Девять спектаклей из девяти стран покажут в Алматы

4055
Людмила Макаренко

Большой театральный форум, который существует более десяти лет, наконец, добрался до Казахстана. Крупное событие в мире теат­рального искусства началось в Алматы в понедельник и завершится к концу недели. Девять коллективов из разных стран привезли на суд профессионалов и зрителей свои лучшие работы – спектакли молодых деятелей сцены.

фото Юрия Беккера

Казахстан встречает пятый Молодежный театральный форум, который проводится в формате триеннале, то есть раз в три года. За время своего существования он успел посетить Кишинев, Минск, Ереван, Ташкент и стал значимым пунк­том в календаре культурных явлений современности на постсоветском пространстве.

В такой объединяющей философии и есть суть этого события. По масштабу взаимодействия молодых театральных деятелей оно не имеет аналогов на пространстве стран СНГ. Молодежный театральный форум и задумывался как долгосрочный проект в области гуманитарного сотрудничества и творческого взаимообмена. Ради укрепления культурных контактов, выявления молодых театральных лидеров и прос­того человеческого общения Алматы объединит более 200 режиссеров, драматургов, актеров, сценографов, театральных критиков в возрасте до 35 лет.

Фестивальная программа нас­троена как передовая творчес­кая лаборатория, где происходит много смелых, креативных и модерновых экспериментов, где царит свобода творчества и принятия любой формы самовыражения. По традиции за два-три года подготовки к форуму международный эксперт­ный совет ведет отбор спектаклей молодых режиссеров, работ театральных художников и пьес молодых драматургов. И только потом они попадают в фестивальную афишу.

В это раз в нее вошли пос­тановки профессиональных театров из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана и Узбекистана. Кстати, по праву принимающей стороны Казахстану представилась возможность показать сразу две любопытные истории: спектакль «Mamluk. Султан Бейбарс» Театра традиционного искусства «Алатау» и работу еще одного алматинского теат­ра – ТЮЗа им. Г. Мусрепова – с интригующим названием «Кровавая свадьба».

Стоит заметить, одни только названия привезенных постановок – заявка на нескучное и зрелищное времяпрепровождение для зрителей и экспертов. Вот, к примеру, «Пачупки» Респуб­ликанского театра белорусской драмы или «Секрет би-дуби-бу» Школы-студии МХАТ из России, «Проделки масхарабозов» Государственного молодежного экспериментального театра-студии «Дийдор» из Узбекистана и «Вероника решила умереть» Ереванского государственного театра музыкальной комедии им. А. Пароняна.

Но фестивальная программа не ограничивается только показами конкурсных спектак­лей. На площадках форума идут презентации каталогов художников и сборников пьес молодых драматургов, мастер-классы, семинары, лекции от признанных театральных дея­телей.

В лаборатории «Театр будущего» режиссеры, драматурги, сценографы, театроведы смогут обсудить новые направления и концепции развития теат­рального искусства. В образовательную программу также включены занятия с мастерами сцены: театральным режиссером, руководителем актерского курса Школы-студии МХАТ Виктором Рыжаковым, актером и режиссером театра и кино Александром Чеботаревым, театроведом и театральным критиком Глебом Ситковским, поэтом и драматургом Еленой Исаевой. Особым событием образовательной программы станут творческие встречи с худруком Национального теат­ра им. Ш. Руставели Робертом Стуруа и худруком японского театра «Читен» Мотои Миура.

Из звучных имен составлены жюри и экспертный совет форума, возглавил который Евгений Писарев, художественный руководитель Московского драматического театра им. А. С. Пушкина. Авторитетам теат­рального искусства предстоит определить три лучших коллектива из девяти участников. Победитель вместе с денежным призом получит право участия в следующем году в ХVII Меж­дународном фестивале им. А. П. Чехова в Москве.

Крупное культурное событие в жизни государств Содружества стало возможным благодаря Международной конфедерации театральных союзов и при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ. Форум поддержан на государственном уровне.

