Девять важных шагов в жизни общества и государства

4360
Марат Когамов, доктор юридических наук, профессор, почетный юрист РК (Астана, MNU)

Собственно, название самого Послания уже отражает идеологию Справедливого Казахстана. Это заметно и по преамбуле выступления Главы государства. Она определенно указывает на наиболее острые проблемы нашего общества и государства, над которыми надо непрерывно работать всему государственному механизму. Имея в виду такие выражения реального социального существования человека, как низкие доходы населения, социальное неравенство, слабый средний класс...

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Да, за последние годы в обществе и государстве сделано много в направлении политики, экономики, права, но впереди предстоит не менее трудная работа. На это Президент сразу нацеливает Правительство, акимов и других чиновников. По тому, что предстоит сделать в настоящее время и в обозримой перспективе, видно, что экономический потенциал общества и государства выражен прежде всего в полноценном решении первых четырех наиболее актуальных направлений Послания.

Совокупность производственных отношений государства (базис общества), по мнению Президента, может быть значительно увеличена, если усилия государственного аппарата (Правительства, акимов, при активном участии депутатского корпуса страны) будут подкреплены решением важных и связанных между собою проблем. В их числе – непрерывная грамотная и сис­темная подготовка и повышение квалификации кадров на всех уровнях образования и государственного управления страной. Без этого, что совершенно справедливо, невозможно выстроить сотрудничество, диалог и партнерство между государственными органами и институтами гражданского общества и населением.

Это и постоянное последовательное, не менее мотивированное обеспечение взаимосвязанных между собою процессов по контролю за состоянием здоровья населения и надлежащим объемом адресной социальной помощи. Надо признать, речь идет о не менее чувствительном сегменте общества и государства. Рост ВВП до уровня мировых стандартов может обеспечить только «здоровая» и социально «вооруженная» нация. Здесь же у нас не все благополучно, и это отчетливо понимает Глава государства.

Безусловно, выполнение экономических, кадровых, социальных поручений Президента возможно только на фоне благоприятного природного окружения. Однако и тут накопились серьезные экологичес­кие проб­лемы, над которыми, засучив рукава, тоже надо работать. В этом нетрудно убедиться. Дос­таточно проехать по нашим дорогам республиканского значения и внимательно посмотреть вокруг себя. Всюду вопиющая бесхозяйственность! Или возьмите, к примеру, озеро Балхаш. Самое большое озеро в стране – редкое, уникальное в своем роде – примыкает к территории ряда областей. Но ни один из акимов не удосужился принять меры по наведению порядка на прибрежных территориях озера, берега которого завалены большими объемами самого разнообразного мусора. Кстати, думаю, это наглядное основание, чтобы освободить от занимаемых должностей и прив­лечь к строгой юридичес­кой ответственности руководителей прибрежных областей и связанных с ними должностных лиц, отвечающих за экологическую безопасность Балхаша.

Вне всякого сомнения, первые четыре направления функциональной деятельности общества и государства, как, впрочем, и другие, могут быть реализованы в условиях высокого уровня законности, правопорядка и дисциплины как неотъемлемых элементов национальной безо­пасности и высокого качества жизни граждан. В этом направлении на одно из первых мест Президент выдвигает комплекс­ную профилактику правонарушений в стране и связывает эту тему с необходимостью разработки и принятия единого консолидированного закона по данному вопросу.

Таким образом, этим Посланием Глава государства внятно подчеркивает свою непоколебимую политическую и нравственную решимость по дальнейшему непрерывному продвижению идей Справедливого, «слышащего» Казах­стана, отвечающих насущным интересам нашего народа.

Популярное

Все
Определены 100 популярных казахстанских книг
Уборку зерновых завершили аграрии Шымкента
Шапан Танеке Досетулы передан Национальному музею
По принципу единой образовательной среды
В Семее состоялся айтыс «Адамзаттың Абайы»
Мертвые души и трудоустройство
И цвет окрашивает слово...
Подготовят специалистов-атомщиков
В Алматы отметили юбилей великого поэта и мыслителя
Путевки в Японию
Наставник «Актобе» покинул пост
Наследие Абая – духовный ориентир созидательной нации
От берега до берега – с верой в себя
Предпринимательство показывает положительную динамику
В Казахстане растёт число детей с признаками аутизма
Рост ВВП Казахстана за 7 месяцев составил 6,3%
Уровень комфорта повышается
Личность мирового значения
Рекордное число мужчин вышло в декрет в Южной Корее
В аэропорту Шереметьево зазвучала песня Абая
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Гвардеец стал призёром конкурса по популяризации наследия Абая
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Незаконные постройки снесут в Уральске
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
Модернизация на особом контроле
Спешите на ярмарки!
Первый том «Истории Казахстана» утвержден
5 августа в Казахстане отмечают День медиации
Восьмилетний мальчик чинит мобильные телефоны в Туркестанской области
Молодой парень утонул на озере Алаколь - ВИДЕО
Всеобщее декларирование в Казахстане: кого оно касается и что изменилось?
Региональные инициативы ради общего будущего
Алматы принимает юношеский Roland Garros
Токаев посетил выставочные павильоны в Авазе
20 млрд тенге вывела из тени оцифровка выдачи сертификатов в РК
Более 4 тысяч человек в Атырауской области подали заявки на внесудебное банкротство
Новые возможности цифровой эпохи
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Сильные дожди накроют Казахстан
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции
В Туркестане построят восточную объездную дорогу

Читайте также

«От изоляции – к развитию»: эксперт – о роли Казахстана в п…
Стратегическое партнерство: международный эксперт о визите …
Как справедливость становится частью общественного консенсу…
Мажилисмен высказался о резонансном нападении на медиков

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]