Дети с особенностями развития состязались в восточных единоборствах, эстафете и футболе

2475
Асет Сыздыков, Астана

Три дня в столице шли состязания в рамках фестиваля Children Paralympic Games, организованного общественным фондом «Мир равных возможностей». 400 особенных детей соревновались в 11 видах спорта. Среди них – плавание, каратэ, таэквондо, голбол, бочча, легкая атлетика, футбол и другие.

фото Игоря Бургандинова

Жаркие баталии развернулись в паралимпийском тренировочном центре. В борцовском зале застали ребят в кимоно. Захват, бросок – и один из мальчиков летит на татами. Судья засчитал победу 11-летнему дзюдоисту Имрану Серику. Он серьезно увлекается боевым искусством пятый год. Уже побеждал ровесника, теперь ему подобрали соперника постарше – 15 лет.

– Он выше меня, но я нашел его слабость, воспользовался этим и выиграл, – улыбается после боя Имран. – Два месяца тренировался. Очень переживал, как выступлю. Но по итогам занял первое место!

Сорвал овации зрителей и 15-летний Нурдаулет Абдымаулен. Он увлекается единоборствами два года. В нашем разговоре подросток отметил, что сегодня пришлось выходить три раза, в двух боях он победил. И биться с соперниками было совсем не сложно.

Мастерство показали и таэквондисты. Здесь уже больше работали ногами. Тренер Мирас Тюлюбаев семь лет тренирует особенных детей. Отмечает, что участники делятся по возрасту, полу и заболеваниям.

– Дети, имеющие такие диагнозы, как аутизм, ментальные нарушения, синдром Дауна, соревнуются с учетом равных физических и интеллектуальных возможностей. Также участники разделились по возрастам: 6–10, 11–14 и 15–20 лет. Всего в таэквондо участвовали 13 детей, – отметил тренер.

Жаркие бои развернулись и среди каратистов киокушинкай. На вопрос о том, могут ли особенные дети вступать в полноконтактный бой, тренер Анастасия Амеличкина заверила, что они учитывают здоровье и возможности каждого ребенка.

– Все виды восточных единоборств, которые были сегодня, – контактные. Когда ребятам запрещены сильные удары по голове и другим частям тела, то мы убираем контакт. В таких случаях дети не работают в паре, а проводят показательные выступления либо участвуют в ката – боях с тенью. Это определенный комплекс упражнений, где оценивается техника, – пояс­нила тренер.

В целом, как отметила Анаста­сия, все ребята показали высокий класс владения боевыми искусствами:

– Я вижу, как они растут. Этот фестиваль дает многое детям. Они получают знания, опыт, а тренеры понимают, куда двигаться дальше.

Пока одни ребята бились внут­ри центра, другая группа на футбольном поле гоняла мяч. Команды из Астаны и Шымкента соревновались за звание лучшей.

– У нас собрались четыре команды – две из Астаны и по одной из Шымкента и Алматы, – комментирует тренер по футболу Казбек Утепбергенулы. – В команде пятеро ребят. Все они имеют диагноз «церебральный паралич». Но, несмот­ря на такое грозное заболевание, мальчишки резво бегают и хорошо играют.

На этом же поле два раза в неделю Казбек тренирует астанинских ребят. Наверное, поэтому голы один за другим забивали именно столичные ребята. Как итог, команда Астаны стала победителем турнира.

– При ДЦП у ребят наблюдается мышечная дистрофия. Но играя в футбол, они постоянно держат тело в тонусе, у ребят есть улучшение здоровья, что очень радует, – признается тренер.

На другой стороне поля проходила любопытная дисцип­лина – комплексная эстафета, заключающая в себе адаптивную легкую атлетику и футбол. Дети с мячом преодолевали на время препятствия в виде конусов, разноцветных фишек, а в конце должны были попасть мячом в ворота. За правилами эстафеты следила тренер Райана Амангельды. По ее словам, дети готовились к этому состязанию целый год.

