Казахстан и Россия в условиях глобальных вызовов сохраняют тесные связи

Айдар Курмашев, руководитель Отдела азиатских исследований КИСИ при Президенте РК

Сегодня в Астане прошло заседание казахстанско-российского экспертного совета на тему укрепления двустороннего сотрудничества.

Фото: КИСИ

Эта площадка имеет важное значение для выстраивания открытого диалога между аналитиками и экспертами двух стран. Она была создана еще в 2022 году, а первое заседание прошло в 2023-м.

В повестке дня сегодняшнего заседания — экономическое сотрудничество, энергетика, климатическая повестка, а также вопросы гуманитарного взаимодействия, включая образование и науку.

В условиях глобальных изменений и экономических вызовов сотрудничество Казахстана и России в торговле, финансах и энергетике становится стратегически важным для дальнейшего развития наших стран. Как отмечали эксперты первой сессии, приоритеты лидеров стран в первую очередь направлены на развитие взаимовыгодных проектов.

Сейчас обсуждаются вопросы энергетики и климатической повестки. Интересно было послушать обмен мнениями по возможностям совместных решений.

Особый интерес для меня представляет обсуждение вопросов в гуманитарном измерении. Молодежь, образование и наука являются важными связующими элементами, способствующими не только укреплению связей, но и формированию общей интеллектуальной платформы.

В целом нужно отметить, что КРЭС — это не только площадка для обмена идеями, но и возможность предложить реальные рекомендации для руководств стран.

Казахстан и Россия в условиях многих глобальных вызовов сохраняют тесные связи, что подтверждается регулярностью встреч и активным обсуждением ключевых вопросов двусторонней повестки, чему в том числе способствуют такие конструктивные диалоги в формате экспертного партнерства.

Популярное

Все
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Лето перемен
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
Отпуск отменяется
«Золотая» Фатима
Семь медалей из Ташкента
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Символы надежды
«Затонувший лес» станет ближе
На кортах планеты
Узнали соперников по Азиаде
Верность мечте, сила характера, ответственность перед страной
Базовая ставка снижена до 16,75%
Инструмент экономической дипломатии
Там, где выплавляют медь
Гарантия переезда
Представлен комплекс мер по охране здоровья населения
Законодательная повестка
Президент Казахстана примет участие в форуме Казахстана и России в Омске
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Косшы: пять лет в статусе города
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Золото, а не завод!
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Отличный старт
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Ресайклинг при ремонте дорог
Встают на крыло
Пожар в «Семей орманы» локализован - Минэкологии
Дом для культуры
Неудача «Астаны» и «Елимая»
Золото из Терамо
Раненого филина передали в зоопарк
Стипендия от Динары
На Кубке мира в Корее
В тройке сильнейших
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации консти…
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истори…
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной камп…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]