В приветственном письме к его участникам министр культуры и информации РК Аида Балаева отметила: «Форум предоставляет широкую площадку для обмена мнениями и знания­ми по многим театральным воп­росам. За годы проведения он стал большим событием в деле сохранения театра, театральных традиций, единого культурного пространства. Министерство культуры и информации Рес­публики Казахстан выражает вам благодарность за вклад в развитие и укрепление культурного сотрудничества между нашими странами, а также за популяризацию современного театрального искусства».

Ее российская коллега – министр культуры РФ Ольга Любимова – подчеркнула: «За 12 лет своей работы форум стал вдохновляющим событием международного масштаба, радующим большим разнообразием творческих работ и теплой дружеской атмосферой. В этом году он пройдет в гостеприимном Казахстане. Форум выполняет важную задачу – сохранение и развитие культурных связей на постсоветском пространстве. Проект обеспечивает поддержку творческой молодежи, вносит весомый вклад в развитие театрального искусства и открывает новые горизонты международного культурного взаимодействия. Создавая площадку для общения, форум дает возможность молодому поколению, определяющему будущее театра, обмениваться­ идеями и опытом, дает импульс к творческому росту и развитию».

Спектакли из программы Молодежного театрального форума стран СНГ пройдут на трех сценических площадках Алматы: в Государственном академическом театре для детей и юношества им. Г. Мусрепова, Государственном республиканском академическом уйгурском театре музыкальной комедии им. К. Кужамьярова и Респуб­ликанском государственном академическом корейском театре музыкальной комедии.

Популярное

Все
Скрытый патруль против лихачей
Бронзовое трио из Казахстана
Победителей ждут гранты
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
Поддержка для айболитов
Про гармонию и любовь
Абай и Достоевский
Быть готовыми к любым ситуациям
На повестке – здоровье будущих поколений
Принимаются активные меры по созданию рабочих мест
Дом на миллион: как молодой агроном получил шанс остаться в селе
«Нет!» поколению NEEТ
Впечатляющий вклад в науку
Как не попасть на удочку мошенников
Курсантов учат морскому делу
Почему в Карагандинской области не хватает директоров школ?
Урожайность обеспечат рукотворные дожди
Длинные деньги для бизнеса
Водопотребление – строго по правилам
Работа вдохновляет и придает смысл жизни
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Правительство разъяснило бизнесу нормы нового налогового кодекса
Налоговый Кодекс Республики Казахстан
В списке ключевых игроков Евразии
В Шымкенте прошел XII Гражданский форум
Александр Бублик вышел в финал турнира в Швейцарии
В Приаралье формируется кластер стройиндустрии
Вдвое увеличилось число туристов в Туркестанской области
Токаев выразил соболезнования народу Вьетнама в связи со стихийным бедствием
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
59 детей потерялись на праздничном концерте в Темиртау
Гибель крановщика на стройке в Астане: возбуждено уголовное дело
В Астане стартовало ОПМ «Перевозчик»
В мире усиливается экстремальная жара – ученые
Казахстанские школьники успешно выступают на международной математической олимпиаде
Где производят самый вкусный кумыс в Казахстане
СЦК и Синьхуа высказались за укрепление информационного сотрудничества
Стратегически важная отрасль экономики
В Караганде подорожает проезд в автобусе
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Из Рабочего поселка – в Париж
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан
Распоряжение Главы государства о назначении
К 1 января 2026 года Минтруда пересмотрит размер минимальной заработной платы
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
55 млн сеянцев высадили в лесном фонде Костанайской области за 4 года
Когда региональная сила становится мировым аргументом
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке

Читайте также

1 500 призовых мест за полгода – достижения студентов РК в …
Айгерим Алтынбек стала финалисткой конкурса CLIP в Италии
Фильм «Дос-Мукасан» представили в Азербайджане
Выставка «Мир Абая и Яссауи» открылась в Семее

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]