– Эстафета комплексная, состоящая из 5–8 упражнений, – рассказывает тренер. – Они направлены на развитие координации, ловкости, силы и общей выносливости. Например, дети должны пройти по прямой линии или провести мяч, огибая конусы. На следующем этапе идет ускорение с мячом, а в финальном упражнении необходимо забить гол в ворота. Задача – не просто прийти первым, а задействовать все мышцы тела, безупречно выполнить задания. При этом мы старались привлечь внимание детей ярким красочным спортивным инвентарем.

Участники эстафеты получили море эмоций и огромный мотивационный толчок заниматься спортом. Среди этих детей – Камила Тынымова, она уже год занимается легкой атлетикой, много тренируется. Делясь впечатлениями, девочка отметила, что довольна своим результатом.

Также быстро прошел эстафету и 11-летний Нурали Кайдаров. За него переживала мама Нургуль Кайдарова.

– Сын занимается больше полугода. После тренировки у него улучшилось поведение, стал более усидчивым. Нурали успешно прошел отборочный тур и то, что он здесь – уже победа! – обнимает сына Нургуль.

Как отметила Райана Амангельды, задача эстафеты – социализировать ребенка, привлечь внимание к его персоне. Зачастую дети с особенностями развития оценивают себя вне общества. Но ребенок понимает, что если будет быстрым, то ему будут аплодировать и хвалить. И тогда он начинает раскрываться, хочет развиваться и дружить с другими детьми.

И правда, после завершения эстафеты дети живо обсуждали, кто как прошел препятствия, что было самое интересное. В планах организаторов сделать такие игры постоянными, усложнив элементы.

– У нашего фонда «Мир равных возможностей» есть долгосроч­ные планы по проведению детских паралимпийских игр. Цель – участвовать на международных соревнованиях. Это возможно, наши дети показывают прекрасные результаты и готовы выйти на мировой уровень! – уверена Райана Амангельды.

Популярное

Все
Треть урожая ушла под снег
Томография для артефактов
Регион делает ставку на туризм
Новые вызовы и новые возможности
Меняя подходы к глобальному диалогу
Маленькая империя для больших начинаний
Казахстан на пути от e-gov к AI-gov
Объединенные творчеством
В учеников надо верить!
Сердце отдаю детям
Эстафета чистоты от Алматы до Кызылорды
Безопасный транзит и борьба с преступностью
Сделать правильный выбор
Искусственный интеллект в образовании: возможности и вызовы
Почему люди верят фейкам и мошенникам?
Итоги встречи с «Реалом»
Хранитель народной мудрости
Ориентиры для модернизации страны
Вклад педагогов в процветание республики бесценен
Будни уникального путепровода
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Минфин внедряет цифровой контроль господдержки
Холода сменят тепло в Казахстане
Судьба журналиста
Жена по «наследству»: как вековые традиции сочетаются с современными реалиями
Пешеходы против самокатов
Шахматная дипломатия в действии
Борьба с наркоманией дает результаты
Основа качества жизни и фундамент стабильности
Творчество известного писателя обсудили в Кызылорде
Суд рассмотрел апелляцию Перизат Кайрат и её матери
А я и здесь не промолчала
Аида Балаева встретилась с министром культуры Франции
Промышленность – это не про прошлое, а про будущее
В Шымкенте строят канал Каусар
Экспертные сообщества Казахстана и Китая вносят вклад в развитие межгосударственного взаимодействия
День труда
В селе Саумалколь Айыртауского района Северо-Казахстанской области проходит выставка «На стыке истории и труда»
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Движение по мосту Арыс частично ограничат в Астане
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Президенту представили производимую в Акмолинской области аграрную продукцию
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Началось возведение энергоблока
Началось строительство плодоконсервного завода
Цифровая трансформация судебной системы
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
Генпрокуратура начала расследование в отношении Кайрата Кожамжарова
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
Подсолнечное масло отправили из Казахстана в Китай новым способом перевозки

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]