Действенность военно-патриотического воспитания – в объединении усилий госорганов и общественности

693

В Минобороны состоялась встреча представителей центральных государственных органов с руководителями общественных объединений ветеранов страны

Фото: пресс-служба министерства обороны РК

Участники заседания затронули вопросы совершенствования военно-патриотического воспитания молодежи, деятельности по повышению привлекательности воинской службы и социальной защиты ветеранов.

Заместитель министра обороны по воспитательной и идеологической работе генерал-майор Шайх-Хасан Жазыкбаев подчеркнул важность сотрудничества государственных органов и ветеранской общественности в работе по формированию положительного имиджа Вооруженных сил, других войск и воинских формирований.

– Воспитанию патриотизма мы отводим особое место. Министерством обороны приняты действенные и практические меры в этом направлении. В тесном взаимодействии с местными исполнительными органами, ветеранскими организациями, культурными центрами мы проводим различные мероприятия военно-патриотической направленности, – отметил он.

Вопросы формирования среди наших юных граждан нового казахстанского патриотизма в государстве поставлены на уровень стратегического приоритета. Так, по поручению президента страны 24 ноября прошлого года постановлением правительства РК была утверждена Концепция военно-патриотического воспитания молодежи до 2030 года. В ней определены меры по совершенствованию форм и методов работы, повышению уровня профессиональной подготовки организаторов и специалистов в этой области, развитию материальной базы и информационного обеспечения деятельности по военно-патриотическому воспитанию.

Министерством обороны ежегодно проводятся общественно значимые мероприятия и акции: «Айбынды әскер», конкурс среди военных специалистов «Әскер тарланы», фестивали солдатской – «Сарбаз сахнасы» и военно-патриотической песни «Жассарбаз».

На сегодняшний день в стране функционируют более 8 тыс. военно-патриотических клубов, классов «Жассарбаз», а также кружков «Смарт сарбаз». В них задействовано более 280 тыс. воспитанников военно-патриотического движения, а это примерно 7,2% от общего количества учащихся общеобразовательных учреждений.

В своем докладе председатель Ассоциации Qazaqstan ardagerleri Бахытбек Смагул отметил роль общественных объединений в воспитании казахстанского патриотизма и формировании у молодежи готовности к защите Отечества.

Своим видением по улучшению имиджа Вооруженных сил, пропаганде воинской службы поделились член Центрального совета РОО «Ветераны Вооруженных сил» полковник запаса Гани Артыков и заместитель председателя Ассоциации Qazaqstan ardagerleri, заместитель главного редактора газеты «Астана Ақшамы» Галым Кожабеков.

О новых подходах в совершенствовании военно-патриотического воспитания школьников на совещании рассказал заместитель министра просвещения Еділ Оспан. Выступление заместителя министра труда и социальной защиты населения Олжаса Анафина было посвящено вопросам социальной защиты ветеранов боевых действий на территории других государств.

В завершение мероприятия за вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи генерал-майор Шайх-Хасан Жазыкбаев вручил ряду ветеранов благодарственные письма от имени министра обороны.

Популярное

Все
Юным спортсменам – лучшие условия!
Разговор о самом важном
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Дрова и уголь будут под запретом
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
На Кордайском перевале временно ограничили движение большегрузов
25 лет со дня вывода казахстанского батальона с таджикско-афганской границы
Уточнен механизм применения вычетов по ИПН
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Большие задачи требуют смелых и обоснованных решений
Лабораторный результат – в работающий бизнес
Урок в режиме AI
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Президент поручил разработать новый закон о кооперации в сельском хозяйстве
Запредельными и дерзкими назвал Токаев хищения в сфере здравоохранения
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане
Финансовая дисциплина и медицина доверия

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]