Дикий пляж – территория опасности

Наталия Портнягина
собственный корреспондент по ЗКО

Уже со следующей недели в рамках подготовки к купальному сезону в ЗКО начнутся работы по обследованию и очистке дна водоемов

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Спасатели предупреждают: после паводка прошлого года рельеф дна поменялся практически на всех реках области. Кроме того, на дне остаются затопленные стволы деревьев, предметы и конструкции, принесенные  большой водой. Обследование и очистка дна водоемов будут проводиться согласно заявкам и утвержденному графику. На сегодня поступило 19 заявок от владельцев пляжей.

Этим летом искупаться в открытых водоемах региона разрешено будет в 34 местах. Дополнительно откроются 5 пляжей, в том числе 2 – в областном центре. В области имеется 35 каркасно-модульных бассейнов, из них 21 будет работать в загородных лагерях, 14 – в пришкольных лагерях. В целях реагирования на чрезвычайные ситуации в купальный сезон ДЧС ЗКО подготовлено 5 мобильных водолазных групп, 28 плавсредств, а также 34 комплекта водолазного оборудования. Спасателями будет организовано патрулирование на опасных и необорудованных участках водоемов.

На постоянной основе сотрудниками ДЧС совместно с полицейскими и представителями управления образования проводится разъяснительная работа среди населения о недопущении нарушений правил общего водопользования, а также пребывания детей на водоемах без контроля взрослых.

Проведено 515 рейдовых мероприятий, роздано свыше 5 тысяч агитационных материалов. С 1 апреля по 1 мая текущего года во всех 367 школах области были проведены уроки, беседы и инструктажи учащихся по доведению правил безопасности на водоемах, а также мастер-классы по оказанию доврачебной помощи.

На опасных, не оборудованных для отдыха и купания участках водоемов установлены 279 запрещающих знаков и 44 информационных баннера. С начала года за нарушение правил безопасности на водоемах в соответствии со статьей 412 КоАП РК к административной ответственности привлечены 8 граждан и 1 юридическое лицо.

В прошлом году во время купания утонуло 14 человек, в том числе 4 ребенка. В этом году ЧС на водоемах области не зарегистрировано.

 

Популярное

Все
Наступила эра больших игр
Музей пригласил в путешествие
Поехали кататься?
Интриги Первой лиги
Дело мастера живет
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Казахи в древнем Египте? Да!
Когда оживает история
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Бектенов обсудил с экспертами Всемирного банка меры по увеличению притока инвестиций в экономику Казахстана
Возрождая легендарные породы
Голос Олжаса
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]