Жизнь без границ
Две медали из Каира
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Парк превратился в современную зону отдыха
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Спрос высокий на газоблоки
Расширяя стратегическое партнерство
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
И дольше века длится день газеты
В американском журнале вышла статья Токаева о новой Конституции
Здесь важны прикосновения и звуки
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Провалившегося под лед рыбака спасли в Акмолинской области
«Говорящие» дроны предупреждают об опасности открытых окон
Негласное патрулирование внедрили в Алматы
Задержанного в России контрабандиста доставили в Казахстан

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]